Перейти к содержанию

Ваз, Панель Счетмаш От Калины


mars

Рекомендуемые сообщения

Сегодня принесли панель калиновский СчетМаш и попросили восстановить. Подключаю питание, пробег на месте, все в порядке. Ставлю на машину-тишина,пробег не светится.Стрелки не работают. Опять включаю на столе- никого нет. Опять включаю, запускаю тест - тишина, пробег светится, тест не идет, и кнопка суточника на суточный не переключает, часы на экране "стоят" , разделители -точки- не моргают.

Разбираю панель, прогером переписываю епромку 25LC040 ( видны следы грязной пайки) - включаю, вижу мой новый пробег, но панель мертвая.

Рассматриваю плату- и вот оно! Около проца есть два кондера мелких керамических-один из них закорочен соплей припоя - да так аккуратно, как будто специально закоротили. Отпаиваю соплю- панель ожила, тест заработал. Опс, новый косяк, не работает стрелка скорости. Разбираю моторчик, все в норме, меняю местами с моторчиком тахометра - нифига, тахо работает, спидометр лежит. Получается чтото с управлением, но сигналы какие то идут, стрелка дергается и пытается подняться. Что делали с этой панелью?

 

Вообще предистория такова. Перекупщик заявил, что панель ему завалил другой мастер, естесно мАстера напрягли и он купил новую доску. Звонил мне и сам мастер, говорит что ничего внутри не паял, но панель уже была без пломб, он ее мотал *******. У меня есть подозрение, что панель до него была нерабочей, так как в работе на авто он ее не видел, принесли снятой.

Ссылка на комментарий
Сегодня принесли панель калиновский СчетМаш и попросили восстановить. Подключаю питание, пробег на месте, все в порядке. Ставлю на машину-тишина,пробег не светится.Стрелки не работают. Опять включаю на столе- никого нет. Опять включаю, запускаю тест - тишина, пробег светится, тест не идет, и кнопка суточника на суточный не переключает, часы на экране "стоят" , разделители -точки- не моргают.

Разбираю панель, прогером переписываю епромку 25LC040 ( видны следы грязной пайки) - включаю, вижу мой новый пробег, но панель мертвая.

Рассматриваю плату- и вот оно! Около проца есть два кондера мелких керамических-один из них закорочен соплей припоя - да так аккуратно, как будто специально закоротили. Отпаиваю соплю- панель ожила, тест заработал. Опс, новый косяк, не работает стрелка скорости. Разбираю моторчик, все в норме, меняю местами с моторчиком тахометра - нифига, тахо работает, спидометр лежит. Получается чтото с управлением, но сигналы какие то идут, стрелка дергается и пытается подняться. Что делали с этой панелью?

 

Вообще предистория такова. Перекупщик заявил, что панель ему завалил другой мастер, естесно мАстера напрягли и он купил новую доску. Звонил мне и сам мастер, говорит что ничего внутри не паял, но панель уже была без пломб, он ее мотал *******. У меня есть подозрение, что панель до него была нерабочей, так как в работе на авто он ее не видел, принесли снятой.

родной дамп пробовал залить?

Ссылка на комментарий
родной дамп пробовал залить?

 

конечно, нашел тут же на окте дамп и записал. ничего не изменилось - насколько он родной не уверен

калина_CM_25040.rar

Ссылка на комментарий

А какое сейчас состояние щитка? Я так понял: при тесте стрелка спидометра не движется, пробег мотает, но не работает спидометр? Мне кажется не в дампе дело. Может еще раз внимательно просмотреть плату и промыть?

 

ЗЫ: Что за напасть пошла, только сегодня восстановил мотор спидометра Калина VDO после смотки (авто из столицы).

Изменено пользователем Mihali4
Ссылка на комментарий

Авто уехала с нерабочим моторчиком. Остальное все работает, там дело не в моторе, менял местами с тахометром. Просто парня развели как лоха, сунули ему полумертвую доску на смотку. Я свое заработал а там как хотят пусть и разбираются

Ссылка на комментарий

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Очень ценная темка. Хитрожопых клиентов много, может тот мастер не один, кого развели. Сам тест на всякий случай всегда включаю, особенно если видны следы вскрытия.

Ссылка на комментарий

Даже при тесте моторы могут работать, а в реальности нет.Такое с Курскими панелями частенько бывает.Проверка

простая.Переведите панель в тест и как только стрелки зашкалят,выключите зажигание.Включите

зажигание стрелки все должны вернуться в ноль.Если стрелка не вернулась в ноль,моторчик в мусорку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...