Перейти к содержанию

Помогите с диагностикой М73


Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте! Подскажите пожалста, имеется программатор или K-line адаптер непонятно (фото ниже), в своё время тесть подключался с его помощью к мозгам своей 4-ки, у меня сейчас пятнага на которой стоит Ителмовский М73. Такой вопрос: могу ли я проводить диагностику, а в будущем попробовать через него шить данный ЭБУ. Дело в том что на штекере для подключения к диагностическому разъему 4 пина (на фото видно), а на колодке разъема их 5. Достаточно ли 4-х имеющихся? и как их надо переставить в штекере чтобы все законтачило.

4cbe0bb42eff1cf203ec347facd55c34.jpg

bf1f56900ba450b6d7d96723f3ca7137.jpg

bcad02fe85bf0e5bcde5dddb33ac7407.jpg

c510d9552aee10d995d5b3476180b150.jpg

870bc7effdb060b983c1db4680816441.jpg

 

401ec49d1ee25c55b685e504ec09d3d5.jpg

14e139beb9437fdeb34a2c3f61be35b7.jpg

70ed2821f18858c828ef09d00328acf1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

!

Предупреждение:
@sharkmax,
Правила форума oktja.ru!

После регистрации обязательно установите аватар!


по делу:
1. надо опробовать адаптер с бесплатными прогами, типа Stevaz, Opendiag и т.д.
2. 4 и 5 контакты - это массы (силовая и сигнальная). По идее хватит и одного контакта.
3. до репрога пока далеко тебе. Хотя на своей тачке можешь и поизвращаться.
Ссылка на комментарий

На сколько я понимаю в штекере распиновка:

4-земля(кузов)

7-K-line

15-L-line

16-12V

 

а на калодке присутствует:

4-земля(кузов)

5-сигнальная масса

7-K-line

11-Написано что вроде как опция произвводителя)

16-12V

Т.е. можно поидее можно ничего не менять? И L-линии на этом ЭБУ вроде как не предусмотрено. Можно подключить и попробовать проги которые вы написали выше?

Ссылка на комментарий

И еще вопрос втыкаю USB половину кабеля в USB порт компа загорается лампочка PWR что логично) и просит установку драйвера USB-Serial, ставить этот драйвер или тут нужен какой-то особый? И нужен ли вообще для работы вышеуказанных программ?

Ссылка на комментарий

Вообще адаптер вроде как самопальный, можно как то определить что за адаптер или по какой схеме сделан чтобы потом соответственно определить с каким софтом он будет работать?

Ссылка на комментарий

каким софтом он будет работать?

Со многими прогами.

и просит установку драйвера USB-Serial, ставить этот драйвер или тут нужен какой-то особый? И нужен ли вообще для работы вышеуказанных программ?

 

Драйвер ставить!Драйвер нужен не для прог,а для твоего К лайника.

Ссылка на комментарий
Драйвер ставить!Драйвер нужен не для прог,а для твоего К лайника.

Т.е. это просто обычный K-лайник? на них вроде как нет никаких дополнительных блоков, а тут как будто это допник к какому-то программатору.

Ссылка на комментарий
Да обычный К ланик.

Спасибо за помощь буду пробовать. Дальнейшие вопросы буду задавать в ветке для начинающих диагностов, эта тема наверное не совсем подходит, не серчайте на кофейника)

Ссылка на комментарий

Ну чтож накачал я кучу всевозможных программ, но ни одна с контроллером по какой-то причине связываться не хочет, что делаю не так может подскажет кто. Маршрутник отрубал на время экспериментов, зажигание включал, адаптер проги видят, где есть возможность его проверки. Может из-за того что семерка стоит на буке? Лампочки бегают моргают в момент установки связи но в итоге либо ЭБУ не отвечает, либо связь прервана и т.д.

Изменено пользователем sharkmax
Ссылка на комментарий

на каком чипе собран данный адаптер?

если просит дрова, то надо их поставить.

в диспетчере устройств этот адаптер появляется? например, как комп-порт ХХ.

пробуй на ХР соединиться с блоком.

блок до этого выходил на диагнозу (в сервисе каком-нить можно проверить)?

Ссылка на комментарий

На каком чипе собран не понять, маркировка или стерта и тупо отсутствует на фото видно.

Дрова я поставил, как ком порт в диспетчере определяется, да и проги в которых есть возможность проверки (OpenDiag и KWP_D) говорят что адаптер исправен и висит на таком-то порту.

На ХП еще конечно попробую завязаться, но мне кажется винда не причем.

Выходил ли блок до этого на диагнозу тоже сказать не могу) купил машину чуть больше месяца назад.

Еще что хотел спросить, вообще возможность выбора конкретно именно этого блока есть только в OpenDiag, а в остальных какой выбирать? я пробовал как бош 797 и как январь 72+, но результат такой же.

Изменено пользователем sharkmax
Ссылка на комментарий

Opendiag автоматом блок не определил? На плате кварц стоит...и ессно установлен проц...Значит это не обычный k-line ...и дрова нужны....

Дрова винда сама ставит (ну как сама, при наличии инета подхватывает с хранилища мелкомягких, это на семерке, хотя по ID оборудования дрова находятся без проблем на любую ОС), он определяется в системе сначала как Usb serial converter, а потом добавляет в раздел "Порты COM и LPT" USB Serial Port (COM3).

Автоматом также связаться не удавалось.

Изменено пользователем sharkmax
Ссылка на комментарий

Да, ничего не показывает, пишет открыт порт COM3 установка соединения, че-то думает, потом пишет что ЭБУ не отвечает)

В KWP_D тоже в ячейке "состояние обмена" цифарки бегают где-то секунд 15 после чего пишет связь прервана.

И та и другая прога заставляют судорожно но последовательно мигать лампочки на к-лайнике, т.е. вроде как фурычит)))

Изменено пользователем sharkmax
Ссылка на комментарий

Да, ничего не показывает, пишет открыт порт COM3 установка соединения, че-то думает, потом пишет что ЭБУ не отвечает)

В KWP_D тоже в ячейке "состояние обмена" цифарки бегают где-то секунд 15 после чего пишет связь прервана.

И та и другая прога заставляют судорожно но последовательно мигать лампочки на к-лайнике, т.е. вроде как фурычит)))

 

а другие машины пробовал диагностировать с помощью данного изобретения?

Ссылка на комментарий

Кварц = 6MHZ ? Очень похоже по включению на обычный FTDI 232 чип - легко проверить по cхеме включения))) можешь тупо от FTDI драйвер подкинуть. На 8 ногой микрухе какая маркировка?

Ссылка на комментарий

Попробуй грубо проверить исправность адаптера так : Паяешь цепочку (не золотую) ..из светодиода и последовательно с ним резистора 470-510 Om...анодом подсоедини к 7-му контакту, а второй конец -к 4-5 контакту диагностического разъёма. Включи поиск эбу в проге.. Моргает светодиод цепочки? Если да -то запрос с адаптера идёт...Осциллографом сделать аналогичную проверку ещё лучше...но сдаётся мне что его у тебя нет...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Во вложении прога в помощь с функцией проверка адаптера + с помощью её легко можно понять с какими из вышеуказанных прог адаптер может работать, а с какими нет и почему. Подключать к ЭБУ и вешать диод с резиком на K -Line для этого не обязательно - главное при проверке надо что бы питание было подано на адаптер.

ICD 1.2.rar

Ссылка на комментарий
Подключать к ЭБУ и вешать диод с резиком на K -Line для этого не обязательно

 

в 11 посту тс пишет что проги его видят...Потому и предложил последний простой вариант проверки исправности адаптера.... Если сигнал есть -то проверяем дальнейшую линию-к примеру разъём апс ...целостность провода до эбу...Такая причина ведь тоже бывает..

Вы правильно указали-обязательно подать внешнее питалово на адаптер.....

Ссылка на комментарий

На авто случаем фишка с иммобилайзера не снята?

Как проверить?

По поводу проверки адаптера на других авто, есть под боком еще калина и чепырка попробую на них еще, о результатах сообщу.

По поводу питания, когда я подключаю его к компу и загорается лампочка PWR этого не достаточно?

Надо проверить тестером наличие 12V на колодке и целостность провода К-линии.

Ссылка на комментарий

Как проверить?

Естественно визуально, например заглянуть под руль слева :muhahaha:

 

Надо проверить тестером наличие 12V на колодке и целостность провода К-линии.

Можно и так

Изменено пользователем Evgen708
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...