Перейти к содержанию

Юрист

Новый
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Юрист

  1. Ищете у кого есть К-таг. В Вашем случае лучше залить фул, желательно с чистым eeprom, потом сделать привязку.
  2. Скорей всего в Лаунче нажали репрог ECU
  3. Такое ощущение, что там здорово кто-то поковырялся лаунчем. Даже коды комплектации не прописаны. Похоже этот блок пытались перепрограммировать. Попробуйте считать прошивку с ЭБУ.
  4. Откройте в сканматике вкладку информация и посмотрите количество неверных вводов пин. Должно быть 0. Если все ок, то нажимаете сброс ошибок и вводите пин код.
  5. Если бы оставались попытки на чтение, то можно по 4 цифрам вина. Но, т.к. уже 2 неверных ввода были, значит уже так пробовали. Остается только вскрывать блок иммо и читать 93c66 (6 ног).
  6. Похоже секретный код уже 2 раза введен не верно. После з-го неверного ввода блок иммо заблокируется. Скандок не сбрасывает ошибки в иммо. Нужен сканматик или лаунч. При сбросе кодов ошибок блок иммо попросит ввести пин код.
  7. Павел, с Днем Рождения!!! Всего самого наилучшего!!!
  8. Пишусь, ранее участвовал. 61-1500 оплатил
  9. У дизеля нет этой кнопки. Иногда пин совпадает с последними четырьмя цифрами вин кода.
  10. пишусь, участвовал. 107-500 оплатил
  11. Кстати, если форсунки уже завоздушены, то все эти танцы будут бесполезны, тогда на стенд и продавливать. Насос при прокрутке эти форсунки не продавит.
  12. Заведется. Главне, чтобы воздуха не было. Без ДФ только прокачивать, чтобы имульса на форсунки не было. Без ДФ не заведется.
  13. @aleks_sm, на дизельных Ховерах Н5 форсунки Delphi. 99% у Вас форсунки словили клина при попадании в них воздуха. С этих форсунок выгнать воздух целая проблема, очень капризные к попаданию воздуха. Я в таких случаях везу их на стенд продавливать, заодно их проверяют на стенде, при необходимости ремонтируют. После этого на трубку обратки и распылитель одеваю резиновые колпачки, и везу их до машины в вертикальном положении. При установке на машину, накачиваю систему грушей (находится возле рамы со стороны водительской двери), затем снимаю разъм с датчика распреда и при прокрутке выгоняю воздух приоткручивая гайки на форсунках. Потом ставлю разъм на место, цепляю сканер и тру ошибки. После этого запуск без проблем. Главное снова не завоздушить.
  14. Да, бывает так, что сложную машину хочется победить не ради денег, а ради принципа.
  15. Саш, похоже этот Vortex у тебя не мало крови попил.
  16. Не знаю, я 5-е Тигги еще не делал, а с трикорами я работаю мультифлешером.
  17. На 5-х да,МЕ17.8.8 на стол его и в BSL комбиком или мультифлешером. В мультифлешере этот процессор есть.
  18. На свежих Тиггах или Bosch ME7.8.8, или Мagneti Marelli.
  19. То, что считали осталось? Год выпуска какой? Софт какой? На Ховер Н2 до 2008 г.в.- DELPHI MT20U (черный разъем 7 ребер) Софт MAEU и крайне редко MADO. Оба софта в комплектации Евро-2 для Украины этот ЭБУ устанавливался вплоть до 2009 г.в. Для других стран, кроме РФ, этот ЭБУ устанавливался с софтом MAGW в комплектации Евро-3 С 2008 г.в. - DELPHI MT20U2 (белый разъем 7 ребер) Софт MADO и крайне редко PAGZ. Оба софта в комплектации Евро-3
  20. Вчера дикие пробки были из-за дачников. Главное блок оживили.
  21. Сергей, если не горит, то завтра смогу помочь, сейчас уехал. Ты находишься не далеко от меня, звони. 8-929-905-06-07 Блок этот уложить практически не возможно.
×
×
  • Создать...