Перейти к содержанию

Глюк РХХ на ВАЗ 1,6 л на Я 7.2


Рекомендуемые сообщения

Встречалась несколько раз, видимо из-за брака в производстве разъемов контроллеров М7.9.7 и Я 7.2.

 

Непредсказуемые действия РХХ выражаются в появлении ошибки РХХ.

 

Чаще всего это связано с загрязнением дроссельной заслонки ... Но в моем случае были обнаружены дефекты в контактах ( на память по-моему 61,62,63,64 - идут по-порядку). Проверка заключается в следующем:

 

1. Отсоединяем разъем от контроллера.

2. Находим по распиновке контакты управления РХХ (A,B,C,D).

3. Берем булавочку и с чувством сосредоточенности впихиваем ее в контакты разъема контроллера:

- в А прошла туго

- в B прошла туго

- в C как в ведро проскочила

- в D прошла туго

4. Значит в контакте С возможен периодический НЕКОНТАКТ "папы" с "мамой".

5. Разбираем разъем контроллера (об этом уже писалось ранее), снимая крышку, выдергивая длинную желтую вилку с торца разъема, и вытаскиваем из внешней оболочки разъема две внутренние составные части разного цвета...

6. Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ, там ничего не ломается...

7. Находим нужный провод, вытаскиваем его (обычно нужна иголочка чтобы поджать язычок фиксации в разъеме) и проводим манипуляции для уплотнения контактов... (...у каждого свой взгляд на это...).

8. Собираем назад...

 

 

ВОЗВРАТОВ НЕТ...

 

По аналогии возможны глюки любых систем по этой причине...

 

 

Написано специально по поводу базара со снятием выступлений в топиках и по поводу особой нелюбви АДМИНОВ к моей СВОБОДЕ выражения...

 

 

На самом деле для новичков это ОЧЕНЬ дельный совет от профи...

:P ВООРУЖИТЕСЬ БУЛАВКАМИ... ;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...