Перейти к содержанию

Opel-Grundig SC303(C)


Рекомендуемые сообщения

Есть магнитолка Opel-Grundig SC303 ( C ) (GM0303). NO: 90 379 264

Встала на блокировку.

Прос: motorola OP 5.42 В базе написано что в этой модели

стоит память GRN-001 или GRO-002.

Собственно подскажите какая всё же там память, может прошивку скинете.

 

Поискал, похоже всётаки всё храниться в проце. Прошивку тут уже выкладывали, но она не скачивается. Скинти пжл.

Изменено пользователем dimazon29
Ссылка на комментарий

А адаптер подойдёт который выкладывал iek?

Ещё вопрос по тому адаптеру, iek писал:

74LS245 можно не ставить. Она нужна как буфер при внутрисхемном програмировании

 

внутрисхемном это как?

Ссылка на комментарий

В твоем случае там 11Е9, собирай тот прогер пригодится для мотей, 74LS245 там не нужна. Если слетит прошивка там бывает защита, дадим. GRN-001 или GRO-002 (93с46) может стоять в таких моделях. Все это и аналоги расписаны в "библии". Внутрисхемно, это не выпаивая проц подключившись к ножкам согласно распиновки, опять "библия".

Ссылка на комментарий

То что выкладывали тут, не качается (после обвала форума), а к некоторым сайтам достучаться не могу(стоит ограничение у нас на работе), скачиваются только RAR-архивы, так что вся надежда на вас, парни, помогите.

Ссылка на комментарий

Посмотрел сегодня повнимательней на проц, у 20 и 21 ног есть три точки, похоже к ним уже подпаивались, по дорожкам получается с 20, 21, 26. С 17 дорожка идёт на smd кондёр или резюк там тоже видно другая пайка.

Всвязи с чем хочу уточнить свои действия:

1. ничего выпаивать не надо.

2. подсоединяюсь:

TxD pin21 на RxD PC

RxD pin20 на TxD PC

reset pin17 на RTS

не понятно с:

MODB pin2 на GND(в данном случае не используется?)

и питание какое куда.

По приведённой выше схеме достаточно(в моём варианте)МАХ232, 74НС125 не надо?

3. Запускаю Motor Craker 6.2

4. Что дальше?

Ссылка на комментарий

Да вобщем все правильно. MODA, MODB (выв 2,3) должны быть на GND. на 26 ногу -VCC можно ничего не подавать. Подай питание на аппарат. Запускай мотокркер, выбирай 68НС11Е9. Коннект. Читай, если защита активна (обычно) дамп будет чистый (FF). Заливай рабочий дамп (тут выкладывали неоднократно). снимай питание с аппарата. Отпаивайся. Подавай питание, включай, вводи код и наслаждайся музоном.

Ссылка на комментарий

То, что тут выкладывали до обвала ничего не качается.

Был бы очень признателен парням с Окти, если бы скинули еще раз, я б на выходных занялся.

 

А без кода можно как-нибудь обойтись?

Тут где-то нарыл:

GRUNDIG SC303 D ( C )

Model: GRUNDIG SC303 D ( C ) -- OPEL

Device Type: MC68HC11E9

Code: 0322

 

Записать по Add. $B600 = 03 $B603 = 22 $B606 = A8

$B601 = FC $B604 = DD $B607 = 57

$B602 = 59 $B605 = 78 $B608 = F2

 

$B7FE = 89 $B7FF = 03

 

Add. $B606 = A0 - Код ОТКЛЮЧЕН

Add. $B607 = 5F

Add. $B608 = FA

 

если я правильно понял, то это как раз пример перешивки на бескодовый вариант?

Ссылка на комментарий

Ты понял правильно, но это справедливо для "Слепого" аппарата. Кроме кода в дампе есть привязка к дисплею. Если установить съемную панельку с другого аппарата = как и залить другой дамп с безкодовым вариантом - на индикаторе "DISPLEY". Бороться следующим образом: Включить и выключить аппарат 3 раза кнопкой включения. После этого появится приглашение к вводу кода. Вводим код и аппараат обучен новому дисплею. Если прошивка была безкодовая, то аппарат будет работать без кода. См приложение. Удачи.

Ссылка на комментарий

Если честно, то последнее неочень понятно.

Магнитола без дисплея, сказали что привязана к бортовому компу,

как-то пробывали вводить коды, в результате она перестала работать(это со слов чела), потом год провалялась на шкафу.

Я пока только подавал на неё питание, включается но касета не мотает вот и всё пока, что она показывает на дисплее в связки с бортовым не знаю, он не помнит.

Ссылка на комментарий

Последний вопрос: в схеме есть три свича S1 S2 S3, собственно для чего они, в каких случаях ими пользоваться.

 

И ещё по питанию: чтобы не городить эту лабуду со стабилизаторами, могу я взять питание 12v и 5v например с блока питания компа.

Изменено пользователем dimazon29
Ссылка на комментарий

Питание взять можешь, но ты не понял главного в этом адаптере. Это способ борьбы с защитой, лучше подолбаться лишних пару часов сейчас, чем много дней с "собакой"(к твоему процу это не относится). Собирать еще плату self-check выпаивать проц оно тебе надо? Выбор за тобой.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Спаял я адаптер, правда с LM-ками не понял(об этом потом).

Попробывал подключиться(motockraker 6.2), не соединяется, правда питание на 26 ногу не подавал, а запитовал магнитолу целиком, переключатель S1 на 7 вывод com-порта, нифига. Переключил на 4 вывод, подал 5v на 26 ногу, тоже нифига. Потом вдруг соединился, скачал от туда, закачал обратно вашу прошивку.

Потом попробывал перезапустить прогу и ещё раз подключиться-так и невышло.

Всвязи с чем вопросы:

в настройка порта чего должно быть: скорость, ...

длина кабеля влияет?

И переключатели в каком положении должны быть?

iek писал

MODA, MODB (выв 2,3) должны быть на GND

наверное 22 вывод на землю(проц 11Е9)?

Поставить магнитолу на машину пока не могу, должна ли она работать без выносной панели? Вставляю касету - не крутит.

Посмотрите прошивку, если я правильно понял, там стоял код 1206(или 1026?)

 

По поводу схемы адаптера:

там выводы пронумерованы согласно даташиту или как?

У меня напряжение получилось везде по 8,9V?

Изменено пользователем dimazon29
Ссылка на комментарий

К выводу 22 ни лезь, Выводы 2 и 3 можешь на 1 вывод массы. 26 или от магнитолы или от адаптера, и ищи BOOT. А вообще IEK выкладовал описалово на SC303 с картинками и пояснениями, прям как в школе в обьяснено. Для проверки там описано как сделать без КОДА, НО ЧТОБ ПОТОМ ОПЯТЬ ПОСТАВИЛ КОД.

Ссылка на комментарий

Насчёт выводов просто хотел уточнить: у него написано MODA, MODB(3, 22)

так вот в 11Е9 MODA это 22 контакт.

Не понял последнюю фразу: ....НО ЧТОБ ПОТОМ ОПЯТЬ ПОСТАВИЛ КОД? Зачем?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...