Перейти к содержанию

Конвертер DC-DC для ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Конвертер DC-DC для ноутбука

 

По жизни моя укоризна – заниматься ремонтом сигнализаций Фортресс. И для этого, чтобы не снимать Фортрессы с автомобилей для программирования их через фортрессовский программатор, я купил у своего начальника, за совершенно смешные деньги, ноутбук IBM ThinkPad – без блока питания и без батарей. Достоинство этого бука состоит в наличии СОМ-порта и USB. Для питания бука требуется напряжение 16 В, 3.5 А. Преобразователь из 12 в 16 я собрал на микросхеме мс34063 по схеме http://forum.radiospec.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=686 , p-канальный транзистор и мс34063 пришлось купить. Дроссель намотан случайным проводом (типа ПЭЛ 1.0) на ферритовом сердечнике от строчного трансформатора сгоревшего монитора. Индуктивность в дросселе можно регулировать изменением зазора. Диапазон регулировки индуктивности я определил, наблюдая по осциллографу напряжение на резисторе, включенным последовательно с дросселем и питаемым от генератора прямоугольных импульсов. Потом по калькулятору http://www.avrdevices.ru/Soft/DC-DC.exe рассчитываются значения элементов схемы, а точную величину зазора дросселя я выставил по минимуму тока в режиме холостого хода. Силовой транзистор установлен на небольшой аллюминиевой пластине. Хотя я 15 лет не занимался электроникой и потерял навыки радиолюбительства, конвертер заработал сразу и ничего не сгорело. Вот и все.

Ссылка на комментарий

использую обычный шнурок для прикуривателя без всякого преоброзования. ноут питается 19 в. но и прекрасно работает от бортовой сети. ну конечно при условии что акамулятор не дохлый))) ноут тож старенький с СОМ iRU 3215. батареи ноута тож нет

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...