Перейти к содержанию

БОШ154-20. Не сохраняет данные еепром


sovg

Рекомендуемые сообщения

В индификаторах КККККККК, UUUUUUUU.

коррекция СО в -336, ставлю напр.050, записывает и сохраняет пока работает машина. Как только передёрнул зажигание, опять кор. СО в -336. Показания СО 00, машину ессесено колбасит. Подкорректируеш, всё ОК, но после выкл-вкл зажигание опять тоже.

Прошивка R59 (без потенциометра СО). ЕЕПРОМ чистил и менял на новый, проблемма остаются.

ЭБУ кирдык?

Изменено пользователем sovg
Ссылка на комментарий

В индификаторах КККККККК, UUUUUUUU.

коррекция СО в -336, ставлю напр.050, записывает и сохраняет пока работает машина. Как только передёрнул зажигание, опять кор. СО в -336. Показания СО 00, машину ессесено колбасит. Подкорректируеш, всё ОК, но после выкл-вкл зажигание опять тоже.

Прошивка R59 (без потенциометра СО). ЕЕПРОМ чистил и менял на новый, проблемма остаются.

ЭБУ кирдык?

Если действительно нет потенциометра(ну не нашел),и не задействована 1-я нога ДМРВ,то это особенность прошивона.А ЭБУ,скорее всего,не 20-й, а нулевой(2111-1411020 -00,или просто

2111-1411020).

Ссылка на комментарий

Если действительно нет потенциометра(ну не нашел),и не задействована 1-я нога ДМРВ,то это особенность прошивона.А ЭБУ,скорее всего,не 20-й, а нулевой(2111-1411020 -00,или просто

2111-1411020).

потенциометр есть, тока он не используется. всё рулится с компа и сохраняется, пока не выкл. зажигание. А прошивон не сохроняет, это О54, но он ваще даже не записывает, т.к. рулится потенциометром. Но у меня то прошивон R59!!!! тут если нет потенциометра, всё должно рулится с компа. и корректор в -336, такого ваще быть не должно никак.

Насчёт ЭБУ, пусть будет нулевой. Ты прально понял.

Изменено пользователем sovg
Ссылка на комментарий

перешил В58253 с FF по всем адресам и корректор СО стал в -0004, но опять корректируется но не сохраняется.

Может кто-то знает по каким адресам что исправить, чтоб кор.СО сделать 0.090-0.100

Изменено пользователем sovg
Ссылка на комментарий

загорается, только не вовремя, а несколько позже, но удаляется и больше не вылазит

А вот это стопроцентный признак того,что физически висит какое-то R . Возникает конфликт между процессами регулировки коэффициента коррекции СО с помощью резистора

и с помощью программного корректора. Поясню еще раз,чтобы было ясней.Специально для тебя проверил на авто и на стенде.

Если для этого ЭБУ прошивон(про стандартные прошивки говорю) подерживает физическое Rсо(а не программное),то при попытке крутить СО программно выскочит ошибка еепром.Если прошива поддерживает программный корректор и еще висит R,то при попытке корректировать Со программно,

тоже возникнет ошибка еепром.

Если снять фишку с физического Rсо(который есть в комплектации прошивы) ,то загорится ошибка про его обрыв(резистора).СО будет корректироваться программно ,но при включении-выключении зажигания коэффициент вернется в то значение,которое задано прошивкой(или 0,или влево до упора).

Ссылка на комментарий

А вот это стопроцентный признак того,что физически висит какое-то R . Возникает конфликт между процессами регулировки коэффициента коррекции СО с помощью резистора

и с помощью программного корректора. Поясню еще раз,чтобы было ясней.Специально для тебя проверил на авто и на стенде.

Если для этого ЭБУ прошивон(про стандартные прошивки говорю) подерживает физическое Rсо(а не программное),то при попытке крутить СО программно выскочит ошибка еепром.Если прошива поддерживает программный корректор и еще висит R,то при попытке корректировать Со программно,

тоже возникнет ошибка еепром.

Если снять фишку с физического Rсо(который есть в комплектации прошивы) ,то загорится ошибка про его обрыв(резистора).СО будет корректироваться программно ,но при включении-выключении зажигания коэффициент вернется в то значение,которое задано прошивкой(или 0,или влево до упора).

Спасибо МИКА за "...Специально для тебя проверил на авто и на стенде." снимаю шляпу.

НО! изночально машина была с прошивоном О54 (кор.СО только потенциометром). РСО было -336 и никак не реагирует на крутилку. Я взял потенциометр (который в обрыве кстати) и выкинул его НАХ...

Залил прошивон R59 (который предусматривает програмно регулировку СО) и всё осталось также, РСО -336, регулируется програмно, но не сохраняетя. ВОТ!

Сейчас эта машина ездит с FF в еепром (RСО -0.004) СО на ХХ 0.15

Ссылка на комментарий

Спасибо МИКА за "...Специально для тебя проверил на авто и на стенде." снимаю шляпу.

НО! изночально машина была с прошивоном О54 (кор.СО только потенциометром). РСО было -336 и никак не реагирует на крутилку. Я взял потенциометр (который в обрыве кстати) и выкинул его НАХ...

Залил прошивон R59 (который предусматривает програмно регулировку СО) и всё осталось также, РСО -336, регулируется програмно, но не сохраняетя. ВОТ!

Сейчас эта машина ездит с FF в еепром (RСО -0.004) СО на ХХ 0.15

Помогаю,как могу.Но трудно,сам понимаешь,ремонтировать по телефоной линии.Я бы еще в ЭБУ

залез.На ноге 6 или 7 еепром (не помню)может быть подано напряжение,обеспечиающее

запрет перепрограммировния еепром.Но это сомнительно.

Ссылка на комментарий

Мужики не партесь . Все это происходит из за физического старения процесора. Либо заливаеш прошивку с СО патенциометром механическим, либо меняеш контролер. Уже было такое.

Ссылка на комментарий

Была раз один в один ситуация, откусить провод идущий на РСО прям от контроллера (у меня замыкал где то в проводке) и прошивку без поддержки апаратного РСО (физический РСО всегда имеет приоритет), а если прошивка с поддежкой РСО и оторвать провода то будит коэффицеинт коррекции братся из прошивки "коэффициент при ошибке РСО" кажется так называтся.

Ссылка на комментарий

Была раз один в один ситуация, откусить провод идущий на РСО прям от контроллера (у меня замыкал где то в проводке) и прошивку без поддержки апаратного РСО (физический РСО всегда имеет приоритет), а если прошивка с поддежкой РСО и оторвать провода то будит коэффицеинт коррекции братся из прошивки "коэффициент при ошибке РСО" кажется так называтся.

Я всётаки тоже склонен к тому, что проц уже кончился. Ну откуда там может взяться -336, когда всегда было пределом-250.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...