Перейти к содержанию

Нива, плавает ХХ


Рекомендуемые сообщения

Авто Нива длинная, мозги вроде БОш 7.9.7.

Проблема такая с авто что обороты плавают иногда на горячую. Со слов хозяина, когда едешь могут и до 1100 прыгать и до 1500, обороты скачут.

Зажигание выключишь-включишь и говорит снова всё хорошо.

РХХ новый, ДПДЗ ставили новый но он оказался плохим(показывал дроссель 80%), поставили старый, я в него осцил тыкнул там всё лини ровные, нету шумов или скачков, его и оставили. Чел пропал на дня 2, сегодня звонит говорит опять началось.

Подскажите в какую сторону капать.

Ссылка на комментарий

На эти вопросы дает ответ- процесс,называется он диагностика))

Если неравномерность-то ответы дадут базовые проверки,если подвис оборотов в движении-смотреть на дрейф дпдпз в движении (не полениться выловить деффект).Любая книженция по ремонту системы впрыска дает точные указания ,что делать,когда и как(диагностические карты).

Ссылка на комментарий

там же бош. он не показывает более 80% открытия дросселя на незаведенном авто.

да эт понятно, но от в покое показывал 80 процентов. Кароче что дави тапку что не дави один фиг 80% открытия :preveds:

Датчик куплен за 170 руб, вроде левак.

Ссылка на комментарий

да эт понятно, но от в покое показывал 80 процентов. Кароче что дави тапку что не дави один фиг 80% открытия :preveds:

Датчик куплен за 170 руб, вроде левак.

 

при таком раскладе она не должна заводиться, режим продувки!!

А датчик небось в жёлтой коробочке, типа там "Группа Омега", так это китай галимый.

Я считаю , что арзамасские датчики самый оптимальный вариант.

Без контактные всякие тоже очень много брака, а вот арзамас рулит!

Ссылка на комментарий

как я понял основная причина такого поведения это ДПДЗ, больше как бы и грешить не на что. В таком случае если на горячую начнёт плавать опять ХХ то можно тупо скинуть с ДПДЗ разьём и если стабилизируется ХХ то виноват ДПДЗ.

Ссылка на комментарий

ненадо ничгео скидывать, темболее тупо.

сканером надо смотреть, признак ХХ, если его нет, то обороты и будут плавать. либо менять ДПДЗ, либо регулировать его.

там специально под верхний болт сделано удлиненное отверстие.

Ссылка на комментарий

как я понял основная причина такого поведения это ДПДЗ, больше как бы и грешить не на что. В таком случае если на горячую начнёт плавать опять ХХ то можно тупо скинуть с ДПДЗ разьём и если стабилизируется ХХ то виноват ДПДЗ.

По каналу АЦП посмотри какое напряжение ДПДЗ и как оно меняется.

Ссылка на комментарий

ненадо ничгео скидывать, темболее тупо.

сканером надо смотреть, признак ХХ, если его нет, то обороты и будут плавать. либо менять ДПДЗ, либо регулировать его.

там специально под верхний болт сделано удлиненное отверстие.

было, пришлось ещё натфелем поработать.

Ссылка на комментарий

Проверить не только массы. Толстый провод после главного реле идет в жгут, а там к нему прицеплено около 10 тонких. Именно прицеплено, а не припаяно.

P.S. оказывается я тоже отстал от прогресса, до сих пор все паяю и паяю... )))

Ссылка на комментарий

Очень часто это происходит из-за подсоса, а именно из-за сальников форсунок. Попробуй колечки на форсах заменить, заодно можешь и промыть, поскольку снимать на них форсы не каждому охота

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ненадо ничгео скидывать, темболее тупо.

сканером надо смотреть, признак ХХ, если его нет, то обороты и будут плавать. либо менять ДПДЗ, либо регулировать его.

там специально под верхний болт сделано удлиненное отверстие.

Верхний болт, из-за насаженной на него шайбой большого диаметра,выбрасываю.Шайба сильно затрудняет регулировку упираясь в стенку датчика.Ставлю болт без шайбы и без проблем выставляю датчик на "0".Проблемы с плавающими оборотами чаще всего решал отпусканием болтов на датчике.При сильной затяжке,особенно летом от сильной жары,датчик деформируется и начинает глючить.

Изменено пользователем aart09
Ссылка на комментарий

aart09, спасибо за совет, а я то думаю зачем шайбы убирать, ну и старался датчик посильнее всегда закрутить:) теперь так не буду делать.

Датчик в 0 выставить легко, там и при АЦП 0.45 и при ацп 0.65 положение дросельной заслонки будет 0%

Какое лучше АЦП выставлять чтобы он лучше работал?

блин пишу а сам думаю о другой ниве...

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Была похожая проблема у друга - решилась путем затяжек гаек на коллекторах (3 штуки ослаблены сильно были) и регулировкой ДПДЗ. (при плавном отпускании 1% казало)

Изменено пользователем X-Kash
Ссылка на комментарий

мужики подскажите что ещё глянуть, вообщем семёрка с нивовским движком, прошита под ниву, прошивка непричём на родной было тоже самое. Проблема глохнет при сбросе газа но невсегда, могут просесть почти до нуля и выровниться, может вообще всё быть нормально. РХХ щас поставили нивовский был другой, проблема стала реже вылазить. В дроселе какого деаметра должно отверстие быть под шляпу рхх нивы? подозрение может дросельный узел родным остался. Массы проверял и прокидывал безтолку, подсосы ненашел, к дпдз притензий нет, ещё как попробовать дмрв заменить?

Ссылка на комментарий

а дрочер там какой и какой рхх при этом?

 

на заслонке написано... начиная от 50го - нивовский рхх. на родном 46 - 2112

Изменено пользователем Rakso
Ссылка на комментарий

во спасибо, я ещё вчера спрашивал клиента где его родной двиг чтоб посмотреть что там, меняли двиг в сервисе и хрен знает что могли намутить.

Ссылка на комментарий

Мащина - шнива 2008, 7.9.7+

Внутренний диаметр в районе заслонки - 45,7 ?!

В канал РХХ сверло 10 мм в аккурат лезет - т.е. это же нивский размер.

Почему тогда 45,7 ?

ДУ стоит с завода - 100%.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...