Перейти к содержанию

Задние амортизаторы


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет "отлавливаю" стук сзади в своём сарайчике ВАЗ 2111. Задолбал уже...

Чего только не делал...Всё перепроверил, уж и тестья в багажнике катал (под 130 кг), и сам катался.

Не нахожу... Год назад опорники задния АССОМИ поставил...Толку - ноль. Колотит периодически как по огороду палкой

на мелких кочках, хоть тресни.

Вчера пол дороги (40 км) проехал,наслаждаясь тишиной, а когда осталось совсем чуть-чуть до гаража

опять застучало...да так, что подумал: "Ура, наконец то отвалилось!"

В гараже со всей дури прокачал задок - тишина?! А вот когда за рейлинг на крыше

слегка покачал вдоль продольной оси авто - раздались знакомые "колотилки" из района стакана с бубликами.

Фенчка именно в том, что качать нужно "слегка"...

Подумал, что гайка штока отвернулась, или вообще, стакан лопнул (прогнить вроде не должен ещё, 2004г.)

Гайка оказалась затянутой насмерть и люфтов рукой при прокачке не ощущается, зато щелчки-удары на самом

штоке чётко чувствуются. Попробовал подтянуть гайку, провернуть смог толко где-то на четверть оборота

и то вместе со штоком (это важно). Покачал - стуки пропали!!!

Вопрос: аморт умер? Шток в нем выработался? Масло из него не гонит, авто не прыгает,не "пробивает"

т. е. функционально то он вроде в норме...Аморты сток (СААЗ).

И попутно, ткните носом в тему, как прокачать новый аморт перед установкой...вроде видел такую,

но где, вспомнить не могу.

 

P.S. Про прокачку нашёл таки... А про аморт...денюжков жалко...

 

Менять их или ещё чего искать? Устал ужо гадать...

 

 

Изменено пользователем NAUexx
Ссылка на комментарий

.....Также посмотри,не разбило ли отверстие в кузове.

 

Отверстия смотрел ещё когда АССОМИ ставил...подозрений не вызвали. А какого они должны быть диаметра? Ну не строго же по втулке штока? Иначе аморт замучаешся вставлять... Я думал, что бублик сверху и АССОМИ снизу тут рулят..., тем более, что каких-либо люфтов-елозиний в этом узле при прокачке не ощущается.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

в перую очередь смотри нижний саленблок стойки (если хорошо затянуть стук проподает)во вторых смотри саленблоки задней балки мало вероятно конечно но факт и ещё есть такая хитрост могут стучать шайбы на стойке их нужно перевернуть вверх ногами больше стучать нечему!!!!!

Ссылка на комментарий

Замучал этот стук уже. Больше всего добивает его непостоянство... То катаешся - тихо, а то - стучит... Мож уж у меня параноя началась?

 

Сайленты все проверены уже не по одному разу, протянуты все гайки до усёру... А вот насчёт ступицы я и сам подумывал, ток вот почему стук отдаёт в шток аморта? Остаётся только лоховской вариант для проверки - заменить вроде исправные аморты. Вот будет прикол, если и это не поможет, жаба меня совсем убьёт...

 

 

Ссылка на комментарий

Замучал этот стук уже. Больше всего добивает его непостоянство... То катаешся - тихо, а то - стучит... Мож уж у меня параноя началась?

 

Сайленты все проверены уже не по одному разу, протянуты все гайки до усёру... А вот насчёт ступицы я и сам подумывал, ток вот почему стук отдаёт в шток аморта? Остаётся только лоховской вариант для проверки - заменить вроде исправные аморты. Вот будет прикол, если и это не поможет, жаба меня совсем убьёт...

Очень похожая беда была у меня с опорными подшипниками. Посмотри, может дело в них?

Ссылка на комментарий

Очень похожая беда была у меня с опорными подшипниками. Посмотри, может дело в них?

 

Это с какими опорными подшипниками? Где сзади опорные подшипники стоят? :blink:

 

 

 

Ссылка на комментарий

вот такие можно поставить

http://www.evolex.org/ex94615.html

а по поводу стука, у меня щелчки раздавались, поменял стойки , щелчки ушли. сзади кроме стоек и стучать нечему по сути

Ссылка на комментарий

вот такие можно поставить

http://www.evolex.org/ex94615.html

а по поводу стука, у меня щелчки раздавались, поменял стойки , щелчки ушли. сзади кроме стоек и стучать нечему по сути

 

Стоят уже Асоми...Эволекс, похоже, те же яйца, вид сбоку... В первом посте темы написано, что Асоми и ставил то в надежде избавиться от стуков... Не помогло. Значит всётаки аморты менять. Одно непонятно - почему непостоянно стучит? :stena,:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как говорится, хороший стук наружу выйдет... Вышел. Вчера поздно вечером приехал с рыбалки, поставил авто в гараж. Сегодня выехал, а на месте, где стояло правое заднее колесо лужа. Подумал, что тормозуха, но оказалось аморт наконец то обоссался маслом, как поросёнок. Короче, трабла думаю разрешилась сама собой в пользу замены амортов. Поехал покупать, после замены и тест-драйва отпишусь.

Ссылка на комментарий

Это похоже как у меня было,стойки и на прокачку отдовал,безтолку...Короче походу выроботка на штоке и пипец.Только вчера поменял на СААЗ и тишина,,,пока

Ссылка на комментарий

Про прокачку нашёл таки...

Чуть-чуть воздуха в стакане под поршнем - и хоть ты разбейся в лепёшку, будет чуть-чуть постукивать. Впечатление такое, будто гайка на штоке не затянута.

Аккуратно прокачаешь, потом не переворачивая (и не кладя горизонтально) ставишь, стук уходит.

Ссылка на комментарий

Чуть-чуть воздуха в стакане под поршнем - и хоть ты разбейся в лепёшку, будет чуть-чуть постукивать. Впечатление такое, будто гайка на штоке не затянута.

Аккуратно прокачаешь, потом не переворачивая (и не кладя горизонтально) ставишь, стук уходит.

Поздняк метаться! Потёк уже. Новые купил, не стал выпендриваться, взял те же, что и стояли СААЗ масло, 850р. за штучку... финансы поют романсы щас, не до выпендрёжа. Хотел сегодня поменять, да вот не знаю получится ли... Спину "прострелило", жуть, как будто лом проглотил, а там ведь "гимнастикой" позаниматься надо...

Ссылка на комментарий

Поздняк метаться! Потёк уже. Новые купил, не стал выпендриваться, взял те же, что и стояли СААЗ масло, 850р. за штучку... финансы поют романсы щас, не до выпендрёжа. Хотел сегодня поменять, да вот не знаю получится ли... Спину "прострелило", жуть, как будто лом проглотил, а там ведь "гимнастикой" позаниматься надо...

Прокачай аккуратно. И не переворачивая поставь.

Ссылка на комментарий

Чуть-чуть воздуха в стакане под поршнем - и хоть ты разбейся в лепёшку, будет чуть-чуть постукивать. Впечатление такое, будто гайка на штоке не затянута.

Аккуратно прокачаешь, потом не переворачивая (и не кладя горизонтально) ставишь, стук уходит.

Да прокачивал не я,а ходовщик.Вроде за ним грехов не велось.

Ссылка на комментарий

Вобщем так. Несмотря на лом в спине, аморты всёже поменял. Тест-драйв показал, что стало гораздо тише сзади. Но... маленькая огородная палочка сзади где-то всёже живёт... Вскрытие показало причину резкой обоссатости правого аморта - оторвалась серьга (та, что с сайлентом), причём с корнем, так, что дыра с палец в трубу аморта... А я ещё в день обнаружения течи катался с утра до ночи по делам, деваться было не куда. Особого увеличения грохота не заметил, только раскачивалась на родных ухабах дольше обычного. Этот амор стал вовсе не аморт, кусок железа. Масло всё вытекло, шток туда-сюда ходит без сопротивления. А вот второй родной аморт мне понравился даже больше, чем новые, ибо на ходе отдачи сопротивляется лучше, чем оба новых, сколько их не прокачивал перед установкой. Была даже мысль его обратно поставить, да уж не стал испытывать судьбу.

 

Короче, стало лучше, но я ожидал большей тишины. Так что я теперь в растерянности - рыть дальше или забить.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...