Перейти к содержанию

Страшный блок управления


ZOTT

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Имею блок управления мотором от а/м FREIGHTLINER, двигатель Caterpillar. Точнее пока наоборот, он сверху, я снизу. :)

 

Суть проблемы такова: все мощные транзисторы и стабилизаторы приляпаны изнутри к корпусу какой-то красной хренью. :10: Необходимо для дальнейших действий их оторвать. Клей выглядит следующим образом: непрозрачный, красно-розовый, довольно хрупкий и при этом прочный. Не растворяется ни спиртом, ни ацетоном, ни дихлорэтаном, ни водой. Без запаха, на вкус сладкий. Не плавится, горит плохо, при горении сыплется. При попытке отковырять самый дешевый :) транзистор погнул металлическую часть его корпуса (крепко сидят!!! :11: )

 

Помогите советом, расскажите кто как с этим борется?

Ссылка на комментарий

Случайно вышло :)

При откалывании разлетается, причем довольно далеко, вот и пришлось попробовать. Про вкус прошу не продолжать, ближе к делу пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Если транзюки под замену - что же их жалеть.Паяльную станцию и по-тихоньку феном.

Или обычным паялом корпус погрей.Должно помочь!

Да ну нет той стали - чтобы технари не сломали!!!

Ссылка на комментарий

Это я уже думал. Транзюки под замену не все, только двое. А их по периметру на такой хрени сидит 34 штуки. Каждый в среднем 60 рублей. И фиг с ним, если починится - клиент платит. А если нет - жалко очень будет...

 

Феном корпус грел (он алюминиевый). Ничего не добился, если не считать того, что пластиковые разъемы, втиснутые в этот корпус, слегка потекли.

Ссылка на комментарий

Если нет возможности поднять плату. то делай навесным монтажом тем более менять только 2 тр. Используй выводы сгоревших транзисторов поломав их корпуса

Ссылка на комментарий

Я конечно подробности как там всё выглядит не знаю... А нельзя ли взамен этого хитрого клея использовать обычную теплопроводную пасту. Её продают и где есть радиодетали, и в компьютерных магазинах. А транзистор новый впаяный прижать пластиной на болтиках к корпусу. Если место для установки этого крепления найдётся.

Изменено пользователем dimmich
Ссылка на комментарий

Скорее все это эпоксидная смола, как герметик и клей. Ее очень тредно расковырять, но ничего не поделаешь. Только маркировку транзисторов срисуй и спокойно можно прижать транзисторы чем возможно через теплопроводную пасту, например от кулеров компа. Только убедиться, что ничего лишнего не замкнет.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Надеюсь все поняли, что эпоксидную смолу и обычные клеи тут нельзя применять. Они недостаточно теплопроводны.

 

Раньше я как-то слышал, что на радиорынке продавали и токопроводящий, и был вроде теплопроводящий клей, но точно сказать не могу, знакомые говорили...

Ссылка на комментарий

Надеюсь все поняли, что эпоксидную смолу и обычные клеи тут нельзя применять. Они недостаточно теплопроводны.

 

Раньше я как-то слышал, что на радиорынке продавали и токопроводящий, и был вроде теплопроводящий клей, но точно сказать не могу, знакомые говорили...

 

 

ессно это не эпоксидный состав. иначе плавилась бы эта гадость... керамические составы (типа для глушаков) водой растворяются.... раз ты вкус почувствовал - в воде растворится должно :13: надо тебе к химикам обратися - пусть проверят с чем реагирует :o

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...