Перейти к содержанию

подмотчик для ВАЗ на тиньке


Рекомендуемые сообщения

Вот сделал подмотчик, все подробности в архиве. Кратко, подмотчик разработан для ВАЗ, интегрируется в щиток, управление производится штатной кнопкой сброса суточника, никаких реле и тумблеров не требуется. Нужно лишь впаять один чип и всё... выкладываю здесь, потому что в разделе подмотки не смог, видать прав не хватает... Всем удачи

PS в описании есть косяк, там написано что сигнал спидометра подключён к 27 ноге, правильно к 13...

Изменено пользователем eraser
Ссылка на комментарий

Вот сделал подмотчик, все подробности в архиве. Кратко, подмотчик разработан для ВАЗ, интегрируется в щиток, управление производится штатной кнопкой сброса суточника, никаких реле и тумблеров не требуется. Нужно лишь впаять один чип и всё... выкладываю здесь, потому что в разделе подмотки не смог, видать прав не хватает... Всем удачи

PS в описании есть косяк, там написано что сигнал спидометра подключён к 27 ноге, правильно к 13...

Очень грамотно, ни одного лишнего элемнта. :27: Ни релюх ни оптопар для не поими какой развязки.

Ссылка на комментарий

Господа, спасибо за ваши отзывы и критику. Кто считает что мой подход слишком сложный, тот я думаю просто никогда не работал с микроконтроллерами, и считает что сделать печатку для генератора на И-НЕ элементах, или NE555 (там ведь надо разместить дискретные элементы) проще чем зашить микроконтроллер. По моему скромному мнению, прошить и запаять одну микруху проще и быстрее чем делать печатку, распаивать её и т.д. Исключением конечно можно считать генератор на смд эелементах которую сделали парни в виде маленькой капли затянутой термоусадкой. Моё почтение тем парням. Но так спаять ювелирно не каждый может. К тому же при стоимости чистого микроконтроллера в 45 рублей, я вообще не вижу никаких сложностей. А теперь просьба: так как я испытал моталку только на хуяп!! щитке, хотелось бы услышать мнение тех кто попробовал применить её на щитках других моделей. Как себя ведёт и т.д. Если будет необходимость расширить диапазон частот генерации, я могу переписать программу так, чтобы для задания частоты импульсов также использовался таймер 1. Тогда длинну импульсов можно будет задать уже двумя байтами вместо одного. Ну это если будет необходимость. Или можно будет просто сделать например три прошивки с разным делением частоты в таймере. Получится грубая настройка выбором одной из прошивок, а точная загрузкой константы в еепром. Жду ваших отзывов и критики.. С уважением Денис

Ссылка на комментарий

В качестве программатора могу посоветовать программу Uniprof. В хелпе есть схемка адаптера для программирования. Состоит из разъёма DB9, три диода, и семь резисторов. Программирование внутрисхемное, очень удобно. В общем собрать можно прямо в корпусе разъёма... Если не найдёшь сам могу в личку дать ссылку...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прикольный девайс , особенно для зашуганных водил на иномарках , но , желательно назначить вывод для управления устройством комутации сигнала , т.к. не на всех досках целесообразно искать пяти вольтовый сигнал после компаратора (например закрашенная плата) и не совсем удобно править прошивку перед записью для установки частоты , желательно что то типа серв. кнопки - нажал - догнал до нужной отпустил кнопку , значение прописалось в еепром.

В общем ждем обновлений.

Изменено пользователем EduardNN
Ссылка на комментарий

Прикольный девайс , особенно для зашуганных водил на иномарках , но , желательно назначить вывод для управления устройством комутации сигнала , т.к. не на всех досках целесообразно искать пяти вольтовый сигнал после компаратора (например закрашенная плата) и не совсем удобно править прошивку перед записью для установки частоты , желательно что то типа серв. кнопки - нажал - догнал до нужной отпустил кнопку , значение прописалось в еепром.

В общем ждем обновлений.

 

Если не охота сигнал искать 5 вольт, поставь на вход делитель из резистров, или лучше со стабилитроном для защиты, на выход поставь ключ на транзисторе или на чём хочешь, можно применить буферы на элементах логики. А по поводу настройки частоты не вижу сложностей, так как программирование внутрисхемное, для настройки не нужно ничего перепаивать, настроил прямо в схеме и всё...

Ссылка на комментарий

... А теперь просьба: так как я испытал моталку только на хуяп!! щитке, хотелось бы услышать мнение тех кто попробовал применить её на щитках других моделей. Как себя ведёт и т.д. Если будет необходимость расширить диапазон частот генерации, я могу переписать программу так, чтобы для задания частоты импульсов также использовался таймер 1. Тогда длинну импульсов можно будет задать уже двумя байтами вместо одного. Ну это если будет необходимость. Или можно будет просто сделать например три прошивки с разным делением частоты в таймере. Получится грубая настройка выбором одной из прошивок, а точная загрузкой константы в еепром. Жду ваших отзывов и критики.. С уважением Денис

Денис, а какую хуяп!! ты брал за подопытную?

У меня на 21124 одноокошечная (маленькое окно) панель. Что с ней можно сделать?

Спасибо. Борис

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий

Денис, а какую хуяп!! ты брал за подопытную?

У меня на 21124 одноокошечная (маленькое окно) панель. Что с ней можно сделать?

Спасибо. Борис

 

Я использовал в качестве подопытного кролика щиток 2110-3801010-09. Это десяточный щиток хуяп!!, одно окно широкое. Я точно не помню как там на твоеё сделано, но применить можно моталку к ней. Просто нужно найти куда приходит сигнал спидометра к пику. Я не помню точно какой там пик стоит, кажеться такой же PIC16F876. И думаю что сигнал подходит туда же. Нужно только уточнить. А всё остальное по схеме... Удачи

Ссылка на комментарий

В качестве программатора могу посоветовать программу Uniprof. В хелпе есть схемка адаптера для программирования. Состоит из разъёма DB9, три диода, и семь резисторов. Программирование внутрисхемное, очень удобно. В общем собрать можно прямо в корпусе разъёма... Если не найдёшь сам могу в личку дать ссылку...

Денис, скинь мне на мыло ссылку и вообще всю инфу по смотке хуяп!! одно одностросное окно, пожалуйста. Хочу победить мою панель.

Удачи, Борис bkalmykov@esv.ryazan.ru

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...