Перейти к содержанию

BMW 320D 2002 M47TU ищется стоковая прошивка


Рекомендуемые сообщения

BMW 320D 2002 M47TU 150HP МКПП VIN: CH31049

EDC16C31 0 281 010 565 7 789 572 SW: 361858

Ищу стоковую прошивку для анализа и сравнения. Моя оригинальная прошивка под МКПП и Е3, а та прошивка, которая гуляет в свободном доступе прилагаю ниже (BMW_E46_320D_2.0D_edc16_361858_ori) под АКПП и нормы токсичности Е4. Суть проблемы в том, что приобрел некую коммерческую прошивку (BMW_E46_320D_2.0D_edc16_361858_mod). Едет на ней повеселее, работает помягче и потише ( M47-е шумные изначально). Теперь я имею две постоянные ошибки data EGS1 & data EGS2 и соответственно не работает круиз (дооснащал самостоятельно). Родная прошивка считана BDM 100, MPPS V5 (china) считывает только калибры с адреса Е0000h и не считает cheksum. Собственно несколько вопросов.

1. Какая область памяти отвечает за коробку МКПП или АКПП (экcпериментально убедился что в области калибровок с адреса Е0000h)и можно ли так править?

2. Могут ли быть две прошивки под механику и автомат с одним номером 361858?

3. Можно ли закодировать DDE как в VAG или только программирование Winkfp Progman...?

4. Поделитесь прошивкой с таким номером (BDM, MPPS неважно)

заранее спасибо

BMW E46 361858.ZIP

Ссылка на комментарий

сток

 

и он идентичен вот этому - BMW_E46_320D_2.0D_edc16_361858_ori

 

Не нашел кнопки Спасибо!!!!

 

Будем на диагнозу ждать подобную машину, считаю MPPS калибры.

А топливные карты для АКПП и МКПП одинаковые или разные?

Ссылка на комментарий

Там кажется кодированием решается

 

P.S. Посмотрел, прошивка моторника никак не зависит от наличия-отсутствия круиза.

 

a873ce9817fb.png

Изменено пользователем mav
Ссылка на комментарий

Круиз не работает потому, что присутствуют ошибки data EGS1, data EGS2 и DDE не воспринимает педаль сцепления (зачем она автомату?)

В NCSexpert DDE нет в списке блоков для кодирования, а опция S205A в FA соответствующих блоках (IKE,EWS,ZKE) не присутствует. На сколько я знаю, то только программирование Winkfp, Progman и т.п. Покопался DIS-ом и выяснил, что мозги перешивались дважды. Первый раз при пробеге 41000, вот и закралось подозрение, что поставили DDE от автомата чем-то поправили понизили Евро (в выхлопной системе все вытрясли и заварили). А второй раз мной при 250000 прошивкой с опцией S861A, круиз работает как и на моей стоковой прошивке, но мотор очень жестко. Откатился на сток. Тюненая прошивка 361858 под АКПП, вот и хотелось бы подправить только область что отвечает за нее подправить контрольку и насладиться. Я перекидывал отличия со стока в мод, правил контрольную и на ключ. Мозги признавали сцепление и МКПП, но ехала она плохо поскольку отличий много и часть отличий касались топливных карт (смотрел WinOLs). Я в тюнинге баран, вот и не знаю как запихнуть тюненую прошиву под МКПП, с номером отличным от 361858 - не заводится

Изменено пользователем Vitas777
Ссылка на комментарий

Круиз есть и на МКПП.

205 это коробка-автомат, круиз это опция 540 при наличии многофункционального рулевого колеса с кнопками, опция 249.

Кодируется приборка и DSC. И проверь чтоб был проводочек от руля на моторник, на схеме FGRS, цвет черный с голубой полоской

 

ff005ee9bd35.png

Изменено пользователем mav
Ссылка на комментарий

Круиз есть и на МКПП.

205 это коробка-автомат, круиз это опция 540 при наличии многофункционального рулевого колеса с кнопками, опция 249.

Кодируется приборка и DSC. И проверь чтоб был проводочек от руля на моторник, на схеме FGRS, цвет черный с голубой полоской

 

Я извиняюсь если неправильно изложил проблему. Я купил Е46 320D седан МКПП без круза и мультируля. Я поставил мультируль и развел 4 проводка - на приборку, на блок света, на моторник и на шину R. Заработал круиз. Захотелось большего - повысить мощность на низах и убрать провал от 1200 до 2000 об.мин одним словом чипануть. Не вникая в тонкости посмотрел номер стоковой прошивки - 361858, купил мод-прошивку с таким номером. Снял full со сока для отката, прошился мод-прошивкой, проехался - понравилось, при этом круиз перестал работать. Подключаюсь INPA и вижу картину маслом - нет ответа от автомата, концевик сцепления не воспринимается, а когда глянул закладку info, то Gearbox - auto. Вот с этого момента начались вопросы которые изложил в первом посте. Откатывался на сток, обновлял прошиву Прогманом - круиз начинал работать, коробка "становилась механикой", но в итоге я возвращался к стоковым настройкам. Вот и хотелось бы взглянуть на прошивку от 320D 150HP 0281010565 с номером 361858, ЕСЛИ ТАКОВАЯ В ПРИРОДЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Начал осваивать немного WinOls, сравнил две прошивки оригинальную и модифицированную с номером 361811 (Е46 МКПП). 361811BMWEDC16.ols нашел в сети. Карты в 361858 и 361811 одинаковые, только адреса не совпадают. Нашел свои, поправил по аналогии. Динамика получше, но не для зимы. Чуть резче по педали срывается в букс. В общем все как в купленной прошивке, только Евро3 и круиз ок. Остался открытым только первый вопрос, так для развития.

Изменено пользователем Vitas777
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...