Перейти к содержанию

Пневмотестер


Рекомендуемые сообщения

Приобрёл на днях пневмотестер. Для диагностики вещь не плохая, но возник вопрос. А какое подаваемое давление можно, или нужно считать оптимальным? Из того, что нашёл, цифры разные, от 1,1 bar до 4-6 bar. Опробовал на пяти машинах. На одной при давлении 1 bar 100%, на другой при 3 bar. И та и другая в идеальном состоянии. Ещё на одной 100% при 5,7 bar, и тоже у хозяина претензий не, да и у меня по газику тоже всё в норме. Но утечки при низком и при высоком давлении ведь это разные вещи. Вот у меня и вопрос, может кто уже давно пользуется таким устройством, и уже имеются свои наработки, всёже какое давление считается оптимальным?

Ссылка на комментарий
Я все 7 даю.

До обвала была тема - пневмотестер типа сделай сам. Так вот - на всех фотках первый манометр явно на 6 кг. Соответственно и рабочее давление 6 кг. Можно конечно и 7 кг - тогда манометры на 10 кг и перекалибровывать шкалу второго манометра - или дроссель между камерами . Я сделал на 6 кг с 95-м жиклером.

Ссылка на комментарий

А при таком давлении как удерживаете двигатель от проворочивания? Мне кажется тут давление большое не нужно совсем для того, чтобы опредлить утечки. Мне хватает 2-х атм.

Ссылка на комментарий

У меня тоже заводского исполнения. шкала до 6кг., так и делаю. А дальше шкала разбита по цветам. Зелёный сектор-норма, жёлтый так себе, красный швах. На память, по моему, все сектора по 2кг. А так вещь иногда очень полезная.

Ссылка на комментарий

Может быть я неправильно поставил вопрос. Попробую по другому. Два манометра, на одном шкала до 8 атм, на втором разбита на цветные зоны и проценты. Так вот, на одном двигателе достаточно дать давление 1 bar( по первому манометру) , и на втором манометре показывает 0% потери. Для другого двигателя давление входное необходимо поднять до 3 bar, и тоже 0% потерь, а при 1 bar это уже 20% потери. На третьем, допустим 6 атм, это 0%, но при 1 атм это уже больше 40% потери. Вот я и хотел уточнить, какое давление на входе можно считать оптимальным. Где-то проскочила информация, что идеальное состояние надпоршневого пространства, это когда давление на входе порядка 1,1 bar, и при этом потери 0%.

Ссылка на комментарий

Если пневмотестер покупной должна быть подробная инструкция. У меня самодельный два манометра (шкала 6 атм). В идеале конечно надо дать 6 атм, но достаточно и 4-х что-бы определить неисправность.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, я тоже не совсем точно изложил. По паспорту у меня входное давление 6 кг.(по 1-му манометру), по 2-му манометру наши позиции идентичны. Про 1.1 бар, в первый раз слышу. На днях была Хонда Аккорд 97 г.в. симптомы-троит на холостых. На скорости норма. Проделал манипуляции со свечами, проводами и тд. Цилиндр определил. Продул пневмотестером 6 кг- вход, 2 кг(красная зона) на цветном. Начал искать утечку. С выхлопной дует прилично. Разобрал хозяин движок и обнаружил прогоревший выхлопной клапан. Думаю 6-7 кг не имеет особого значения. Увидел по цветному манометру отклонение от нормы-пошёл искать место утечки. А при 1.1 бар, думаю, тяжеловато было бы на слух определить место утечки, если это давление вообще сможет продавить узкие места. Вот такое, лично моё субъективное мнение, не претендующие на ,безоговорочно, правильное.

Ссылка на комментарий

У меня была аналогичная ситуация. Авто ВАЗ2110 8кл. На холостых подтраивала. В процессе проверки компрессометром выяснилось что существует проблема в 4 цилиндре. Проверил пневмотестером, утечка 80%. После снятия головки оказалость что виновата направляющая втулка выхлопного цилиндра (клапан цел) Полсе замены втулки, клапана и притирки все стало в норму.

Ссылка на комментарий
А при 1.1 бар, думаю, тяжеловато было бы на слух определить место утечки, если это давление вообще сможет продавить узкие места.

1,1 bar, имею ввиду исправный двигатель, и потери при этом 0%. А когда при 6 кг. идёт утечка, тогда уже и так ясно, что надо искать причину.

Вот проверил ещё две машины. Обе полностью исправны. При увеличении давления по первому манометру до 1,1-1,4 кг.см потери 0%, если давать больше давление манометр зашкаливает за 0%. Если увеличить давление до 6кг, второй манометр просто вывернет наизнанку.

Ссылка на комментарий

У меня были случаи на исправных машинах, они почти с места рвали при 6 кг. По коленкам получал однозначно. Потом стал ставить на ручник, скорость и под колесо подложку. А манометры реагировали довольно спокойна.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...