Перейти к содержанию

Головоломка про китайские автобусы


Diagnoster

Рекомендуемые сообщения

Кто помнит я создавал тему про смотку китайских автобусов, проблему решил просто. Затер дамп и намотал сколько надо. Но душа не спокойна... :) Вобщем наделал я дампов с разными пробегами, но алгоритм не вижу хоть убей... Если кому интересно гляньте, поделитесь соображениями.

Ссылка на комментарий

Красиво, ничего не скажешь. Суточник сохраняется при откл. питания? Чтобудет если ,допустим, половину дампа забить FF?

 

 

А может это пробег в милиметрах :xaxa

Ссылка на комментарий
Красиво, ничего не скажешь. Суточник сохраняется при откл. питания? Чтобудет если ,допустим, половину дампа забить FF?

А может это пробег в милиметрах :xaxa

128606[/snapback]

Суточник сохраняется

Ссылка на комментарий

Несколько предположений:

1. Пробег записываеться через определенное время, а не через определнное колличество импульсов.

2. Есть маркеры чтобы знать откуда начинать чтение. По смещениям 0x03, 0x0B. Там всегда 00. И по 0x06 и 0x0E. Там всегда 55.

3. Сам пробег 3 байта и находиться по адресам кратным 00-03 и 08-0A. Смотрет с зада на перед.

4. По адресам 4,5 и D,E скорее всего суточный пробег.

5. По адресам 7 и F контрольная сумма.

6. Запись идеть по кругу. Чтение идет с поиском найбольшего значения с правильной контрольной суммой. Опять же по кругу.

7. Забить FF помагает посколько там ни одна строка не будет по "стандарту".

 

Посколько тема для меня безинтересная (смотку имею ввиду) не стану определять алгорифм вычисления конкретного пробега и т.д.

 

Вполне возможно, что мои разсуждения неправильные. Все это не имеет значения ... :)

Изменено пользователем Vaklin
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Алгоритм очень прост. В предположении Vaklina есть неточности. Подробности направлены в личку автору поста  :)

128900[/snapback]

Вполне возможно что есть неточности. Я просто так глянул (что выше и писал), в связи с отсутствием любого интереса в этом направлений сильно не вникал.

 

 

Кстати ты число дьявола не боишься (666)? ;)

Изменено пользователем Vaklin
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Приветствую всех!

Вот попалась та же дрянь... Автобус хз как называется (стоит в г. Кириши), чел говорит как-то на "Z". Табло фирмы VITI, даже с телефоном и мылом производителя!!! Есчё имеется клеймо YUTONG, что вяжется со скрином ув. Eeprom+(кстати память 24с08-не указано в кальке).

Дамп прилагаю, пробег 36025.

Вопрос в следующем. Члиент хочет 20 км. В приведённых дампах ув. Diagnoster'a есть на 15 км. Устраивает полностью. Если залью его будет ли фунциклировать? Смущает то, что всё напрочь вытерто, и из 1024 байт читайской блевотины остаются значимыми каких-то 40. Неужели все остальное-дрянь? Хотя конечно похоже на мусор, учитывая пресловутые "55" и "00" итд.

Весь пеперазин ситуации заключается в том, что подключить на столе не хватает квалификации(63 вывода и всё по читайски))), а струячить за 200 км (one way), пробывать и обламываться тоже как то не греет( Хотелось бы услышать чьё-либо авторитетное мнение.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

Ну что ж, в таком случае, все залито, припаено, конь под уздой, еду в город-герой Кириши :22:

О результате оповещу.

Спасибо, Василич!

Буду в Краснодаре (А буду точно) зайду на пару "ласковых" :PIVO :PIVO

Ссылка на комментарий

Не, ну не в обиду кому-нубудь будет сказано, но все-таки водитель-это национальность!

Сцуко, ведь переспросил-20 километров или тыщщ? КилОметров, машина новая, токма своим ходом добиралась из читая, вот и хотят сбросить... Я еще подумал через какие-такие парагваи она 36 тыщ тогда накатала, однако сделал то что ОН хотел.

Короче, дамп 15 км от diagnoster'a подошел, все ОК, однако теперь надо ТЫЩЩ 12-15. Может хто плюнет в меня искомым пробегом. Сижу вот в ентом киришском АТП, парюсь, домой хоцца((( Хорошо что хоть прогер и ноут с собой взял на всякий...

Ссылка на комментарий

Игорь, спасибо!

Но этот дамп у меня ест-но есть. А хотят 12-15 тыщщ. Можете подсобить, балда не варит савсэм, проехал 400 кэмэ вхолостую, голодный и злой приехал... вот... :6:

Ссылка на комментарий

Да, именно этот дамп я и залил, когда вчера после ужина с "холодной" головой просмотрел дампы diagnostera.

Всё работает, всем респект :27:

Вечером если интересно могу выложить фотки панели этого уродца.

Ссылка на комментарий

Круглое такое, уродское, около десятка таких делал. Кста, там есть точки подключения питания, 5-ти вольтовые я на столе проверял через них.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Опять ети китайцы и новая ихняя панель с автобуса YUTONG производитель панели VITI в панели стоит контролер PIC18F452-1/PT ктото разбирался стакой панелью.....и мотается ли она вобще.....или искать прошывку вкитайцев.... PTSS@RAMBLER.RU

Ссылка на комментарий

Опять ети китайцы и новая ихняя панель с автобуса YUTONG производитель панели VITI в панели стоит контролер PIC18F452-1/PT ктото разбирался стакой панелью.....и мотается ли она вобще.....или искать прошывку вкитайцев.... PTSS@RAMBLER.RU

 

Коллега, а ты хорошо мат часть изучил? Нет ли все ж таки где-нибудь завалящей 24с08? Сразу то она в глаза не бросается... Ежли нет, то для начала фото в студию!

Ссылка на комментарий

В этом пике 256 байт епром под code protect

 

 

и что ету панель пока так и никто не поборол....фото викладу завтра могу скинуть в мило.....если интересно. панель включается на столе.....

Изменено пользователем PTSS
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Опять ети китайцы и новая ихняя панель с автобуса YUTONG производитель панели VITI в панели стоит контролер PIC18F452-1/PT ктото разбирался стакой панелью.....и мотается ли она вобще.....или искать прошывку вкитайцев.... PTSS@RAMBLER.RU

 

 

 

Фото обещаной перели.....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...