Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Технарь, в хелпе к Лодырю есть фото, где указан ещё один резюк. Это когда программироваться не хочет Микас. Не пробовал? Правда там написано, что это актуально для карбовых Микасов.

Бывает разьем к Микасу подключишь, лодыря запустишь, а он не вяжется с блоком, хоть сто раз пробуй. Отсоединяешь разьем от проца и сного подключаешь ( лодырь включен) и связь пошла.

Ссылка на комментарий
Технарь, в  хелпе к Лодырю есть фото, где указан ещё один резюк. Это когда программироваться не хочет Микас. Не пробовал? Правда там написано, что это актуально для карбовых Микасов.

Бывает разьем к Микасу подключишь, лодыря запустишь, а он не вяжется с блоком, хоть сто раз пробуй. Отсоединяешь разьем от проца и сного подключаешь ( лодырь включен) и связь пошла.

135657[/snapback]

В инжекторном Микасе нет этого резистора.Это раз.Не программируется

ЭБУ с этим резистором только на Лодыре-это два(Т.е.это глючная особенность

долбанного лодыря,а не ЭБУ.Так как прога от НПП НТС шьет ЭБУ и

с этим резистором.Только адаптер нужен покруче).

Этот резистор- есть перемычка между ногой 27 ЭБУ и ногой 37.И связано ее

появление с тем,что на карб.Газелях нет главного реле(как на инжекторе)

и никак иначе напругу на ногу 37 не подать.В ЭБУ Микас 5.4 роль этой

перемычки выполнят диод.

Ссылка на комментарий

Вот спасибо, mika, бум знать. :10: У меня глюков по связи не было, поэтому резистор этот ваще не искал. Твое мнение, почему у Технаря не получилась сдвойка?

Ссылка на комментарий
Вот спасибо, mika, бум знать. :10:  У меня глюков по связи не было, поэтому резистор этот ваще не искал.  Твое мнение, почему у Технаря не получилась сдвойка?

135802[/snapback]

А хрен его знает.Не умею я ремонтировать ЭБУ по телефону.А топики,где

больше двух предложений(или описаний трудной жизни) мой мозг вообще

не воспринимает.Одно понятно,что мало информации.Я бы с этим ЭБУ проделал следующие манипуляции,чтобы отсеять сомнительные места.

1.Попробовал бы другой программатор,н-р,от НПП НТС(я за ним вообще

глюков не знаю.Работает и при 9 вольтах).

2.Попробовал бы другой ЭБУ с первым программатором(чтобы понять-

дело в ЭБУ,программаторе или прошивке).

3.Использовал бы не блок питания,а аккумулятор,чтобы убрать помехи.

4.Каждый раз контролировал бы контрольные суммы

заливаемых(считываемых) прошивок.

5.Попробовал бы другую(проверенную)прошиву.

6.А еще выспался бы и тяпнул кофе и что-нибудь придумал.

7.А если виноват данный ЭБУ,то дал бы клиенту свой,а этот пустил

под одинарную прошиву или еще куда.

Ссылка на комментарий

Уважаемый mika!

Попробую "отсеять сомнительные места".

1. Другого программатора, к сожалению нет. Этот разрабатывал и делал сам, пишет Я5; МП7; VS5; Микас 7.1/7.2/7.6 - пока глюков не замечалось.

2. Этим же программатором шились различные ЭБУ различными программами. В том числе и этот же самый блок,- непосредственно перед попыткой заливки двухрежимной прошивки, и непосредственно после - залит "динамик"

3. При прошивке ЭБУ, для исключения помех, принципиально никогда не использую никакие БП - только аккумулятор, что и другим рекомендую.

4. Контрольные суммы фиксировались и исправлялись Лодырем 2.1.8 с Окти.

5. Другую прошивку попробовал, как уже написал выше.

6. Выспался, кофе тяпнул. Не помогает. Может водки?

7. В данном случае я сам себе клиент, поэтому этот вариант сомнителен. Можно, конечно другой блок купить, но - ради эксперимента, что ли?

И вообще хочется знать - кто-нибудь, когда-нибудь в Микас 7.2 двухрежимку удачно залил?

Ссылка на комментарий

спецам по Микасам привет.

Помогите разобраться с волгами и газелями с 405 двиг.

У них расход 13л, как ни крути что по трассе что по городу. В чем может быть дело, и с чего начать?

С уважением Руслан.

Ссылка на комментарий
Уважаемый mika!

Попробую "отсеять сомнительные места".

1. Другого программатора, к сожалению нет. Этот разрабатывал и делал сам, пишет Я5; МП7; VS5; Микас 7.1/7.2/7.6 - пока глюков не замечалось.

2. Этим же программатором шились различные ЭБУ различными программами. В том числе и этот же самый блок,- непосредственно перед попыткой заливки двухрежимной прошивки, и непосредственно после - залит "динамик"

3. При прошивке ЭБУ, для исключения помех, принципиально никогда не использую никакие БП - только аккумулятор, что и другим рекомендую.

4. Контрольные суммы фиксировались и исправлялись Лодырем 2.1.8 с Окти.

5. Другую прошивку попробовал, как уже написал выше.

6. Выспался, кофе тяпнул. Не помогает. Может водки?

7. В данном случае я сам себе клиент, поэтому этот вариант сомнителен. Можно, конечно другой блок купить, но - ради эксперимента, что ли?

  И вообще хочется знать - кто-нибудь, когда-нибудь в Микас 7.2 двухрежимку удачно залил?

136188[/snapback]

Я уже писал неоднократно,что Микас-7.2 ничем не отличается от Микас 7.1(если мы только сравниваем ЭБУ под одинаковый ДМРВ и под одинаковые

каналы детонации).

Ссылка на комментарий
спецам по Микасам привет.

Помогите разобраться с волгами и газелями с 405 двиг.

У них расход 13л, как ни крути что по трассе что по городу. В чем может быть дело, и с чего начать?

С уважением Руслан.

136213[/snapback]

Говорим ни о чём. Конкретнее надо.

Ссылка на комментарий

Я, действительно, читал Ваши сообщения об одинаковости 7.1 и 7.2 уже неоднократно. Но схем ни того, ни другого, пригодных для чтения нигде так и не нашел.

При всем уважении к Вам, mika,- "я живу, пока я сомневаюсь",- может не так уж они одинаковы?

Про каналы ДМРВ и детонации понятно, можно не обсуждать.

Ссылка на комментарий
Я, действительно, читал Ваши сообщения об одинаковости 7.1 и 7.2 уже неоднократно. Но схем ни того, ни другого, пригодных для чтения нигде так и не нашел.

При всем уважении к Вам, mika,- "я живу, пока я сомневаюсь",- может не так уж они одинаковы?

Про каналы ДМРВ и детонации понятно, можно не обсуждать.

136301[/snapback]

Базару нет.Я никому ничего доказывать не собираюсь.Добавлю только,что

есть отличия (иногда) по иммобилайзеру,по трем типам канала детонации

(да ты и сам знаешь) и по мелочам(не принципиальным для твоей задачи).

А ЭБУ эти у меня на столе лежат сейчас.Ты спросил совета-я дал.

Не нравится- не ешь.

Ссылка на комментарий
Вылетал Микас 7.2 на Хантере, ремонтировал сам. Вскрытие показало: Микас 7.2 сделан на базе Микаса 7.1 плата имеет маркировку Микса 7.1. Но имеет пустые места, не установлены некотрые элементы типа включения вентилятора и кондиционера.

134511[/snapback]

То,что ты называешь пустым местом якобы для элемента включения вентилятора так и должно быть.Это пустое место рядом с ногой №15 микросхемы HIP0045 AB.Более того,mopsic на чипхрюнере говорил,что если у вас на авто стоит ЭБУ с включенным в комплектации вентилятором,а в реальности вентилятора (электромуфты) нет на машине и горит ошибка(обрыв

цепи вентилятора или ЭПХХ-по МТ-2),то впаяв 10 ком на это пустое место

мы ошибку погасим(если нет возможности сделать это программно).Во как !

Ссылка на комментарий

Кстати.Можно ли у флэшки (из Микас-7.1,Январь-5.1) переключать страницы,

подавая ноль или 5 вольт на какую-нибудь ногу ?Никто не пробовал ?

Тока не надо в даташит посылать,окей ? По аналогии с 27С512 из Микас-5.4

(где подавая 0 или 5 вольт на ногу 1 мы переключаем используемую в данный

момент страницу ПЗУ).

Именно так(полумеханически),а не с помощью запрограммированых под

это дело ног ЭБУ(процессора) в процессе переключения сдвоенных

прошивок(такой вариант не интересует).Заранее благодарен....

Ссылка на комментарий
так переключая старшую адресную ногу, везде можно обратиться к другой половине памяти...

138535[/snapback]

Я правильно понял что подавая на" А17" логическую 1 или 0(для АМ 29F...)

я смогу переключить страницы ?

Ссылка на комментарий
да ,но в машине работать не будет без реализации подпрограммы переключения...

138626[/snapback]

Я это понял.Спасибо.Мне и не надо,чтобы я на ходу страницы перелистывал.

Мне надо с научными целями использовать только вторую страницу.

 

Добавлено

 

да ,но в машине работать не будет без реализации подпрограммы переключения...

138626[/snapback]

Пойду щас блок пальну экспериментами.17-й адрес уже соединен перемычкой

с А15(для залива сдвоенной прошивы).Ее (перемычку )убирать иль нет ?

Ссылка на комментарий
Я это понял.Спасибо.Мне и не надо,чтобы я на ходу страницы перелистывал.

Мне надо с научными целями использовать только вторую страницу.

Добавлено

Пойду щас блок пальну экспериментами.17-й адрес уже соединен перемычкой

с А15(для  залива сдвоенной прошивы).Ее (перемычку )убирать иль нет ?

138650[/snapback]

тебе для пробы надо склеить(например в Ctpro) 2 одинаковых прошивы с разными каллибровками и зашить обычным загрузчиком и пробовать переключать прошивки старшим адресом

Ссылка на комментарий

7.1 используется с нитевым и плёночным ДМРВ, а 7.2 только с плёночным. В 7.2 можно впиндюрить и от 7.1 только с плёночным.

Ссылка на комментарий

Зашёл микас7,6 - 63 блок ( Е0000538 ) с муфтой и сименсом, обороты ХХ - 1500. Через положение РДВ - прибавляю , выхожу с управления или пытаюсь закрыть - нихрена, висят на 1500. Поставил 31 блок ( влил туда всё от 538 ) - всё чётко зауправлялось, и муфта отрабатывает. Предпологаю - выход из строя в мозгах (" чегото - там ") по управлению положением РДВ. Вопрос: можно-ли теперь этот 63 блок пристроить вместо 01 с карбом ( РДВ то нет ).++++++:emoticon(':wacko:')

Ссылка на комментарий

Ребята помогите зеленому "чайнику", есть желание прошить двойной прошивкой Микас 7.2. -03 с плёночным ДМРВ, Е000544, двигатель ЗМЗ 409, при прочесывании инета двойные установливают на Микас 7.1, которые уставливают на ЗМЗ 406, движки похожи, но 409 имеет большию тягу на низах так и спроектирован. Вот есть желание еще больше увеличить тягу на низах пусть даже в ущерб экономичности, поэтому и двойная прошивка, что бы возможность переключаться, а то УАЗ разорит платой за бензин. Подскажите в каком направлении модернизироть прошивку для увеличения тяги на маленьких оборотах.

И еще один дилетанский вопрос микросхема флэш памяти AM 29F010B -90ji по справочнику имеет емкость 1 Мбайт (128Kx 8-bit) и имеет возможность переключать область использования - получается при определенной дороботке "железа" есть возможность иметь до 8 разных прошивок на блоке? или я не прав?

Изменено пользователем Naumich
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...