Перейти к содержанию

Ваззон

Новый
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ваззон

  1. Преамбула : имеем 21083 инж, с бошиком матроник 1.5.4 - 70(евро-83), на нем доплнительно сторит газовый впрыск КМЕ (уже 3,5 года). До недавнего времени проблем не было. Теперь история : приехал на работу, машина стояла весь день, вечером домой. Как всегда заводится на бензине, потом при +35 редуктора сама переходит на газ.Отехал от места работы метров 50, стою жду зеленого сигнала сфетофора. При попытке тронуться - глохнет. Завожу - ноль эмоций, переключаю на бензин (газ по идее уже был на исходе) - аналогично. Вывернул свечи - залиты бензином. Просушил, проверил цепи датчиков, завожу заново - глухо. Притащили на веревке в гараж, подрубил ПК - по бензиновому = все в норме, по газовому тоже, но в блоке есть запись 1044 бензиновые форсунки открыты постоянно. Проверил все цепи датчиков, сигналку, новые свечки, провода, подкинул модуль зажигания ( такое с модулем уже было 2 раза). Результата ноль. Думал что бензонанос не развивает необх давления (включил принудительно) нет, все в норме. Но пока он работал форсунки нассали полный ресивер бензина , 1-й цилиндр, и часть ушло в картер двигателя. Все разобрали, слили, прочистили, вытащили форсы и проверили - держат, т.е. не подтекают. Подкинули в блок прошивку родную (был зашит на газ) - не заводится. Пытались принудительно пустить на газу - 2-3 оборота коленвала схватывалась и тут же глохла. По тестерам = все ок. Стали смотреть по по искре и работе форсунок (бензиновых) искра есть, а форсы действительно заливают. т.е прыскают постоянно. Подкинули новый ЭБУ - все то же самое. Тогда удалили блок управления кме, исключив его из цепи упр. форсунками - завелась. Т.Е. дело оказалось в газовом блоке управления. Теперь вопрос : чем может быть вызвана его такая работа, причем он же ведь сам ссылылся на штатный эбу, что мол бензиновые работают постоянно. а я с них и беру сигнал для рапсчета. Причем если его выключить - они все равно продолжали заливать бензином. КМЕ сейчас нигде не купить, чем можно его заменить?
  2. Прошивка у меня сейчас такая, я пока в ее внутренностях не очень то понимаю многое, м/б кто посмотрит и скажет стоящая это вещь или нет :
  3. Спасибо за советы! Перепрошил М1V13S68, вроде получше, но интуитвно чую , что что-то не так. параллельно одну микруху зашил M1GAS-70, но опробывать ее пока не могу, т.к. блок еще не доработал под 2-х режимку. Как только ее испытаю - отпишусь.
  4. Вопрос к спецам : недавно поставил впрыск от АКМЕ, все работает тип-топ( за исключением когда долго едешь на спуске при вкл передаче, то после ее выключения обороты резко падают и двиг глохнет, но вопрос сейчас не об этом.) Сейчас стоит родная прошивка M1V13T64 (дата прогр блока 24-10-2000г), после установки под газ мозги не шили, т.к. гл спец. утверждал, что эти ЭБУ имеют хороший запс по самостоятельной корректировке УОЗ и сами его прекрасно корректируют. При езде на газе машинка мало отличается от бензуса, м/б не такая резвая при разгоне с 3 передачи на 4-ю (от 40 до 80 км/ч). Есть тревога за клапана, субъективно т/ра выхлопа грячее стала при езде на газу. Имхо все-таки УОЗ мозги не правят самостоятельно. стоит блок бошевский М1.5.4 без ДК и внешнего СО-потенциомера(2111 -1411020-70)
  5. Осталось разжиться ителмой или январем и оттестить машинку на них, ну а дальше смотреть уже изходя из наборчика прошивок.
  6. Делюсь своими замерами : пройдено чисто по трассе при скорости 90-110 км/ч 67,5+67,5 = 135 км 2 пассажира, (фары, печка, магнитола и обогрев стекла включены) Обороты старался держать ровно (2500-2700). На данный отрезок пути ушло 8,5л, т.е расход был 6,3л на 100км пути. Вывод : во всем виноваты пробки :)
  7. Пасиб всем за инфу! Что касается расхода, то это имхо сказываются пробки и изменившийся стиль вождения, т.к. раньше из дома на работу тратил на 7,5 км пути 10-15 мин, теперь уже вдвое больше. А вдобавок еще и лето было оч. жаркое и бензин мог лучше испарятся (лью в основном 95-й). Осенью замеров не делал, м/б на эти выходные померию. Между прочим зимний расход в 06 и 05гг был по среднему ок 7,5 мне эта цифра показалось приемлимой, правда и пробок таких нехороших не было у нас тогда. Углы колес еще проверю, м.б. они так на жор влияют, хотя машику не тянет и резину не ест. VS 5.1.1-72 в пока в продаже не видел, Январи свободно можно купить за 3800-4000 рупь. Если Ителму-72 можно купить за вдвое меньшую сумму, то руки чесно говоря чешуться :) K-L адаптер вчера собрал, осталось его проверить и дополнить приставкой для перепрограммирования блока. У меня еще один вопрос : иммо стоит на авто, но он с рождения не активирован, следовательно влиять на новые мозги не должен, а вот сигналка , что стоит ( Пантера) с ним в конфликт не войдет?
  8. Аппетит - это да ... Как не пытался ехать ровно держа 90 км/ч на 5-й (2 пассажира + 40-50 кг поклажи) меньше 7 л не выходит :( А вот у знакомого стоит янв-71, у него 5,7-6л получается по трассе на заводской стандартной прошивке, правда у него не 08 как у меня, а 15-ка
  9. Вобщем долго думал, собирался и решил. Имеем на данный момент Б1.5.4 (2111 -1411020-70 прошива родная, M1V13T64) средний расход (30% город 70% трасса при V 100-110) ок 7,5л (измерял заправкой до горловины) Зимой и на горячую пускается нормально. Но есть трабл небольшой - на прогретой иногда подергивается ХХ (все датчики исправны, в т.ч. и дмрв, подсоса воздуха со стороны нет, т.к. все проверял неоднократно). Хотя ездюк я не резвый, но иногда требется от машинки большее. На днях, думаю, дособеру адаптер на 232 и 33199 (до этого юзал на 2-х транзюках КТ315, позже только на М232) и встрял вопрос : а не поставить ли мне январь? ведь для работы с ним не нужно разорятся на постройку/приобретение программатора . В связи с этим к спецам вопорос: лучше оставить немца или поставить на его место январь? В идеале бы хотелось иметь двухрежимку (стандарт-динамик или эконом-динамик). Какие прошивки на данный момент самые лучшие, что порекомендуете? П.С. в перспективе м/б поставлю ГБО
  10. Ваззон

    Elgaro-2

    Точно точно :) спрашиваю : опресовку делаете? ответ: нет,а зачем? У нас всегда все гарметично, никто назад не приезжал. вопрос№2 : Настройку системы делаете, газоанализатор есть? ответ: нет, система сама все регулирует. Баллон ставят турецкий с кривыми сварными швами. Впрыск больше нигде у нас не ставят, но с установщиками и их профессионализмом ситуация везде одинаковая. Цель одна : впарить гбо (причем минимизировав цену на как на качестве, так и целесообразности установки данного оборудования) и сделать его установку. Все, дальше начинаются только ВАШИ проблемы. А так, я за врыск, и даже за эжектор.
  11. Поставил бы т.к. желание имеется, да нет специалистов у нас настоящих впрочем + оборудование без паспортов и сертификатов все впаривают . Сам думаю смогу, но не хочу замарачиваться прошивой ЭБУ, настройкой всей системы, сверлением коллектора (если впрыск ) и т.п. А был бы карб - тут 100% и без лишних разговоров. вобщем я за, но газ не для нашей страны и не для криворуких установщиков ( я вот только не понимаю, в чем прикол мазохизма отдать от 400 уё и потом мучаться от нашего сервиса? )
×
×
  • Создать...