Перейти к содержанию

Детонация двигателя Ока после капремонта


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, сори если не в том разделе, вроде больще нет топов по движкам ).

 

Ребят в общем такая беда, перепала окашка и почти дохлым 113 мотором, компресия 6-7, масло жрала, дымела, без подсоса вообще не работала толком и с большим расходом топлива!

Решил перебрать движок, после разбора все пришлось делать, блок и вал на расточку (на первую в обоих случаях).

Поршня со сломаными перегородками, и т.д. (кольца,вкладыши...)

В общем после сборки все хорошо (тяга, расход...) но одна проблема детонация большая (противовесы правильно поставил), думал обкатаю пройдет, эксплуатируем по стройке без нагрузок уже более месяца, но детонация не проходит, расслабляет все что можно, постоянно затягиваю замки на дверях, колрпус воздухана и т.п.

Грешу на "не родные" поршня (хотя мотористы и токари говорили что подходят, ставил девяточные (82.4 кажется были, 1.5 месяцев прошло не помню точно) с треугольником, первой расточки, покупал штучные, так как были только по 4 в комплектах для 099

компресия по 12, клапана притирал, зазоры выставил правильно! противовесы ставил по меткам, не знаю может вал в каком то противовесе провернут или т.п.

 

Хотел спросить у бывалых кто знаком с движками Ока, что может вызвать детонацию по мимо противовесов, подушки нормальные, мож есть у них свои особенности какие то (в инете толком ни чего не нашел)

 

Полетела корзина и в гараж по любому ее, буду снова разбирать движок если придется(.

Ссылка на комментарий

Был аналогичный случай в практике и еще об одном знаю.Звон прошел сам по себе и обе машинки ездят до сих пор.

Поскольку вскрытие не состоялось ,то причины не знаю.

Брякоток звучал на холостых,под нагрузкой исчезал.

Изменено пользователем alexur
Ссылка на комментарий

1. установить нормальную аватару!

2, это НЕ детонация, а вибрация?! или всёже звон при разгоне?

3, как там опоры двигателя?(как проверял?)

 

Ава да, жесткая :crazy: , сори исправлю!

Да вибрация, спросонья пост создавал, извиняюсь).

Опорные подушки мастерам показывал, сказали нормальные, да и на вид без повреждений и до разбора вибрации не было, бывший хозяин тоже говорил что не было.

 

 

Аккумулятор с генератором отподают так как проверял без ремня.

Когда я мотористам о весе поршней говорил все дружно посмеялись, типа это не ферари и что вес и баланс поршней на оборотистых движках роль играют и что мелкий разброс не влияет ни на что, а поршня мол не бывает с таких большим перепадом веса, типа ставь смело, все будет нормально)

Ссылка на комментарий

До снятия движка подсос воздуха проверить - пролить карб. клинером, ваккум. усилитель отключить, его шланг проверить, ХХ по газику отрегулировать.

Ссылка на комментарий

Про развесовку поршней не согласен,2 горшка очень заметен дисбаланс,был опыт на мотоцикле опозитный двиг.На 4ёх цилиндрах менее заметно было бы.Другу перебрал один моторист 2115 то уходя в запой,то выходя из него,там ТАКАЯ вибрация!!!!На вопрос про весы,развёл руками...Видимо опыт всё таки можно пропить!!! :an:

Ты погугли про это много написано

Изменено пользователем Sergei na KIA
Ссылка на комментарий

Шкив коленвала не трогал? А то он там тоже эксцентриковый. Что прям из под капота выпрыгивает или насколько сильно вибрирует?

 

Да с эксцентриком, трогал, но он вроде только на шпонке садится и неправильно поставить нельзя, без депфера и провернуться не может.

Бибрация терпимая, но раслабляется потоянно что то. То дверные замки, то стабилизатор, то крышка воздухана, глушак часто выпадает из резинок и нет нет хомуты расслабляются(.

Как то настороженно ездить на ней, чувство что что то разболтается постоянно). у тестя есть Ока, на ней вообше мотор ровно и тихо работает, а на этой аж колеса дрожат чуток

 

 

"Про развесовку поршней не согласен,2 горшка очень заметен дисбаланс"

 

На Окашке оба поршня одновременно поднимаются, давит только 1, второй по принципу холостой искры, такты разные просто! Тоесть играет роль ихний общий вес относительно противовесов, там я думаю "разногласие" веса, хотя первая расточка и поршня как бы те что надо, расточка первая и пара добавленных грамм не думаю что такой дисбаланс создаст.

Вроде на 3 точки расчитан как минимум!

 

 

 

"я мож че пропустил, но урвалы при разборке проверяли? "

 

противовесы ставил по меткам, не знаю может вал в каком то противовесе провернут или т.п.

 

 

"До снятия движка подсос воздуха проверить - пролить карб. клинером, ваккум. усилитель отключить, его шланг проверить, ХХ по газику отрегулировать."

 

Сам диагностом ЭСУД работаю и часто сталкиваюсь с подсосом и примерно знаю как движок работает при подсосе, не похоже, там явно дисбаланс веса чего то, шкив проверю еще раз завтра, мож есть вариант неправильно поставить или возможет его проворот

Изменено пользователем BedGasan
Ссылка на комментарий

"Как то настороженно ездить на ней, чувство что что то разболтается постоянно). у тестя есть Ока, на ней вообше мотор ровно и тихо работает, а на этой аж колеса дрожат чуток"

Короче, колеса передние вперед-назад так у всех дрожат на холостых, особенно если немного вывернуты. Насчет ровно-неровно, по крайней мере сильной вибрации по кузову не было, а так какой там ровно. А балансиры проверить можно и не снимая заднюю крышку: поршня вверх-балансиры должны быть оба внизу, через поддон вроде сам смотрел-все видно. Да кстати вспоминаю, тоже вибрировал этот танк, тоже проверял балансиры, но с ними было все ок.

Ссылка на комментарий

Была ока , тоже дрожала....но потом перестала,наверное через полгода.Ее поэтому продать не могли))))Нууу не настолько,чтоб замки откручивались.

Навскидку-а морда не отрывается от нее?у них болезнь....вся рожа целиком прям под ногами,где изгиб за педалями от тачки отсоединяется.

Ссылка на комментарий

Может дело в карбюраторе.

Попробовать другой поставить.

С эл.магн. клапана фишку скидываешь дв.глохнет?

 

Не думаю что карб даст вибрацию, по искре проблемы еще понимаю, могут, с эл клапаном трабла была, штекер потоянно выходил, потом вообще перестал "шелкать", вынул иглу из клапана и так и работает бех ЭПХХ.)

 

 

"Навскидку-а морда не отрывается от нее?у них болезнь....вся рожа целиком прям под ногами,где изгиб за педалями от тачки отсоединяется. "

 

Если речь о торпедном шите то вроде нету подобного, кузов хороший (Интересная болезнь, не удивляет почему то)).) ,

 

Лан, на днях проверю валы, как писал корзина перестеле диск прижимать, не удивлюсь если и она разболталась . отптшусь если что :crazy:

Изменено пользователем BedGasan
Ссылка на комментарий

вибрация нормальная пока моя агила на ремонте я сам ежу (мы братья вместе работаем) на ней после часа езды ,такое ошушение что вагон мешка выгрузил,

пока я ездил от генератора на возбуждения разЪем вылетал, дворники моторчик выкручивался, от эпхх разем слетал,

когда собирали противовесы сам ставил по фоткам с инета

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...