Jump to content

Нужна помощь.


Recommended Posts

Posted

Господа, подкажите в чем может быть проблема.

 

Мотор 2111, стоял Bosch -70 все работало нормально: ХХ-880, СО-0,7%, расход на ХХ - (0.7-0.9) л/ч, длительность впрыска 2.1-2.3 мс.

 

Поменял контроллер на Я 5.1.1 - 71 начались проблемы: ХХ-880, СО-3,7%, расход гуляет на ХХ - (0.7-2.1) л/ч, длительность впрыска 2.1-2.3 мс, на свечах появился черный нагар, но при этом мотор работает нормально(не трясет), пробовал регулировать СО до 0.9% длительность впрыска становится 1.5-1.6 мс, но при таком СО двигатель начинает работать с пропусками.

 

Пробовал ставить VS 5.1 - 72 все тоже самое, как только ставлю обратно Bosch -70 все начинает работать как часы.

Posted

Какие прошивки на Боше и Январе? Свечи черные и после продолжительной езды?

Posted

Прошивки в январе j5v13i02, в vs v5v13i02, в bosch m1v13s64.

 

Свечи чернеют только после работы на ХХ. При запуске на VS И Январе двигатель сначала троит, на Bosch все нормально.

 

RCO -0.031 на всех контроллерах.

Posted

Похоже, прошивки серийные... Скорее всего, сказывается различие в алгоритме работы блоков и в калибровках. Чернеют свечи при прогреве и очищаются после поездки-нормально. У Января (с серийной прошивкой) при температуре около 70 град появляется некоторая неравномерность УОЗ на ХХ, при дальнейшем прогреве она уменьшается (если смесь не слишком обедненная), так что СО есть смысл смотреть при полностью прогретом двиг. Вообще, изэтих трех блоков я бы поставил Январь, если нужна экономия, то выставил умеренно обедненную смесь, для улучшения зимней заводки- можно запихнуть туда прошивку L05(время прокрутки стартером увеличится) или на ее основе и ездить на здоровье. :)

Posted

То есть получается, что расход на ХХ в установившемся режиме периодически прыгает в этих пределах с периодичностью в доли секунд? УОЗ тоже сильно прыгает? Чем смотришь параметры? Зазор в свечах 1мм? При увеличении RCO расход и уоз тоже прыгают?

Posted

Скачек расхода происходит примерно 1 раз в 2-3 сек, причем все время на разную величину, то 0.7, то 1.3, то 1.6, то 1.8 л/ч, при этом уоз=9-15 градусов расход воздуха 9-10 кг/ч. Смотрю микротестером от HASSa.

Posted

Похоже, дело в алгоритме диагностики микротестера для разных блоков. Сам я этим микротестером не пользовался, но если сравнивать по аналогии МТ2 и автосканер KWP(AvtoWazNew), то первый показывает мгновенный расход довольно стабильно, второй (при диагностике М797) -прыгающие значения порядка 0,7-1,2л/ч , так что я и не пытаюсь расход оценивать при помощи этого автосканера, с УОЗ-та же картина (график МТ2 удобнее).

Может, кто из пользователей HASS что добавит...

Posted

Я пользуюсь таким тестером, версия прошивки Миллениум.

Очень даже все правильно выдает.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...