Перейти к содержанию

FuntikSAV

Посетитель
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент FuntikSAV

  1. Здравствуйте! Шевролет Авео Adelco E83 Два авто 1АТ 2МТ нужен Тюнинг, Е2 , Т вкл/выкл пропеллера. Возможно? Цена вопроса? Стоки во вложении. Спасибо! Aveo MT (118) Сток Фул флеш.rar Aveo AT (746) Сток Фул флеш.rar
  2. Может выхлопу некуда уходить. Катализатор проверь.
  3. Могу снять Px 2nz со своего авто если поможет. Но только в понедельник.
  4. Я так думаю, что замыкашка была на мгновение за которое какая то ёмкость заряжалась до 14,5в т.к замыкания дальше нет, то заряд плавно спускался до 12,5в. Если бы замыкание было бы постоянно, ну или подольше чем длина импульса то конечно сразу бы мы это "спалили". Других объяснений я пока не нахожу. Хотя, может завтра клиент приедет на эвакуаторе)
  5. Спасибо всем за советы! Проблема с ДПКВ X-Treil решил. Проблема была в кратковременном замыкании сигнального провода на какойто плюсовой проводок с напряжением зарядки. Расплетать косу не стал, кинул поверх неё другой провод и стало всё ок. Осциллку в коллекцию.
  6. Попробовал запитать ДПКВ от ДПРВ (+) а массы их соединил вместе - результат нулевой, такая же хрень ( Если бы на сигнальный провод была бы замыкашка где то, то импульсов бы дальше не было,а они продолжаются,только с повышенной амплитудой. И ещё на осцилке видно,что после скачка - амплитуда медленно возвращается на своё место пока двигатель ещё крутится (почему так? Может ёмкость какая в эбу?) Завтра прокину до эбу новый сигнальный проводок, может поможет, потом только эбу остаётся.
  7. Масса с кронштейна на двигателе была, оба датчика с одной точки.
  8. Датчик новый установлен уже, я конечно попробую местами их поменять с распредвальным, но он бы тогда и на нетралке глючил тоже, а так только на D или R (походу когда двигатели с коробкой начинают на подушках шевилиться) визуально косички не перетёрты вроде. Напряжение с гены стабильное.
  9. P0335 неисправность цепи. Странно что напряжение не падает,а наоборот становится выше на 2 в.
  10. Уважаемые пользователи мотортестеров, подскажите, в чём может быть причина? ЭБУ или проводка где перетерается? Что происходит с сигналом ДПКВ QR20 X-Treil, может встречал кто? При старте с места (АКПП в положении D или R) движок глохнет - ошибка по ДПКВ на N или P всё ок. газует до отсечки. (скачек амплитуды сигнала только на ДПКВ, на других датчиках нету) Спасибо.
  11. Здравствуйте! Можно ли убить ИММО Opel Astra H, Simtec 75, или купить прошивку без иммо? Если есть шансы - сколько будет стоить. Рассматриваю только IMMO OF.
  12. Раздел называется прогамирование ЭБУ для начинающих ! Я как раз он самый - начинающий, поэтому здесь вопросы и задаю, на Ваш взгляд может быть тупые. Чипарня называицца "пиасини". Есть другие варианты? Подскажи. А давать что-то мне за спасибо, прошу заметить, я никого не просил!
  13. Приветствую! Suzuki SX4, 2008 г. М16А Нужна тюнинговая прошивка под Е2. Сканер выдаёт вот такие иденты: Идентификатор - 33920-75К0 Код ЭБУ - 33980-75К1 Этих идентов достаточно, или нужно считывать родной сток?
  14. М114 не нашел в чиплодыре, ни в базовой ни в дополнительных модулях.
  15. Каким модулем модно? Пробовал м10.3 (тот что в базовой комплектации) нажимаю кнопку установить связь и ждёшь бесконечно.
  16. Всем привет! Подскажите где, у кого купить проверенную прошивку E2 или Е0, с отключенным распознаванием пропусков воспламенения? И можно ли этот блок прошить "чиплодырем" через диагностический разъём? СПАСИБО!
  17. Что прям вообще нет ни каких вариантов? Должен же быть программатор для процов "OKI"
  18. Кто откроет секрет? Чем же тогда с этим загадочным "OKI" работать? Если даже заточеный под японию "Piasini" не берёт!
×
×
  • Создать...