Перейти к содержанию

Разборка 55-пинового разъёма.


Рекомендуемые сообщения

Для чип-тюнинга и диагностики, а так же замены (например с Бош МП7 на Я5.1) ЭБУ с 55-пиновым разъёмом, часто приходится делать перекоммутацию. Надо сказать, вынимания контактных клемм из колодки - процедура не из приятных, особенно если разъём находится в неудобном месте или провода слишком короткие...

Народ, поделитесь своим опытом в данной области, расскажите (или покажите) приспособления или методики как с минимальной потерей времени, усилий и самих клемм, разобрать разъём?

Ссылка на комментарий
Для чип-тюнинга и диагностики, а так же замены (например с Бош МП7 на Я5.1) ЭБУ с 55-пиновым разъёмом, часто приходится делать перекоммутацию. Надо сказать, вынимания контактных клемм из колодки - процедура не из приятных, особенно если разъём находится в неудобном месте или провода слишком короткие...

Народ, поделитесь своим опытом в данной области, расскажите (или покажите) приспособления или методики как с минимальной потерей времени, усилий и самих клемм, разобрать разъём?

 

На хрюнере всё разжевано.

Ссылка на комментарий
Для чип-тюнинга и диагностики, а так же замены (например с Бош МП7 на Я5.1) ЭБУ с 55-пиновым разъёмом, часто приходится делать перекоммутацию. Надо сказать, вынимания контактных клемм из колодки - процедура не из приятных, особенно если разъём находится в неудобном месте или провода слишком короткие...

Народ, поделитесь своим опытом в данной области, расскажите (или покажите) приспособления или методики как с минимальной потерей времени, усилий и самих клемм, разобрать разъём?

Я знаю у Маслова есть в продаже переходник с Бош на Я 5.1 И еще у Каземира спроси если память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Я знаю у Маслова есть в продаже переходник с Бош на Я 5.1 И еще у Каземира спроси если память не изменяет.

 

Переходник по определению добавляет около сотни лишних контактов, что не способствует надёжности, да и места маловато...

 

На хрюнере всё разжевано.

 

Не нашёл.

Ссылка на комментарий

Одной скрепки мало, я двумя это делаю. А лучше покрепче стальную проволоку и расклепать немного на конце, потом вставить две и провернуть на 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Одной скрепки мало, я двумя это делаю. А лучше покрепче стальную проволоку и расклепать немного на конце, потом вставить две и провернуть на 90 градусов.

 

Попадаються два вида разъемов АМР и СНП, вот в АМР там гемора много, надо две скрепки и навыки, а вот СНП с одной сторны уски в контактах там проще...

Ссылка на комментарий
Попадаються два вида разъемов АМР и СНП, вот в АМР там гемора много, надо две скрепки и навыки, а вот СНП с одной сторны уски в контактах там проще...

Видать у меня АМР... гемора, действительно много!!! Некоторые клеммы без проблем вылазят, а некоторые ни в какую!

Ссылка на комментарий

Специальных приспособ чтоб контакты вытаскивать из разъёма не изготовлял!

Для отжатия их фиксирующих усиков просто с помощью небольших пассатижей вставлял две иголки по краям вдоль контакта, а затем тянул за проводок!

Главное иголки по толщине правильно подобрать и вставлять аккуратно чтоб на усики попадали, и токо их отжимали, не защемляя особо сам контакт и пластмассовый фиксирующий бордюрчик не разрушали, - тогда легко и без повреждений конт вытаскиваются!

С первым разъёмом долговато возился, пока приспособился и подобрал иголки.

Cо второго этим же способом уже быстро все лишнии контакты повытаскивал!

Ссылка на комментарий
Не получается у меня... :20: Переделал кучу всяких приспособ, но вытаскивать не получается. Вот, даже фотку сделал.

Наскоко я помню прежде чем контакты вытаскивать я сначала планки из разъёма вытащил!

Ссылка на комментарий
Наскоко я помню прежде чем контакты вытаскивать я сначала планки из разъёма вытащил!

Какие планки, ты не путаешь с 81-пиновым?

На моей фотке лежит колодка от разъёма (слева) и новые клеммы для неё (справа).

Ссылка на комментарий

На моём разъёме надо было сдвинуть верхнюю относительно нижней половины там защёлки с боку маленькие были которые нормально фиксируют половинки от сдвига! Не планки - просто давно разбирал подзабыл уже надо глянуть!

До отжима всё же половинки сдвигал - точно!

Ссылка на комментарий

Спецально токо глянул - у меня разъёмы "AMP"!

C одного боку защёлки и надо сдвинуть ту часть разъёма из которой провода выходят относительно той где непосредственно сами контакты - иначе их не вытащить хоть скоко приспособ делай! От сдвига нормально боковые защёлки удерживают!

Ссылка на комментарий

Я тож нихрена не смог вытащить, када прогер делал. пообкусывал лишние и все! А для добывания проводков с контактами потихоньку дербаню кусачками другую колодку, просто пластмассу ломаю и не парюсь.

Ссылка на комментарий
Я тож нихрена не смог вытащить, када прогер делал. пообкусывал лишние и все! А для добывания проводков с контактами потихоньку дербаню кусачками другую колодку, просто пластмассу ломаю и не парюсь.

Жалко другую колодку курочить! Отлично подходят контакты из разъемов к магнитоле. Я несколько разъемов таких прибил, но нужное количество контактов добыл и сделал разветвитель сигнала (контактное поле) на 55пин.

А про планки я так и не понял. Что там сдвигать в 55 пин???

Ссылка на комментарий
А про планки я так и не понял. Что там сдвигать в 55 пин???

Ёщё раз повторюсь – Разбирал два разъёма «AMP» 55 PIN – каждый разъём состоит из двух частей – 1) верхняя часть из которой провода выходят и 2) нижняя где сами контакты установлены! С той стороны разъёма где контакты 38 – 55, сбоку три защёлочки пластмассовые наподобие крючёчков, которые эти части разъёма от сдвига в собранном виде фиксируют! Если эти защёлочки освободить, то верхняя часть разъёма двигается (поперёк) относительно нижней, освобождая выход контактам, и остаётся только усики у них обжать и потянуть за провод чтоб вытащить! Ещё надо смотреть как контакт изначально вставлен – у меня всё отлично получилось разобрать с помощью двух иголок, пассатижиков и отвёртки (части разъёма раздвигал конечно)!

Так делал два шнурка для программирования, а разъёмы для этого срезал со старой уже ненужной проводки и ими по сей день пользуюсь!

Изменено пользователем Mexanik
Ссылка на комментарий

Я сделал некое подобие пинцета из стальной пластины, которую взял из автомобильного дворника. Подточил на наждаке до нужного размера, вот уже три года пользуюсь. Да, эти пластинки есть во всех дворниках кроме безкорпусных, помоему <_<

Ссылка на комментарий

Всё, я понял как быстро и качественно работать с этим разъёмом!

На моей фотке, есть 3 приспособы (центр-низ) сделаны по аналогу хрюнскому, но у всех разные (на фотке не видно) усики по толщине, профилю и материала изготовления.

Собственно, при определённой сноровке, достаточно и одной (в моём варианте нижней на фото), она сделана из стальной проволоки d 0,9 мм, загнутой вдвое, а концы (если присмотрется, видно на фото) слегка загнуты внутрь.

Так вот, при демонтаже клеммы, сперва эту самую клемму, необходимо плотно подпереть с обратной стороны (т.е. той от куда её вытаскивать), например крестовой отвёрткой (только осторожно, чтобы не повредить провод), всунуть данную приспособу до характерного щелчка, а уж потом тянуть за провод.

Я испробовал порядка 50 раз (демонтаж-монтаж), всё получилось без сбоев, причём, как новые клеммы, так и те, которые уже демонтировал несколько раз.

Изменено пользователем Prinz
Ссылка на комментарий

Когда-то сделал подобную приспособу из обычного шплинта,

для гаек наконечников рулевых тяг, длинной 40мм, брал в

автозапчастях, чуть подработал натфилем по месту.

Это как вариант ...

Ссылка на комментарий
Я сделал некое подобие пинцета из стальной пластины, которую взял из автомобильного дворника. Подточил на наждаке до нужного размера, вот уже три года пользуюсь. Да, эти пластинки есть во всех дворниках кроме безкорпусных, помоему <_<

покаж фото этой приблуды?

Ссылка на комментарий

Сначала своего последнего поста не видел... повторил его... теперь опять увидел, поэтому повтор этот удалил.

Изменено пользователем Prinz
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...