Перейти к содержанию

вопрос про запись VIN в ЭБУ


Рекомендуемые сообщения

У меня 10ка 1,6л 16кл, блок Я72

При диагностике (когда стояла родная заводская прошивка) можно посмотреть VIN и дату производства двигателя, а после перепрошивки уже ни то ни другое уже не отображается

Где он вообще прописывается? в самой прошивке? или где еще?

 

И еще один вопрос: я слышал что в ЭБУ записывается пробег машины

Это реально? И если да, то как его можно посмотреть?

Ссылка на комментарий

У меня 10ка 1,6л 16кл, блок Я72

При диагностике (когда стояла родная заводская прошивка) можно посмотреть VIN и дату производства двигателя, а после перепрошивки уже ни то ни другое уже не отображается

Где он вообще прописывается? в самой прошивке? или где еще?

 

И еще один вопрос: я слышал что в ЭБУ записывается пробег машины

Это реально? И если да, то как его можно посмотреть?

 

VIN год производства и прочая чепуха аналогичного содерждания в EEPROM. Пробег в ЭБУ не пишется. Можешь написать его там сам вместо номера кузова например. Хотя можешь там даже словарь матных слов в сокращении расписать :)

Ссылка на комментарий

Эти данные не зависят от прошивки.

 

а от чего зависят? от еепром?

так я его не трогал, а информация о vin перестала выводится после замены серийной прошивки

Ссылка на комментарий

Да, сейчас пошли авто с информацией по VIN, дате выпуска и т.д. После перепрошивки, даже если не стираешь еепром, эта информация становиться недоступной. Пробовал перед прошиванием считать еепром, а после его залить, но все-равно информация не доступна. Мое мнение, что эта информация храниться в регистраторе (во второй половине прошивки)

Ссылка на комментарий

Откройте любой мануал по системе впрыска BOSCH 7.9.7.Данные регистратора хранятся в еепром.Они не могут писаться во флэш.Даже если встроеный загрузчик C509 и поддерживает поблочное стирание и запись флэш - что-то внешнее должно вводить процессор в BOOT MODE.VIN также хранится в еепром,причем в явном текстовом формате.

Ссылка на комментарий

Я пока не видел не одной машины с VIN и т.п. а зачем это тебе нужно то?

 

приезжай покажу такую машинку

ну в принципе так просто для себя, интересно стало

а вообще если машина на гарантии и перепрошивалась (если например эти данные не выводятся даже после записи своей старой прошивки), то откажут в гарантии

ну это так мысли

 

а вообще вот если бы возможно было бы что даже пробег прописывался в ЭБУ (в прошивке или где еще), то можно было при обкатке ставить макимальные обороты и маскимальную скорость (до определенного пробега) или еще какие специальные режимы

Ссылка на комментарий

Не встречал ТАЗиков чтобы ВИН прописан был! Свою машину на гарантию гоняю с Пашиной пошивкой ВОПРОСОВ мне по этому поводу не задавали! Наверное всё зависит от сервиса!!!

Ссылка на комментарий

про гарантию это я вообще говорил, не как факт а как мои размышления

я в шоке был когда там был прописан vin тот же самый что и в ПТС

не думал что ВАЗ на такое способен, ан нет, он потихоньку развивается

 

я подозреваю что и у меня бы незаметили, то что машина перепрошита

Ссылка на комментарий

С нового года ваз начал писать вин :wacko: я делал так сканером читал вин и копировал его в текстовый документ потом вовремя прошивки вставляю вин в еепром :18: вот и всё :23: хотя грамотный гарантийный мастер может легко спалить перепрошивку ну хотя бы по контрольной сумме хотя и её можно поправить :xaxa

Ссылка на комментарий

С нового года ваз начал писать вин :wacko: я делал так сканером читал вин и копировал его в текстовый документ потом вовремя прошивки вставляю вин в еепром :18: вот и всё :23: хотя грамотный гарантийный мастер может легко спалить перепрошивку ну хотя бы по контрольной сумме хотя и её можно поправить :xaxa

 

По каким адреса лежит VIN?

Ссылка на комментарий

Всякие заводские данные в EEPROM расположены так:

 

BSN адрес 0x10 размер 7

ESN адрес 0x18 размер 7

MD адрес 0x20 размер 10

VIN адрес 0x30 размер 19

RSC адрес 0x48 размер 7

 

Адреса указаны шестнадцатиричные, размер - десятичный.

 

 

Спасибо, огромное! :27:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...