Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемые коллеги!

Как-то натыкался на форуме на разговор по проблеме ХХ на Нивах с 7.9.7

но по поиску найти не могу. Поэтому ПРОШУ помочь!

Суть: Имеем ВАЗ 21214 с Bosch 797 ..214......30

На ХХ двиг колбасит , УОЗ -16_+8 , контроль детонации не активен.

На массе ДД висит 2.25в, на сигнальном 2.25в, на осциле ровный сигнал 2.25в

при работающем движке. На снятом разъёме - то-же самое.

Подключаю новый комп - напряжения похожие. Заработал ровнее, но...

УОЗ слегка поскакивает около нуля. В общем - счастья нет. :P

Где-то че-то не догоняю, или не дочитал.

ПРОСВЕТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!

Posted

При нынешнем качестве сборки класический ДВС ждёт лучшего , а ещё этот 7.9.7 :xaxa , да с ним вобще работать нельзя , Я 7.2 - выход :27:

Posted

Если Нива с гидрокомпенсаторами - проблема может быть в них.Свечи,зазоры - тоже критично.Форсунки,если подзабиты.Ну,и как правильно написали - Я 7.2 - лучше работает.

Posted

Проверено было все.

Я вот о чём: в упоминаемом мною обсуждении речь шла о том, что

на Ниве минуса компа прикручены под ним, контакт хреновый, вследствии чего

что-то происходит с каналом детонации, УОЗ скачет как ....... и т.п. и полный п...ц с ХХ.

Примерно такой смысл. Как проверить? и чем победить?

Про J-7 понял, (но это на крайняк) спасибо!

НО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЖЕЛЕЗЯКА УМНЕЕ ЧЕЛОВЕКА!

Posted

Так эти гайки нетрудно протянуть...Подкинь другой ДД(Бош желательно),посмотри АЦП ДД.Но,думаю,ДД все же ни при чем.А какой пробег?Какая прошивка?

Posted

Машина свежая. Точный пробег не смотрел, но по словам хозяина

нормально работала первые три тыс., потом началось.

Прошивка B120EQ19. Диагностирую МТ-10ой, она АЦП по ДД не кажет

и в наборах ничего, кроме - "контроль детонации активен" (да\нет)

Posted

Машина свежая. Точный пробег не смотрел, но по словам хозяина

нормально работала первые три тыс., потом началось.

Прошивка B120EQ19. Диагностирую МТ-10ой, она АЦП по ДД не кажет

и в наборах ничего, кроме - "контроль детонации активен" (да\нет)

Ты правда все проверил? Вообше-то боши на шнивах на хх ведутсебя нормально я имею в виду 797 январек кайф но всетаки расход повышенный

Posted

А у тебя в блоке воды нет, а то у Нивы сброс воды из-под стекла прям на ЭБУ, как было на карбовых так и на инжекторных оставили.

Posted

Машина свежая. Точный пробег не смотрел, но по словам хозяина

нормально работала первые три тыс., потом началось.

Прошивка B120EQ19. Диагностирую МТ-10ой, она АЦП по ДД не кажет

и в наборах ничего, кроме - "контроль детонации активен" (да\нет)

спроси хозяина наверное машина перед тем как все это началось стояла долго если так то проверь разъем на блоке управления пролей вдэшкой.. часто помогает! хотя вглядит такой совет конечно не очень то...
Guest dk-34
Posted (edited)

Проверено было все.

Я вот о чём: в упоминаемом мною обсуждении речь шла о том, что

на Ниве минуса компа прикручены под ним, контакт хреновый, вследствии чего

что-то происходит с каналом детонации, УОЗ скачет как ....... и т.п. и полный п...ц с ХХ.

Примерно такой смысл. Как проверить? и чем победить?

Про J-7 понял, (но это на крайняк) спасибо!

НО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЖЕЛЕЗЯКА УМНЕЕ ЧЕЛОВЕКА!

3 блока с убитым каналом детонации по этой причине. Проверка- только подбрось др блок.

Можно в 31(30,32) Я7 просто залить нивскую прошивку

http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=42613&hl=

Edited by dk-34
Posted

Блок другой подкидывал с прогой B120EN15.

Что из этого получилось писал в начале.

Разъём сухой, внутри на плате видимых косяков не просматривается.

Posted

Давай тогда побольше данных по диагнозе - может,что-то увидим...

Posted

Машинка приедет завтра. Буду еще раз все проверять.

Сниму экран сотиком и выложу.

Завтра подкину J-7 на пробу.

И-нет только дома, поэтому выложу всё вечером.

Posted

Машинка была. Сразу снял все наборы МТ-10, прилагаю.

Подкинул J7-32 с нивовской пршивой, (работа дв. изменилась)но не помогло.

Переписал в родной комп B120ER17, заработала (на первый взгляд) почти идеально, НО,

что интересно: пока мотор чуть остывший и ДК не работает, колбасит серьёзно.

ДК включился-работает приемлимо, но ощущаются хаотичные перебои, будто

пропуски воспламенения, но точно не троит

Проверил компрессию (11-12), катушку,провода, свечи - отличные.

По диагнозе: м.расход воздуха 9.5-9.8, шаг 25-27, час.расх.топлива 0.7-1.1

FRA постоянно 1, FR cначала 1.250 после нескольких мин р-ты +\- 1,

RKAT медленно поднимается до 5.6, УОЗ 8-12 с незначительными забросами

в обе стороны, впрыск вначале 4.8-5.2 мск потом 4.5-4.9 мск.

Т.Е. параметры в норме, но счастья НЕТ.

Считаю, что машину я не победил. Думаю надо снимать и проверять гидрокомпенсаторы

:13: На данный момент больше мыслей нет :22:

Posted

Может,имеет смысл вообще от них отказаться?

Posted

От компенсаторов?

Дело в том, что машинка гарантийная и ко мне её послал

салон, т.к. самим им невмоготу решать сложные вопросы

по диагностике.

Поэтому хотелось бы сохранить первозданную комплектацию.

В общем, мучает один вопрос, ПОЧЕМУ первые несколько тыс.км.

машина работает идеально, а потом "ПЛАВНО" начинает творить "чудеса"

и т.п.

(профессиональная гордость пинает под дых - докопайся, разберись!!!!) :2:

 

Кстати, приношу извенения, раенее ошибочно указал родную прошиву

как B120EQ19, реально B120ER16.

Posted

Ну,эт не чудеса.Просто начинают вылезать огрехи сборки(незатянутые гайки коллекторов - подсос воздуха - неустойчивый х/х) плюс качество з/частей(подклинивающие гидрокомпенсаторы - неплотное закрытие клапана - опять же неустойчивый х/х).

Posted

У меня такая-же Нива, с такой-же прошивкой и пробегом 1300 км вылечилась заменой наружной пружины всасывающего клапана 3-го цилиндра. Искал два дня, перекопал всё. А оказалось, всего лишь лопнувшая пружина...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...