Перейти к содержанию

Subaru Impreza 2001


UgDen

Рекомендуемые сообщения

Дело обстоит так:

подключаюсь внутрисхемно - пони постоянно читает какой-то мусор, каждый раз новый. Апельсин упёрся в одну свою версию и всё время прочитывает одно и то же.

Выпаял микру 93С56PI (CSI), картина прежняя - пони бредит, оранж что-то читает, но не то.

"Зеркало" не подходит к предыдущим байтам.

Подумал, а вдруг новый алго? Взял чистую 56-ю, залил туда то, что апельсин прочитал - спидометр не запускается. Значит всё таки криво читается, но ведь будучи впаяной на своё место эта микра работает!

 

Отсюда вопрос, как её прочитать? Может под разными напругами? Или как-то снизить тактовую скорость...

 

В общем, буду рад любому совету.

Ссылка на комментарий

Вот дамп, который вычитывает орандж при любом раскладе. Кстати, частота синхры никак на на чтение не влияет.

Пробег 178646 км, но им там и не пахнет.

Ссылка на комментарий

Может плохой контакт в панельке переходнике иногда бывает такое. А может то что CSI, там есть небольшие отличия в протоколе, попробуй если есть моим джапаном почитать, он их корректно читает.

Ссылка на комментарий

To Фарид и Alarm909: я же написал какой пробег, суть в том, что не читается корректно, даже если я выпаиваю микру и подпаиваюсь напрямую к её контактам (не в панельку ставлю).

 

To Vasilich: второй версией проги или первая тоже подойдёт? У меня на буке первая стоит, а дома и первая и вторая.

Ссылка на комментарий

To Фарид и Alarm909: я же написал какой пробег, суть в том, что не читается корректно, даже если я выпаиваю микру и подпаиваюсь напрямую к её контактам (не в панельку ставлю).

 

To Vasilich: второй версией проги или первая тоже подойдёт? У меня на буке первая стоит, а дома и первая и вторая.

Ну вот очередная проблема с Si : читается никак, если залить рабочий дамп то всё должно работать т.е. пишеться нормально, когда меняешь микруху то в обяз должна быть SI с другой работать не будет,

пробуй плавно менять напряжение так как пишеться и читается при разных значениях U, и заметь что с 66Si такого не будет (всё выше перечисленное результат моих личных эксперементов)!!! :23: Удачи

Ссылка на комментарий

To Фарид и Alarm909: я же написал какой пробег, суть в том, что не читается корректно, даже если я выпаиваю микру и подпаиваюсь напрямую к её контактам (не в панельку ставлю).

 

To Vasilich: второй версией проги или первая тоже подойдёт? У меня на буке первая стоит, а дома и первая и вторая.

Второй, в первой были проблемы с CSI.

Ссылка на комментарий

Огромный респект и спасибо Василичу! :)

Всё прочиталось на ура.

Дамп прилагаю (в нём видно насколько разнятся с предыдущими чтениями)

 

Вот только немного врёт кальк, ставил 78656, а получил 78751, в будущем учту :)

 

Блин, ещё одна фича попалась... Решил на ноуте подправить пробег (надо точно 78656 поставить), а прогер читает как будто через инвертор (F поменялась на 0, А на 5 и т.д.)

Изменено пользователем UgDen
Ссылка на комментарий

Вот только немного врёт кальк, ставил 78656, а получил 78751, в будущем учту :)

 

Блин, ещё одна фича попалась... Решил на ноуте подправить пробег (надо точно 78656 поставить), а прогер читает как будто через инвертор (F поменялась на 0, А на 5 и т.д.)

 

Кальк не сильно врет, это нестрашно, а вот проблема с инверсией в 2.10 уже убрана, связана с неправильным выполнением некоторых команд с++.

Ссылка на комментарий

Кальк не сильно врет, это нестрашно, а вот проблема с инверсией в 2.10 уже убрана, связана с неправильным выполнением некоторых команд с++.

 

а как распространяется версия 2.10?

Ссылка на комментарий

Так получается,что косяк в программаторе,раз он так криво читает.С такими успехами впереди ожидают куча загубленных дампов.Сейчас еще легко обошлось.Нужно что-то решать с программатором.

Ссылка на комментарий

Интересно, кто-нибудь внимательно читает топик, прежде чем спрашивать?

Привожу цитату Vasilich`a: "...А может то что CSI, там есть небольшие отличия в протоколе, попробуй если есть моим джапаном почитать, он их корректно читает..."

 

Пришлось вспомнить, что у меня есть этот самый жапан и даже приблуду на LPT-порт я уже когда-то собирал. Но косяки первой версии проги меня впечатлили и я с тех пор по-старинке использовал PonyProg и Orange. Как справились эти проги с микрой CSI 93C46PI я уже писал в самом начале.

Прогеры не при чём, я ими и до этой Субары мотал, и после неё уже пяток машин крутанул (с выпаиваниями и внутрисхемно).

Ссылка на комментарий

Я написал "косяк с программатором" имея ввиду не то что он неисправен,а то что он как видишь не покатил под данный автомобиль.А то что ты до этого давно с ним работаешь и после ни о чем не говорит.Можно на какой-нибудь очередной "хитрой" микросхеме пролететь.Прочитать кривовато,сохранить дамп как оригинал,поправить его под нужный пробег и перезаписать назад в микруху.В итоге все родного дампа нету.Я к тому чтобы раз такое один раз произошло просто быть внимательней на будущее.

Изменено пользователем Фарид
Ссылка на комментарий

Интересно, кто-нибудь внимательно читает топик, прежде чем спрашивать?

Привожу цитату Vasilich`a: "...А может то что CSI, там есть небольшие отличия в протоколе, попробуй если есть моим джапаном почитать, он их корректно читает..."

 

Пришлось вспомнить, что у меня есть этот самый жапан и даже приблуду на LPT-порт я уже когда-то собирал. Но косяки первой версии проги меня впечатлили и я с тех пор по-старинке использовал PonyProg и Orange. Как справились эти проги с микрой CSI 93C46PI я уже писал в самом начале.

Прогеры не при чём, я ими и до этой Субары мотал, и после неё уже пяток машин крутанул (с выпаиваниями и внутрисхемно).

 

Зачем ахтунги на форуме разводить?

Скупость пагубная штука...

Купи нормальный прогер и обновись до последней официальной версии Japan ODO Programmer 2.10

Ссылка на комментарий

Зачем ахтунги на форуме разводить?

Скупость пагубная штука...

Купи нормальный прогер и обновись до последней официальной версии Japan ODO Programmer 2.10

Если Апельсин фуфло(фуфайка,фуфломицин),напишите пожалуйста на CNCLab.Там ,скорее всего,

закроют проект.Мне и самому Апельсин не нравится.К нему не придаётся два увесистых пацана с

АКМ для окончательных рассчётов.Косяк.И в упаковке нет Адвоката.Дуют народ.

Скупость пагубная штука...А скупость.У тебя 20 Миллионов(грубо).Всё в Факсах.И нас жизни учить?

Уважаемый,сделай,чтобы с 4 Апельсином Прищепки на DIP8 были в наличии,тогда и поразговариваем.

Мелочь.Админ,блин,просит ,чтобы дампов накидали по Спейс Стар.Да за 2 года в НЭТЕ этих дампов и так хренова гора.Я балдею с этих Русских.Вы чё,народ!Отдалённые районы требуют дотаций.

Васильич,согласен,чистый флуд.

Но и чел до меня тоже фуфайку задвинул.

Ссылка на комментарий

Я написал "косяк с программатором" имея ввиду не то что он неисправен,а то что он как видишь не покатил под данный автомобиль.Можно на какой-нибудь очередной "хитрой" микросхеме пролететь.Прочитать кривовато,сохранить дамп как оригинал,поправить его под нужный пробег и перезаписать назад в микруху.В итоге все родного дампа нету.Я к тому чтобы раз такое один раз произошло просто быть внимательней на будущее.

 

В том то и дело, что не произошло. То, что "зеркало" не подходит я сразу заметил, поэтому в микру ничего записывать не стал, писал я в болванку, коих у меня имеется некоторый запас.

Если б никто ничего дельного не подсказал бы, то я хотя бы мог впаять назад родную неисправленную микру и отдать челу с прежним пробегом. Воть! :18:

 

Stariy Ded: я уже спросил про обновку до версии 2.10, если было на форуме, то киньте ссылку (я что-то не нашёл).

 

Небольшое отступление: сегодня была T.Altezza с CIS 93с46, прочиталась/записалась нормально обоими прогерами.

Ссылка на комментарий

Странно, четыре года работаю ORANGE 2 и никаких косяков не было! :)

На производителя внимания не обращаю, ставлю и читаю.

Не надо путать 93С56 и 35С102. У них в самом деле протокол отличается ( адресация ).

Изменено пользователем ГОГА
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...