Перейти к содержанию

Кто знаком с сигналами протокола BDM - помогите проверить BDM100


Рекомендуемые сообщения

Суть такова - еще зимой нарисовался клиент на перепрошивку Крафтера, по этому поводу был закуплен набор BDM100 от Guerra. Закупил комплектуху, собрал, поставил софт, прогер определился, пощелкал релюхой, стал ждать блока, но клиент затихарился, и созрел только сейчас. Сегодня приехал, блок вскрыл, припаялся согласно распину(перепутать трудно, распин на БДМ100 один в один с бошевским). Не получилось, пробовал в том числе и подачу питания через разъем блока - нет ответа. Поглядел на то, что твориться на сигнальных выводах. Итого - на PORST, DSCK, DSDO при нажатии кнопки ON в софте высокий уровень, на DSDI низкий. Что-то подсказывает, что по DSCK и DSDO должна быть передача данных, соотв-но синхронизация и сами данные, типа шины SPI в микроконтроллерах. Подтвердите или опровергните эту мысль, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

в теме про БДМ есть методика начального тестирования программатора.

сперва выполняем эту начальную проверку.

далее - на заведомо исправном блоке.

исправном -это который выходит на программирование, а не тот на котором машина ездит.

Ссылка на комментарий

Дык начальное-то проходит, без резика на кварце глючило, впаял 2 мегаома стало хорошо... определяется как юсб влёт, при запуске проги фирмварь и серийник видит, релюха щелкает. а вот где взять заведомо исправный блок я пока хз :-( Завтра гляну че там на входе у HC14 и сравню с выходом, может она мне дохлая попалась, хотя вроде в магазе брал.

 

А не вскрывавшийся ранее блок может быть нечитабельным по БДМ?

Изменено пользователем kry-love
Ссылка на комментарий
А не вскрывавшийся ранее блок может быть нечитабельным по БДМ?

исключать нельзя, но крайне сомнительно. я не видел таких.

нечитаемый блок и пропаленый БДМ-порт - это уже заслуги местных умельцев.

 

ты все же сверь распиновку.

у меня распиновка не совпадает с bdm-wiki.

моя распиновка выложена в моей теме по БДМ и на варезнике где весь софт по БДМу.

Ссылка на комментарий

Серёг у твоего прогера так ?

выходы с програматора :

1 - Hreset(Ports)

2,9 - +12в

6 - GND

5 - DSCK

7 - DSDI

8 - DSDO

именно так, я сначала вызванивал все на самом прогере, еще до того как подрубался к блоку

Ссылка на комментарий

так нагляднее

точно так...

 

прикол в том, что сигнал PORST должен при запуске проца садиться на землю по идее чтобы проц вошел в режим программирования. А у меня он высокий уровень. Причем когда при отключенном ЭБУ подтягиваю PORST к +5 и щелкаю кнопкой ON все так и происходит, а когда подключаю ЭБУ, то снова высокий... транзистор что ли кривой....пока придется изыскания завершить на этом, машину надо отдавать...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...