Перейти к содержанию

Mitsubishi Galant, 1991, 4G37 нет искры и импульсов на форсунки


evgegor

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Машина просто не завелась в один прекрасный момент. До этого хозяин говорит что периодически мигал или загорался чек. По самодиагностике контролька постоянно горит, где то читал, что это неисправно управление, т.е. ЭБУ. Ну это не важно. При прокрутке - давление топлива набирает до нормы, а вот искры и управления на форсунках нет. Система зажигания уже переделана под наш коммутатор. Плюс на форсунках есть, на 6 контактном разъеме трамблера на втором контакте напряжения борсети, а вот на 3и4 контакте, которые вроде как опорные на оптические датчики при вкл. зажигания напряжение 0,3В, а по идее должно быть 5В. И оцилка кривая какая то (оцилку с 3 контакта прилагаю, на 4 контакте сигнал идентичен). ЭБУ вскрыл, ремонтирован уже не раз, но визуально ни потекших кондеров, ни чего военного другого не заметил. Думаю приговорить ЭБУ, но прошу вас высказать свое мнение и помочь схемой подключения этого ЭБУ, в автодате на этот двигатель и год не нашел, хочу еще питание прозвонить на ЭБУ

post-46139-0-75844900-1346939665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Генерация на кварце есть? Внутри блока стабилизатор 5 вольт -есть? И глянь внимательно нет ли трещинки на проце.

Изменено пользователем attis
Ссылка на комментарий

Генерация на кварце есть? Внутри блока стабилизатор 5 вольт -есть? И глянь внимательно нет ли трещинки на проце.

 

Вот до этого я еще видимо не дорос... Завтра сделаю фото блока, мне если можно нужно ткнуть в стабилизатор, трещину посмотрю, генерацию тоже, если будет схема подключения ЭБУ

Ссылка на комментарий

attis схема не та, в реале, контакты 3и4 от трамблера приходят на 21и22 контакты большой колодки ЭБУ. Ради интереса померил напряжение на ДПДЗ, там тоже 0,5В вместо положенных 5В. Фото блока прилагаю, но внешне вроде ни чего не видно, ни трещин, ни сгоревших дорожек

post-46139-0-48674000-1347005582_thumb.jpg

Изменено пользователем evgegor
Ссылка на комментарий

Если правильно понял где, то вот результаты

 

Прозвонил питание на ЭБУ, все что должно быть, все приходит, а вот с него нет...

post-46139-0-91621400-1347009281_thumb.jpg

Изменено пользователем evgegor
Ссылка на комментарий

так от той ножки где должно быть 5 вольт (которые выходят с блока) и копай.

 

В том то и дело, что питание 5В идут с разных ног ЭБУ

Два вывода точно идут с этой микросхемы, на ее ногах:

1 вывод - 0В

2 вывод - 0В

3 вывод - 12В

4 вывод - 0.4В

5 вывод - 4.7В

6 вывод - 1В

7 вывод - 0.4В

8 вывод - 0.45В

9 вывод - 0В

10 вывод - 0В

11 вывод - 0.32В

12 вывод - 0.3В

13 вывод - 0.3В

14 вывод - 0,2В

 

В радиоэлектронике конечно почти ноль, может бросить его (ремонт ЭБУ)?, или с вашей помощью еще что нибудь вызвонить

post-46139-0-85830500-1347024810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Видимо да, не обладаю я в этой сфере необходимыми знаниями, жаль конечно, но всего знать не возможно. Но зато, с 99% вероятностью теперь можно сказать, что проблема все таки в ЭБУ. Всем спасибо за помощь!

Изменено пользователем evgegor
Ссылка на комментарий

Врядли конденсаторы пробиты или высохли(это не те конденсаторы которые сейчас в китае делают),а параметры кондеров написаны на корпусе.Хотя они для фильтрации,поэтому ставь 25вольт на 1000мкф

Ссылка на комментарий

Ну так они у меня выпаянные лежат, могу и новые выпаять опять. Так что нужно сделать, когда я их выпаяю?

Изменено пользователем evgegor
Ссылка на комментарий

при протечке электролита разъедает медные "дорожки" под конденсаторами, а ноги конденсатора соединяют собой дорожки сверху и снизу платы. И получается, что часть блока не полусает питания 5 Вольт. Если не восстановить проводимость "сверху вниз" то работать блок не будет.

Отпаяйте конденсаторы и посмотрите на его посадочное место - будет видно.

Ссылка на комментарий

Да нет, внешне дорожки не оборваны, и ноги конденсатора не разделяют дорожки, они как бы находятся в ней и дорожка и при отсутствии кондера будет звониться. На двух верхних кондера на плюсовых ногах по 12В, на среднем - 4.5, а вот на нижнем, который ближе к процу всего 0,45В, так же не должно быть? И вот на зеленом транзисторе на средней ноге 5В, на крайних на одной 12В, на другой 11,7В - это нормально?

Изменено пользователем evgegor
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...