Перейти к содержанию

Понтиак Гранд АМ


napoxoq

Рекомендуемые сообщения

Прингнали мне в ремонт Понтиак 1994-го года 2.3 литра бензин. На нём отказал (с дымом ) генератор. Вскрытие показало пробой в диодном мосту (два фазных вывода накоротко) как работает интегралка я непонял а заказывать и ждать запчастей долго поэтому с согласия хозяина взяли сразу и её. Генератор DELCO ни модели ни мощности ни вообще никакой маркировки нет, поэтому запчасти подбирали по фоткам Сегодня запчасти пришли гену собрали на машину внедрили и тут-то мне и поплохело. Зарядка на АКБ неумираемо держиться 14.8 но самое главное: ОН ТРОИТ. Наглухо на любых оборотах а кондей вообще то включаеться то выключаеться туда сюда как мандавошка. снял штэкер с интегралки всё окей, ровно работает, кондей шуршит, правда зарядки естественно нету. Одел обратно опять таже байда: троит, сбоит работать нехотит.каким образом может быть связано троение движка с работой генератора для меня загадка. Поменял интегралку на старую ( а для этого там блин весь генератор надо распаять и разобрать ) картина таже, ну может чуть поменьше троить стало а может и просто показалось. Ума непреложу что там может быть и соответственно как это лечить, и чё я клиенту говорить буду который 2800 за запчасти отвалил да ещё и за 150км за нгими мотался тоже ещё непридумал.

Ссылка на комментарий

Гена стал источником помех скорее всего проблема с диодным мостом или

статорными обмотками. Посмотри осциллографом выход с него во время

работы и все ясно станет

Ссылка на комментарий

не могёт там быть ровного напряжения :12: , там синус должен быть.... я согласен с Серж, походу у тебя переменная составляющая лезет с генератора :2: .... сымай его, приставляй к моторчику, подавай возбуждение и нагружай 10 Ампер (примерно) есснобез АКБ..... вешай осцилл и смотри картинку, загугли - "проверка генератора при помощи осциллографа" там картинки есть, по форме осциллограммы мона точно понять - пробой, обрыв или чего исчо :27:

Ссылка на комментарий

Схема по сути совпадает с митчеловской, и на прозвон всё везде приходит как надо. И гена выдаёт 14.8 как ему положено хоть газуй хоть свет на холостых включай. Пробовал дёргать предохранители на работающем, думал может увижу цепь по которой помеха идёт, если снимаю fan/alt а на монтажнике и в митчеле он обзываеться erls неменяеться ничего. а если обесточиваю щиток снимая предохранитель gages зарялка прекращаеться и дёрганье соответственно тоже.

Ссылка на комментарий

обманка вышла: чтобы зарядка прекратилась надо оба преда снять. а смысл всёравно тот-же. Есть зарядка колбасит, нет зарядки всё ровно шуршит

Изменено пользователем napoxoq
Ссылка на комментарий

не могёт там быть ровного напряжения :12: , там синус должен быть.... я согласен с Серж, походу у тебя переменная составляющая лезет с генератора :2: .... сымай его, приставляй к моторчику, подавай возбуждение и нагружай 10 Ампер (примерно) есснобез АКБ..... вешай осцилл и смотри картинку, загугли - "проверка генератора при помощи осциллографа" там картинки есть, по форме осциллограммы мона точно понять - пробой, обрыв или чего исчо :27:

А почему там и небыть ровному напряжению? Чтобы синусоиду посмотреть на силовом болту АКБ отключать надо, иначе он всё погасит. Синусоиду от дополнительного моста смотрят неотключая АКБ а тут его нету.

Здесь Четыре провода:

В+ силовой на АКБ

S тоже идёт на АКБ как я понял служит для контроля напряжения на АКБ

F Управляющий + с замка зажигания

L Контрольная лампа, на щитке +сом запитана от тогоже замка.

Откуда на этих выводах полуволны будут?

 

 

Теперь ещё инфа:

На кондюшник можно внимания необращать, он отключаеться включаеться только изза неуверенной работы на холостых, если обороты держать он пашет как здрасти.

 

 

Открытым остался только один вопрос: Почему его колбасит при работающем гене. Может у него изза клоротыша моста чёнибудь с коммутатором или мозгами случилось, и теперь родные 14.8 для них дохрена? А как его заставить меньше выдавать для эксперимента?

Ссылка на комментарий

14,8 - обычно это многовато. Смотри 14,8 на самом регуляторе. Если на S или на F будет просадка напряжения напрммер 14,5 то регулятор будет на этом наряжении работать, а Гена выдаст перезаряд 14,8. хотя это не столь значительный перезаряд. Скорее всего всеже переменная составляющая прет. поставь на осцил напряжение поменьще и посмотри что с силового провода идет. Скорее всего с гегой что то не в порядке. Если переменной составляющей нет, то проверяй правильность подачи о.го напряжения на регулятор. Может в подключении чего напутали. Вместо опоры подали через лампу зарядки.

Для эксперемента надо подать на опору больше напряжение тогда с силового будет меньше. Ну или отруби родной регулятор от щеток и через изоляторы подцепи внешний с меньшим напряжением.

Ссылка на комментарий

По поводу 14.8 смотри Димкину картинку, там чётко определено 14.8 думаю просто они так устроены, положено им так. И собственно напруга эта держиться мёртво при любой напруге и нагрузках. Вообще ябы сказал гена просто супер ели-бы от него двигло неколбасило. Перепутать подключение нереал. Машина у меня второй раз. Первый раз теплушку на свет лечил, с зарядкой и двиглом всё было окей, как только зарядка ёкнула хозяин авто пригнал её комне. Если предположитьчто новая интегралка нетакая по подключению, то опять облом. я уже и со старой собирал, результат тот-же один в один. Судя по всему старая интегралка живая, просто проверить нечем было вот и заказали новую на всякий случай. Внедрять туда сто-то другое гемор невероятный, щётки с интегралкой внутри гены нераспаяешь недоберёшься, щётки прямо на интегралкуу прикручиваються а она сама на плюсовой болт к мосту. Так-что чтобы её отключить от управления зарядкой надо её спалить дотла чтоб корпус лишь остался, у меня рука неподымаеться годную запчасть немалой цены жечь ради эксперимента.

Ссылка на комментарий

Все отключается при помощи изоляционных пластин. Это же стандартный америкосовый гена. Вот только сейчас не припомню мостик из мелких диодов в нем стоит для запитки регулятора или нет? Если судить по схеме то дополнительного мостика быть не должно. Может в этом генераторе он стоит и вся эта система из за этого глючит. Давно уже от этими генами не занимался.

Ps всеже глянь осциллографом что на выходе с гены твориться.

Ссылка на комментарий

Дык смотрел-же осцилом, толи он тупой толи я слепой невидно помех. И диодный мост без дополнительного плеча, как на старом так и на новом. Вот такая вот засада.

Ссылка на комментарий

закрой вход на осцилле и смотри только переменку :27: .... я как то раз на сруслере таун энд кантри вместо его родного регулятора оборотов печки (как потом выяснилось он линейный был... т.е. разсеивал мощность) влепил ШИМ , глюков в машине было стока :o , что у меня волосёнки повсеместно становились дыбом :23: !!! хотя импульсов тож особо было не видно, а когда на закрытом входе поставил чувствительность 1 вольт\деление сразу фсё понял.....

хотя, это был другой аффтомобиль, но фсёже посмотри......

Ссылка на комментарий

Ну так ясен пень что переменку надо ставить. А хрена там по постоянке то увидишь. Как раз переменная состовляющая и нужна. И чуствительность побольше ставить надо чтобы видать что то было.

Изменено пользователем Andrewz
Ссылка на комментарий

Оп стоп!!! Так секундочку. Я в осциляторах дуб дерево твёрдое, пользуюсь осцилом на звуковухе от Андрея hash и термин закрыть вход на осциле повергает меня в глухие сомнения по поводу правильности моих экспериментов. разъясните плиз по подробнее этот момент ато я уже начинаю сомневаться какая у меня рука левая а какая правая...

Ссылка на комментарий

Оп стоп!!! Так секундочку. Я в осциляторах дуб дерево твёрдое, пользуюсь осцилом на звуковухе от Андрея hash и термин закрыть вход на осциле повергает меня в глухие сомнения по поводу правильности моих экспериментов. разъясните плиз по подробнее этот момент ато я уже начинаю сомневаться какая у меня рука левая а какая правая...

тебе лучевой осцилл взять негде? :13: какая частота дискретизации у твоего осцилла? закрыть вход - значит через развязывающий конденсатор подать сигнал, как известно он обладает низким сопротивление переменному току и высоким постоянному.... так что в твоём случае будет видно только переменную составляющую :27:

Изменено пользователем Alexx60rus
Ссылка на комментарий

Понял спасибо!!! Частоту своего осцила точно не скажу, но вторичку рисует прилично, соответственно думаю дожен и здесь помехи увидеть. попробую закрыть вход кондеем и посмотреть ху есть ху. Как победю отчитаюсь

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...