Перейти к содержанию

Артур 30

Member
  • Постов

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Артур 30

  1. Вот и наступает этот потрясающий праздник — Новый Год! Праздник, в котором ты вновь погружаешься в детство, с радостью ставишь зеленую ёлку, распаковываешь подарки и наслаждаешься фейерверком. Праздник, который оставляет в старом году все печали и невзгоды. Пусть Новый Год принесет только яркие впечатления, новые эмоции, море радости и интересные возможности. С праздником!С наступающим Новым Годом!!!

  2. В 25.10.2017 в 12:24, ayvan сказал:

    . Микроны не ловил-честно, в миллиметрах достойно точно. Сверял по микрометру. Есть и такой меряю шайбы Вазовские периодически.

    • Like 1
  3. В 25.10.2017 в 12:24, ayvan сказал:

    У меня такой. Работает нормально. Особенно полезен у кого просадка зрения и не всегда получается сфокусироваться на рисках, а очки где то положил.... Ну в курсе наверно. 

  4. В детстве нас учили верить в чудо. И недаром. Знайте, если чего-то сильнозахотеть — это непременно сбудется. Желаю в грядущем году искрометного и зажигательного, как фейерверк счастья, дурманящей как бокал шампанского любви и крепкого как посох у Деда Мороза здоровья. Пусть каждый день Нового 2017 Года будут такими же яркими и красочными, как игрушки на новогодней елке, а будущие месяцы — не менее радостными, чем встреча Нового года!

  5. Ну надо в первом посту всё описать , начиная с маки авто и т.д.

    Потому как у каждой модели и тип двигателя присущи свои тонкости .

    Тогда можно что то подсказать из опыта и знаний

    Исправил, пардон!!!

     

    Так надобыло сразу ему вручить (аппендикс) ДК,а то клиент считает что оставил на хранение,а теперь просит отдать. :fd:

    Может кто из форумчан её ковырял? Так откликнится. На адакте под неё прошивку искали в то же самое время, а может совпадение? Ну это далеко не Ланос или Нексия.

  6. Да дело в том, что машина уехала. Просто сегодня звонил мне и хвастался, что проблемма была в клапане адсорбера! Мною был заменён ДК1 на новый, правда на аналог-бош( какой привёз такой и поставил), но проблемма осталась таже. Потом он мне рссказал, что перешивали ему на Е2, машина 2002 года в общедоступных пакетах такой прошки нет, под такие индификаторы. Кто прошивал, сам шарахался по форумам в поисках, кто то как то ему там переделал. Вообщем отправил я его обратно туда где он прошивался. Чёрт его знает, что ему там залили. В ЧТПро таких карт нет что бы посмотреть. Вот прошёл почти месяц и звонок, просит вернуть замененый ДК, потому что установленный, привезённый им ДК(он сам покупал по вин коду) не корректно работает.Вот такая печалька....

  7. Вот ГА у меня, к сожалению нет....

     

    Значит все таки пытается корректировать.

    Вот хочу разобраться, для себя. Забыл ещё один нюанс. Напряжение ДК! поднимается медленно по нарастаюшей до макс. и там переходит в почти прямую постоянную.

  8. Доброго времени суток всем форумчанам. Сегодня мне пытались навязать мнение, что при завсшем клапане адсорбера в открытом состоянии, ДК1 постоянно висит в макс 0.81 в без каких либо пульсаций-скачков. Виною такого поведения ДК1 считают открытый клапан адсорбра. Я склоняюсь к мнению, что это чушь. Убить ДК1 богатой смесью вполне реально, да скорей всего он и есть труп. Развейти мой сомнения. С заранее благодарен!

    HYUNDAI TRAJET G4JP (2.0 L DOHC) 2002 г.в. Блок

    post-20759-0-41958500-1425664623_thumb.jpg

×
×
  • Создать...