Перейти к содержанию

Микас 7.1 перестал выходить на связь.


Рекомендуемые сообщения

При случайном пропадании питания во время прошивки Микас 7.1 контролер "замкнулся" ) перестал выходить на связь!

Как то давным давно был такой случай у меня с Январём 5.1 - комбик отказывался его шить, помогло привести его в чувства замыкание каких то контактов на плате при установлении связи ( сейчас не вспомню давно это было )

 

вопрос: кто сталкивался с такой проблемой у Микаса 7.1 - как оживить и заставить выйти его на связь? что где замкнуть?

Ссылка на комментарий

Алгоритм действий следующий:

1. Подключить ЭБУ к программатору, установить переключатель в режим программирования и запустить программу.

2. Удерживая щуп на одном из адресных выводов (А0-А14) микросхемы FLASH памяти, подать напряжение питания.

3. По прошествии нескольких секунд уберите щуп и выполните команду "Установить связь". Если все было сделано правильно, связь будет установлена и останется загрузить любую не защищенную прошивку.

4. Если выдается сообщение об ошибке установки связи, то отключите питание, выберите другой адресный вывод и повторите с пункта 2.

Из хелпа ChipLoader

Ссылка на комментарий
2. Удерживая щуп на одном из адресных выводов (А0-А14) микросхемы FLASH памяти

 

нашёл это в хелпе к чиплоадеру, но это для Января.... как быть с Микасом? или тоже самое?

Изменено пользователем GRat
Ссылка на комментарий

.потыкал по ножкам, вроде сначала ожил связь установилась но не прошился

а теперь снова не выходит на связь.... что то не так

так может не в те что надо потыкал ? и дым повалил ?я бы взял пб-4 есть такая бесплатная прграммулина.работает с любым к лайн адаптером . и грузил бы им .у него есть удобное окошко(есть связь-нет связи).потом впаял бы перемычку на нужный адрес (а не тыкал в лаковую поверхность ,где нет контакта).подал бы одновременно питание .когда связь бы появилась -перемычку бы куснул.

Ссылка на комментарий
потыкал по ножкам, вроде сначала ожил связь установилась но не прошился а теперь снова не выходит на связь.... что то не так

 

Пусть немного полежит,позже пробуйте,иногда помогает.Попробуйте сменить загрузчик,сейчас много бесплатных к этому ЭБУ.

Изменено пользователем Gjldman
Ссылка на комментарий

Пусть немного полежит,позже пробуйте,иногда помогает.Попробуйте сменить загрузчик,сейчас много бесплатных к этому ЭБУ.

пять минут достаточно.пока кондеры разрядятся.иного смысла в этой процедуре нет.

Ссылка на комментарий
я бы взял пб-4 есть такая бесплатная прграммулина.работает с любым к лайн адаптером . и грузил бы им .у него есть удобное окошко(есть связь-нет связи).потом впаял бы перемычку на нужный адрес (а не тыкал в лаковую поверхность ,где нет контакта).подал бы одновременно питание .когда связь бы появилась -перемычку бы куснул.

 

ну с WINFLASHECU от ПБ-4 понятно.... тоже думал о нём, скачаю

а вот про перемычку на нужный адрес - это какой к примеру? к любой из ног от (А0 до А14) микросхемы FLASH памяти?

Ссылка на комментарий

А чем шьете? с 55пин вабще проблем никогда не испытывал , ни с одним загрузчиком ....интересно

Хотя пару раз было ...с я5 комбик офф спасовал , Трейд на ура ...так что нужно пробоватьразные лодыри тогда будет ясно .

ЗЫ. а комбик(если им ) даже в диагностике не подключает?

Ссылка на комментарий
Трейд на ура ...так что нужно пробоватьразные лодыри тогда будет ясно . ЗЫ. а комбик(если им ) даже в диагностике не подключает?

А я его ваще забросил)))В смысле комбик))) Даже Трейд-м, как по мне, типа ИМХО, круче по базе.

Изменено пользователем garintun
Ссылка на комментарий

шил китайским шнурком распаеным под 55 пин, комбиком 2.18 - при чём на столе с блока питания всё на ура было!

добрался до авто и что то видимо с питанием глюкануло... микас заблокировался ...

 

завтра доберусь снова до стола с блоком питания и буду мучаться с перемычками

 

ЗЫ. а комбик(если им ) даже в диагностике не подключает?

а в диагностике я так понимаю надо отрезать + от 42 ноги чтоб проверить?

 

Даже Трейд-м, как по мне, типа ИМХО, круче по базе

 

есть он халявный?

Изменено пользователем GRat
Ссылка на комментарий
есть он халявный?

я так понимаю модеры должны отреагировать на эту тему в соответствующем порядке. Октя , хоть и свободный портал но не халява... дальнейшая помощь безсмысленна.

ЗЫ . Игорь я офф. хрюшу пользую для старых 55пин...а по новым канеш все новое.:) и дешевле:)))) ты же не поспориш что по 55пин он -офф робит как калаш....вот и не вижу смысла морочиться:)

А тема отстой.

Ссылка на комментарий
ЗЫ . Игорь я офф. хрюшу пользую для старых 55пин...а по новым канеш все новое. и дешевле))) ты же не поспориш что по 55пин он -офф робит как калаш....вот и не вижу смысла морочиться А тема отстой.
Дык старье щаз все делают)))Я трейд себе для старья оставил))) Комбик уже больше года валяется... Вот нах не нужен)))

А тема, реально ниачём!!!

Хотя... Я на одном менял проц... ХЗ как его умудрились убить...

Изменено пользователем garintun
Ссылка на комментарий
А тема отстой.
А тема, реально ниачём!!!

 

вы хоть название прочитайте : " Перепрограммирование ЭБУ для начинающих "

пришли понтов накидали, всё обосрали. не нравится не читайте и мимо проходите!

 

я на этом форуме 9 лет и такого хамства раньше не видовал!

Изменено пользователем GRat
Ссылка на комментарий
я на этом форуме 9 лет и такого хамства раньше не видовал!
55 сообщений за 9 лет!!! Крутой ты октябренок!!! Когда последний раз то на форуме появлялся??? Ветеран!!!))) Вспомнил, про Октю через 9 лет? Красавчегггг!!! Здесь уже давно другие порядки!!!

 

вы хоть название прочитайте : " Перепрограммирование ЭБУ для начинающих "
Ох, извини, я не заметил, что ты за 9 лет так и остался НОВИЧКОМ!!!

Январи 5-е и Микасы 7-е сейчас даже ПТУшники прошить могут!!!

И они будут оф загрузчик использовать, а не старый отлом!!!

Слава богу, вариантов щазз куча!!! И не дорого)))

Изменено пользователем garintun
Ссылка на комментарий

вы хоть название прочитайте : " Перепрограммирование ЭБУ для начинающих "

пришли понтов накидали, всё обосрали. не нравится не читайте и мимо проходите!

 

я на этом форуме 9 лет и такого хамства раньше не видовал!

Злиться бесполезно !!! Ребята тебе дело говорили. Приезжай ко мне, раз ты тульский, попробуем помогнуть. Тел в подписи. Всем пасибки !!! Кот Леопольд правильно говорил !!!
Ссылка на комментарий
Приезжай ко мне, раз ты тульский, попробуем помогнуть. Тел в подписи. Всем пасибки !!! Кот Леопольд правильно говорил !!!

 

Спасибо Иваныч за приглашение) если сам сегодня не подниму, завтра заскачу к тебе обязательно.

Ссылка на комментарий

Январи 5-е и Микасы 7-е сейчас даже ПТУшники прошить могут!!!

И они будут оф загрузчик использовать, а не старый отлом!!!

Слава богу, вариантов щазз куча!!! И не дорого)))

Признаться для старых блоков иногда лень доставать эти затычки усбишные( хотя имеются) тогда и открываю 2.18, да никогда проблем не было, и микас 7 в том числе без проблем, с питанием скорее всего трабл был

P.S, Как то вместо опенбокса попробовал плюсовой бош трейдом сделать - да родить можно пока он штопает

Ссылка на комментарий

ну с WINFLASHECU от ПБ-4 понятно.... тоже думал о нём, скачаю

а вот про перемычку на нужный адрес - это какой к примеру? к любой из ног от (А0 до А14) микросхемы FLASH памяти?

замкнуть на массу (дорожка по краю платы ,напротив адресных ног) на адрес(ноги 2,3,4......12 ,номера считать против часовой стрелки от точки).

 

А чем шьете? с 55пин вабще проблем никогда не испытывал , ни с одним загрузчиком ....интересно

Хотя пару раз было ...с я5 комбик офф спасовал , Трейд на ура ...так что нужно пробоватьразные лодыри тогда будет ясно .

ЗЫ. а комбик(если им ) даже в диагностике не подключает?

проблемы возможны у всех.хотя бы при стирании иммо при защищенной прошивке.не все программаторы подсказывают ,что прошивка защищена.как раз ломанный 2.18 не подсказывает про защиту .точнее подсказывает но неправильно.

Изменено пользователем debosch
Ссылка на комментарий

контролер вышел на связь, но теперь не пишется: любыми загрузчиками при попытке записать в него прошивку пишет

"Ошибка записи во флеш память Error 0хC0"

 

видимо сдохла флешка...

Изменено пользователем GRat
Ссылка на комментарий

контролер вышел на связь, но теперь не пишется: любыми загрузчиками при попытке записать в него прошивку пишет

"Ошибка записи во флеш память Error 0хC0"

 

видимо сдохла флешка...

перезапись еепром проходит ? исправным дампом ? если запись еепром проходит ,а флэш нет ,то флэш сдохла(чтота не то замкнул,тыкая в адреса).

Изменено пользователем debosch
Ссылка на комментарий
перезапись еепром проходит ? исправным дампом ? если запись еепром проходит ,а флэш нет ,то флэш сдохла(чтота не то замкнул,тыкая в адреса).

 

да епром пишется без проблем, флеш глухо

Ссылка на комментарий

да епром пишется без проблем, флеш глухо

тогда менять флэш.не греется она ? питание на ней и стабе 5 вольт правильные ?(5 вольт) похоже дотыкался по адресам (не туда ткнул).не переживай- опыт дело наживное.

Изменено пользователем debosch
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...