Перейти к содержанию

Источник питания 12в.


Рекомендуемые сообщения

В начале деятельности по замене ПО ЭБУ постоянно маялся с источниками питания загрузчиков.Задолбался саморезы в аккумуляторные клеммы вкручивать для перепрошивки на столе.

Однако,вспомнил,что в советские времена в с/х использовались стационарные радиостанции с блоком питания 12.Поискал и нашел .Прибраны оказались,лежат-пылятся.

Красота,держит ток до 3а.есть возможность менять напругу,держат которую мертво.Стабилизирован.

Вечером фото выложу. :27: :27:

Изменено пользователем alexur
Ссылка на комментарий

У меня 5 всяко-разных,если не забуду.после выходных сфоткаю,ради интереса.

БП от магнитофона "Романтик" (кто помнит)служил верой и правдой без нареканий....блин,сфоткаю.

Ссылка на комментарий

У меня 5 всяко-разных,если не забуду.после выходных сфоткаю,ради интереса.

БП от магнитофона "Романтик" (кто помнит)служил верой и правдой без нареканий....блин,сфоткаю.

Дело не в количестве ИП,слабать которые можно и самому.

Я просто даю наводку,где можно слямзить по дешовке достойный и надежный прибор,удовлетворяющий всем параметрам при чиптюннинге и не только.

Ссылка на комментарий

У меня такой же, только немного переделан,добавлен вольтметр и регулятор выходного напряжения выведен на лицевую панель. В исходном варианте ителмовский М73 не всегда переводится в режим программирования-напруги не хватает.

Ссылка на комментарий

А у меня блок питания от компа.Там вобще шоколадно.Напруги разные можно замутить от 1.5 до 28 вольт при том шаг 1.5 и 3 вольта.Нагрузку держит волшебно. Я в него еще прикуривателя гнездо врезал.

Ссылка на комментарий

иногда "волшебно держит нагрузку" может сыграть злую шутку.

мой простенький китайский линейный БП с регулировкой напруги от 0 до 18 и тока до 3А однажды выручил при переполюсовке.

0В 3А... 10с точно прошло, пока я глаза на индикаторы тока и напруге не перевел.

моторник стоимостью под полтос выжил. пред в цепи подачи питалова на моск не сработал, падла.

Ссылка на комментарий

Старая APC подзаряжает акум 65А питание разведено по всему гаражу на клемники с выключателем.

При необходимости можно воспользоваться аккумулятором для прикурки.

APS использую как резервное питание для котла обогрева.

Ссылка на комментарий

Офигеть саморез в клеммы)))я даже не думал что так можно!))12В источников разной степени стабиллизированности кругом полно,самый пожалуй доступный и оптимальный - это компьтерный БП(только не стоит использовать бп своего пк,пользуйте отдельный).Сплошные плюсы - автовольтаж,стабилизированное напряжение,защита по току,выходы нескольких популярных напряжений,легкость,компактность. И все это за пиво знакомому компьютерщику,дешевле не бывает.Правда шить стоит только с UPS.

У АКБ только 2 плюса - отсутствие пульсаций и полная безразличность к отключению света

В добавок к такому БП пользую китайский YIZHAN PS-1502D, 0-15В до 1.5А,защита,амперметр,вольтметр.Дешево,удобно,даже надежно,5 лет ему.

Ссылка на комментарий

Лет 10 назад сын приволок с мусорки блок питания похоже от железной дороги чинской, написано 12V 1А., по факту около13вольт. Явно трансформатор внутри, попробовал вскрыть - корпус залит на глушняк. Хотел выбросить, да дай думаю попробую для записи блоков, вот так и торчит в розетке с того времени - работает безотказно! Правда сейчас собираю блок питания с регулировкой и защитой для серьёзных вещей.

Ссылка на комментарий

когда только начинал серьёзно заниматься ремонтом электроники (в 2005) то прикупил 2 канальный мастеч , (кстати довелось один раз его ремонтировать и мне очень понравилась его схемотехника и качество исполнения, китайцы пожалели припоя на операционном усилителе, но в целом для гаражной мастерской идеальный вариант, учитывая и его цену) через 3 года запросы начали расти и он перестал удовлетворять по ряду причин, долго выбирал и в итоге взял Instek GPS-4303, он меня не подвёл вообще ни разу, но запросы то расли, стала нужна более высокая точность измерений для обнаружения даже самых небольших утечек, чего мне не давали предыдущие блоки (3 символа после запятой) плюс на столе барахла стало больше и габариты БП тоже стали иметь значение.... кароче в 2009 купил Instek GPD-73303S и ни разу не пожалел, посути тот же GPS-4303, трансформаторный с цифровым управлением вместо аналогового и более компактный за счёт этого. регулировка на энкодерах...

a014c4a44a5bt.jpg

окупился уже на кучу раз, защита изумительная, 4 программируемые предустановки, дикая точность.... для ремонта электроники и программных работ просто идеальный вариант, и в дополнение есть 3 канал с фиксированными 2,5, 3,3, и 5В с током 3A...

не стоит заморачиваться на изготовление, больше головняков и неизвестно сколько загубленной техники...

PS хороший добротный 2 канальный блок на столе - это очень удобно и практично...

ИМХО

Изменено пользователем sotmel
Ссылка на комментарий

У меня такой же, только немного переделан,добавлен вольтметр и регулятор выходного напряжения выведен на лицевую панель. В исходном варианте ителмовский М73 не всегда переводится в режим программирования-напруги не хватает.

У меня выставлено 12,8.Ителму штопает на раз.А вольтметр и регулятор -доваяем.Лишним не будет.

Изменено пользователем alexur
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...