Перейти к содержанию

Январь 7.2


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Я 7.2 после переполюсовки (подключался пинами для перепрошивки и попутал местами плюсовые 44 и 63 с минусовыми 51 и 53), на связь так и не вышел, в машине - ноль эмоций - нет связи по БК, реле бензонасоса (и сам насос) не срабатывают.

Внешних следов "горения" на плате нет (осматривал под увеличительным стеклом).

Подключился уже "правильной" колодкой для перепрограммирования и замерил на самом процессоре С509LM (согласно даташита) там четыре "точки" прихода питания 5В - везде есть!

Соответственно приходим к выводу, что надо проверять сам проц? Это только с осциллографом? Может кто еще "натолкнет" на умную идею?

Нашел тут же на Окте, чел пишет, что со сдохшей TLE 4729G было два блока (после переполюсовки) не выходили на связь. Но вообще это же микруха РХХ, насколько на должна сгореть (у меня выглядит отлично), чтобы блок пеерстал выходить на связь...

Изменено пользователем nifont77
Ссылка на комментарий

ток потребления блоком какой?

Спасибо за вопрос (уже полазил тут по форуму и понял, что если ток, например, 0,5А (а какая норма?) - отпаивать проц и смотреть упадет ли потребление - мертвый/живой проц). Вопрос (сорри, ламерский) - как померить ток потребления? Мультиметр на измерение постоянного тока и в какую цепь его включить? Спасибо!

Изменено пользователем nifont77
Ссылка на комментарий

Переполюсовывал. TLE 4729 сгорает сразу, дырка на ней даже появляется, больше вроде ничего не горело.

То-то и оно. Вся плата целая. Я даж пытался контакты рассматривать на микрухах к плате - не отпаялись ли. До перепрошивки не дошло - не смог "вытащить" блок на связь, увидел ошибку по полюсовке, поменял местами "как надо" - и всё, нет связи все равно. Потащил в машину (откуда снимал его рабочим) - там ноль реакции, как будто ЭБУ вообще нет в машине.

Изменено пользователем nifont77
Ссылка на комментарий

в разрыв запитки....

Вооще чем запитываешь хоть?

Подключаю его к штатной колодке Я 7.2 шнура прошивки (у меня COM портовая плата самопальная с 4мя светодиодами, шнур от нее, распинованый теперь в колодку родную для Я7.2), питание - крокодилами шнура к АКБ автомобильной.

============

Я так понимаю в разрыв между АКБ и одним из крокодилов.

Спасибо!

Изменено пользователем nifont77
Ссылка на комментарий

Раз уж тема про ремонт ЭБУ, спрошу тут. Возможно ли автомобильным (утрирую) мотортестером померить генерацию на процике. Просто так не получается, слет генерации и потеря связи. Понятно что нужен делитель. Кто-то заморачивался?

Ссылка на комментарий

У мотортестеров, полосы пропускной по частоте боюсь не хватит, что у постолографа, что у мт-про, полоса в районе 1-2мГц , гдето, а на задающем тактовую кварце в несколько раз поболе... врядли увидишь.

Ссылка на комментарий

Нашел методику: "Можно мультиком померить постоянное напряжение на К-линии,должно быть порядка 9-11 вольт.Красный щуп на К-линию,черный в любом месте на массу."

Изменено пользователем nifont77
Ссылка на комментарий

ну да

Чудеса на виражах. Подключил блок к программатору, подлез к 71му контакту плюсовым щупом мультиметра, а минусовым на АКБ. Выдает около 11,7 что ли (уж не помню от радости). Дай, думаю, без особой надежды, установлю связь - комбилодырь - раз и считал флэш! АГА!)))

Короче - блок заработал. Я даже закатал и считал с него прошивку А203EL36. На машине, правда, не испытывал.

Немного не по теме вопрос - та прошивка, что была там изначально (кастомная) - считалась в нули. Там защита на ней что ли стояла (да и фиг с ней, так для общего развития)?

Спасибо всем ответившим! Завтра проверю еще на машине блок.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Подскажите пытаюсь оживить блок я 7.2 который купил с рук. Потребление на столе при включении зажигания 300ма , питание на эбу идет 14в,  проблема в том что греется 4264 DA5(уже выпаял - померла) , tle4267 и tle 4729 . Проверял фризером греются только эти 3 детали . Заметил что в определенный момент на 4264 вместо выходных 5в  появляются приходящие 12,6в , выпаял 4264 ,но по прежнему на месте первой ноги приходит сначала 1.5в потом 12,64в . Блок шьется и выходит на диагностику ,показывает уоз 1гр и иногда скачут показания ож до -40 . Прозвонил все массы этих микрух , их питание и конденсаторы обвязки . Не ужели процессор умер или есть какие предположения ?

Ссылка на комментарий
  • DASHMASTER изменил название на Январь 7.2

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...