Перейти к содержанию

Mitsubishi Lancer Одометр


Tjur

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Необходимо смотать пробег на автомобиле Mitsubishi Lancer.

Почитав на сайтах, выяснил, что пробег хранится в одной EEPROM'ке 93С46,

расположенной на щитке -Klammer C46-.

В программе TachoCalc выбрал данный тип авто.

В инструкции по корректировке дампа этой проги указано, что пробег хранится в 2 байтах

на диапазоне адресов от 00 до 5F (StartAddress(1) = &H0: EndAddress(1) = &H5F).

Подставив необходимый мне пробег в поле ввода, получил 2 байтное значение,

соответствующее желаемому пробегу.

Теперь мне надо HEX-значение пробега записать в EEPROM.

С этого момента у меня появились вопросы...

 

1. Как снять панель приборов на этой авто(еще не видел, но хочу быть подготовленным;

отключать ли аккумулятор? где панель находится и какой крепеж?);

2. Если кто знает, подскажите как добраться к памяти, и в каком корпусе она (DIP ? или еще что...);

3. Клипс у меня нет, поэтому буду выпаивать, а от корпуса зависит надо ли делать перекоммутацию

для считывания или ,если DIP, без изменений втыкать в прогер.

4. Далее считываю прошивку и корректирую в соответствие с условием хранения (адреса от 00 до 5F),

располагая по этим адресам 2 байта пробега. Необходимо ли на данном этапе менять местами байты?

Вопрос такой возник после сравнения дампов с телемастера для Каризмы и других авто с показаниями

калька. Где они поменяны. (В HEX-редакторе младший байт слева, а в программе - справа?)

5. Программирую эту микруху данными из полученного дампа и запаиваю в панель, сохраняя при этом старый дамп.

 

Все ли я правильно представляю. Есть ли что-то не учтенное мной.

Поделитесь опытом. Буду очень признателен.

 

PS: Программатор у меня "ФИтон", поддерживает серию 93СХХ.

 

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий

Ты много теории закинул,вообще это просто, лансер делается очень быстро, минут за 25 со снятием, сменой пробега, установкой обратно щитка, кинь дамп посчитаю очень быстро что тебе надо, а вообще собираюсь калк с епромером для япошек писать, будет через время, выпаял вставил, прочитал,поменял,записал,впаял, собрал, взял денги и заебись.

Ссылка на комментарий

Привет.

Есть маленький ньюанс при снятии панели:

-после того как снимеш наружную облицовку панели ( сверху два самореза, внизу две клипсы) и открутиш винты крепления панели - выяснится, что панель что-то еще держит. Это разъемы на которые панель надета - они закреплены на основании. Нужно тянуть панель на себя и она снимется с разъемов.

-цоколевка у ДИП и планарного корпуса не отличается.

-расположение байтов в 16-разрядном слове зависит от того как их прочитал программатор. Менять не нужно.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...