Перейти к содержанию

Подмотка на 4060


Рекомендуемые сообщения

Доброго!

Собрал моталку на cd4060, бежит. Стал собирать на smd, питание подаешь, частота 50 Гц, пальцем задеваешь кондер или резюк, частота возрастает до установленной. Схема аналогична, что и на обычных деталях, но не бежит :stena,:

Чего ей надо????

Ссылка на комментарий
Доброго!

Собрал моталку на cd4060, бежит. Стал собирать на smd, питание подаешь, частота 50 Гц, пальцем задеваешь кондер или резюк, частота возрастает до установленной. Схема аналогична, что и на обычных деталях, но не бежит :stena,:

Чего ей надо????

может возбуд? повесь 0.1мк по питанию прям на ноги
Ссылка на комментарий
Доброго!

Собрал моталку на cd4060, бежит. Стал собирать на smd, питание подаешь, частота 50 Гц, пальцем задеваешь кондер или резюк, частота возрастает до установленной. Схема аналогична, что и на обычных деталях, но не бежит :stena,:

Чего ей надо????

 

Питание на ИМС нужно подавать через стабилизатор (78L08) например,

с соответствующими фильтрующими (47uFx25V+100nF на входе,10uFx16V+100nF на выходе) ёмкостями,

плюс ,как верно указано выше, не использовать активированные флюсы :gukma: (ЛТИ-120.. итп.)

а если используешь то обильно промыть после монтажа ацетоном.

Автомобильная сеть довольно сильно зашумлена,поэтому применение компенсационнго стабилизатора

считаю необходимым.

А вообще ,извиняюсь за оффтоп :con: ,4046 далеко не самый лучший вариант.

Ссылка на комментарий

dimon_bw, кондер по питанию стоит, попробую еще навесить.

SanSanych, от флюса все промыто, но промою еще на раз, вдруг где под микрухой осталось.

Ilich, испытываю от маленького аккумулятора на столе, на машине тоже считаю, лучше стабилизатор с емкостью. А чем плохи активированные флюсы? И разве CD4060 тоже из серии 4046?

Ссылка на комментарий
dimon_bw, кондер по питанию стоит, попробую еще навесить.

SanSanych, от флюса все промыто, но промою еще на раз, вдруг где под микрухой осталось.

Ilich, испытываю от маленького аккумулятора на столе, на машине тоже считаю, лучше стабилизатор с емкостью. А чем плохи активированные флюсы? И разве CD4060 тоже из серии 4046?

 

Активированные флюсы на основе спирта обладают

достаточно большой проводимостью даже после высыхания

и промывки :excl: ,везде не промоешь(особенно под микросхемами транзисторами),

отсюда и глюки (особенно характерно для КМОП микросхем с их огромным входным сопротивлением 10-150 gOM и более)

поэтому применение нейтральных флюсов (ФКЭт например) считаю более целесообразным,но это моё мнение... :D .

 

4060 и 4046 вещи принципиально разные(общее только одно КМОП технология :27: :27: ),первый 14-ти разрядный

двоичный счетчик с последовательным переносом так-же содержит дополнительные логические элементы для

постороения генератора (от 4020 или наш 561ИЕ16 отличается этим а так-же наличеем двух недостающих разрядов 2-го и 3-го)

удобен для создания сетки частот,но выходные сигналы не симметричны (зависит от весового коэфициента разряда),

помимо этого ему свойственны все недостатки двоичных счетчиков с последовательны межтриггерным переносом (выбросы

напряжения в момент переключения разрядов,чем старше разряд тем больше выбросы,),отсюда возможны помехи в работе

устройств с низкопотенциальным выходом (эмулятор индуктивного датчика ,1-2В, например).

4046 (КР1561ГГ) микромощный генератор с ФАПЧ области её применения довольно широки,для наших целей достаточно высокостабильного

ГУНа и при небольшой доработке можно получить полностью автоматическое устроиство с частотой от 0 до нужного конечного значения,

симметричного сигнала (выходной каскад,как говорится по потребности,) с любыми линеийными временными параметрами подъёма и спада

... итд,в общем много еще чего хорошего можно написать про эту ИМС ,кому интересно смотрите статью из книги советского профессора Зельдина

ниже,всё подробно и понятно,но это опять -же моё мнение :D ,за подробностями по конечному применению в личку.

4046_Use.rar

Ссылка на комментарий
....выходные сигналы но выходные сигналы не симметричны (зависит от весового коэфициента разряда),

помимо этого ему свойственны все недостатки двоичных счетчиков с последовательны межтриггерным переносом (выбросы

напряжения в момент переключения разрядов,чем старше разряд тем больше выбросы,),отсюда возможны помехи в работе

устройств с низкопотенциальным выходом (эмулятор индуктивного датчика ,1-2В, например).

 

Про несимметричность и выбросы поподробнее, пожалуста. Эт что-то новенькое.

 

P.S. Вы не любите кошек ? Да Вы просто готовить их не умеете...

Изменено пользователем pnn
Ссылка на комментарий
Доброго!

Собрал моталку на cd4060, бежит. Стал собирать на smd, питание подаешь, частота 50 Гц, пальцем задеваешь кондер или резюк, частота возрастает до установленной. Схема аналогична, что и на обычных деталях, но не бежит :stena,:

Чего ей надо????

 

Либо утечка из-за плохо промытой платы, либо непропай (в том числе и отставшая металлизация на торце smd элемента.

Ссылка на комментарий

Лет 5 собираю на этой микрухе моталки на DIP и SIL делал ,несколько раз вылетали 4060 когда клиенты крутили стартер с севшим АКБ при подключенной приблуде(исключение,но не правило)Для японокpost-34040-1244399989_thumb.jpg,для всех TOYOTA с прямоугольником на приборке:C1-2н2,R1+R2=100к =220км\ч.Для токовых(Rav4 new,corolla new,LC200)C1-1н,R1-20k,R2-30k.Для уменьшения частоты достаточно перепаять выходы4060.pdf (o3-n,o4-n / 2,o5-n / 4,o6-n / 8 и т.д ),не перепаивая C,R задающие.Собираю в корпус релюхи -post-34040-1244401341_thumb.jpgВсё вместе-Подмотка.rarВсё работает. :balalaika:

Ссылка на комментарий
Активированные флюсы на основе спирта обладают

достаточно большой проводимостью даже после высыхания

и промывки...

 

...4060 и 4046 вещи принципиально разные...

4046 (КР1561ГГ) микромощный генератор с ФАПЧ области её применения довольно широки,для наших целей достаточно высокостабильного

ГУНа и при небольшой доработке можно получить полностью автоматическое устроиство с частотой от 0 до нужного конечного значения,

симметричного сигнала ....

Спасибо, Дмитрий, за строль обширный ответ. На устройство 4046 я заказал детальки, дак уж три недели с лишним прошло, а их все нет, :muhahaha: , ну не верю я в такое, понятно, микрух нет, но чтоб резюков с кондерами эт что-то.

вал, схема аналогична, но в smd не работает, сегодня замочу в растворитель, может отъест все.

(o3-n,o4-n / 2,o5-n / 4,o6-n / 8 и т.д )

а вот это что за обозначения? Понимаю, что выходы на микросхеме, но как-то странно обозначены...

Ссылка на комментарий
Спасибо, Дмитрий, за строль обширный ответ. На устройство 4046 я заказал детальки, дак уж три недели с лишним прошло, а их все нет, :muhahaha: , ну не верю я в такое, понятно, микрух нет, но чтоб резюков с кондерами эт что-то.

вал, схема аналогична, но в smd не работает, сегодня замочу в растворитель, может отъест все.

 

а вот это что за обозначения? Понимаю, что выходы на микросхеме, но как-то странно обозначены...

Букву не ту поставил..имелось в виду out3=f,out4=f/2,out5=f/4 и т.д.смData sheet.

Ссылка на комментарий
Про несимметричность и выбросы поподробнее, пожалуста. Эт что-то новенькое.

 

P.S. Вы не любите кошек ? Да Вы просто готовить их не умеете...

 

По моему КМОП серию лет 25 назад выпускать начали :-) ,а ты новенькое...

Ссылка на комментарий
По моему КМОП серию лет 25 назад выпускать начали :-) ,а ты новенькое...

 

Не передергивай. И демагогию не разводи. Если ляпнул глупость "... но выходные сигналы не симметричны (зависит от весового коэфициента разряда),

помимо этого ему свойственны все недостатки двоичных счетчиков с последовательны межтриггерным переносом (выбросы

напряжения в момент переключения разрядов,чем старше разряд тем больше выбросы,)...", имей храбрость сознаться, или попытайся

обосновать. А то ведь кто-нибудь прочтет и поверит...

Ссылка на комментарий

Схема на 4060 с плавным подъемом и спадом. При разомкнутом ключе частота падает до минимальной.

(Зависит от того, насколько хорошо промыта плата, может достигать единиц и даже долей Герц).

При замыкании ключа частота плавно растет до максимальной в течение примерно 1... 2 минут.

Максимальная частота устанавливается переменным резистором, при указаных номиналах она составляет 1... 2 кГц.

При последующем размыкании ключа частота плавно падает до минимальной. (От максимальной частоты - примерно за десяток секунд).

Выходной сигнал схемы - МЕАНДР. Для сопряжения с различными авто необходимо добавить соответствующие

выходные каскады. Диод в цепи питания любой, диоды в схеме - обязательно шоттки.

post-12971-1244563755_thumb.jpg

Изменено пользователем pnn
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Схема на 4060 с плавным подъемом и спадом. При разомкнутом ключе частота падает до минимальной.

(Зависит от того, насколько хорошо промыта плата, может достигать единиц и даже долей Герц).

При замыкании ключа частота плавно растет до максимальной в течение примерно 1... 2 минут.

Максимальная частота устанавливается переменным резистором, при указаных номиналах она составляет 1... 2 кГц.

При последующем размыкании ключа частота плавно падает до минимальной. (От максимальной частоты - примерно за десяток секунд).

Выходной сигнал схемы - МЕАНДР. Для сопряжения с различными авто необходимо добавить соответствующие

выходные каскады. Диод в цепи питания любой, диоды в схеме - обязательно шоттки.

 

 

Да про меандр я чё-то тупанул :ims: :ims: ,счётчики перепутал...

А на счёт выбросов..ОНИ ЕСТЬ :gaw: :gaw: попробую осцилограммы заснять,получиться выложу.

Схема нармальная,по карайней мере в Multisim-е работает,свою выкладывть не буду...

Некоторые товарисчи :be: :be: ругаются на якобы излишнюю сложность ..

хотя по функциональности она превосходит вышеуказанную,но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Да про меандр я чё-то тупанул :ims: :ims: ,счётчики перепутал...

А на счёт выбросов..ОНИ ЕСТЬ :gaw: :gaw: попробую осцилограммы заснять,получиться выложу.

Схема нармальная,по карайней мере в Multisim-е работает,свою выкладывть не буду...

Некоторые товарисчи :be: :be: ругаются на якобы излишнюю сложность ..

хотя по функциональности она превосходит вышеуказанную,но это моё мнение.

 

1. Схема работает на нескольких десятках машин, а не только в симуляторе.

2. Когда будешь снимать осциллограммы, возьми нормальный щуп, и правильно подключи его землю.

3. Не забудь поставить конденсатор по питанию.

4. После этого жду с бутылкой и извинениями за отсутствие выбросов.

 

P.S. Бутылку можно виртуальную.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...