Перейти к содержанию

Неработает "вентилятор" на радиаторе


Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Проблема в том, что на додже караване 2003 г.в. движек V6 (объем не помню) при включении кондея неработает вентилятор охлаждения радиатора.

Система заправлена.

Подскажите пожалусйта как проверить датчик давления у осушителя (кстати на нем нет плюса)и на нем контакты меж собой незвоняца...

и может у кого есть нормальнаяя эл. схема включения кондея?

Ссылка на комментарий

Вообще датчик давления хладагента выдает выходное напряжение в зависимости от давления последнего,чем больше давление,тем выше сигнал.(обычно около 4,5 вольт).А муфта компрессора срабатывает ?

Ссылка на комментарий

По логике если компрессор вращается (холодит на ходу) то датчк давления здесь нипричем,так как включение муфты идет через проверку давления.Скорее всего реле вентилятора кондиционера (очень часто просто подгорают контакты).

Ссылка на комментарий

Система "заправлена"- это как?

какое максимальное давление на высокой стороне? вроде по описанию вентилятор просто так не стартует

Вот, думаю хватит (если авто не закипает, и вентиляторы включаются по температуре движки, то схемы и не нужны):

Рабочий стол.rar

Изменено пользователем Гельмут
Ссылка на комментарий

Измерение давления на высокой стороне плюс оценка скорости вращения вентиляторов при открытых дверях и кондее на макс. холод - если давление растет а вентиляторы не включаются\не начинают вращаться быстрее - это неисправность ( сначала смотри выходные цепи управления вентиляторами - реле, проводка, разъемы, можно подать напрямую 12 В сняв разъем с вентиляторов и проверив каждый)

Ссылка на комментарий

Вентиляторы рабочие, от движка все включается.

 

Давление я не мерил (т.к. не кондиционерщик) меня попросили посмотреть почему на х.ходу при включении кондея вентилятор не работает.

 

Сегодня еще раз мельком глянул и у меня складывется мнение что у него с электирокой полный писец... реле кондиционера походу неслушается кнопки его включения и походу дела находится все время включеным...

 

Завтра посмотрю повнимательней...

Ссылка на комментарий

Похожая неисправность была....на экскаваторе ) был перезаправлен фреоном больше чем надо. И кондей работал только при перегоне с места на место. В моём случае датчик был свободно замкнутый. Надо маркировку датчика и в инете рыть.

Ссылка на комментарий

реле кондиционера походу неслушается кнопки его включения

сначала от кнопки идет запрос на включение, потом мозг думает, разрешить или нет...

 

если нет, то значит не выполняются условия для включения. ищи...

Ссылка на комментарий

сначала от кнопки идет запрос на включение, потом мозг думает, разрешить или нет...

 

если нет, то значит не выполняются условия для включения. ищи...

а условием для включения является давление.Без блока манометров причину не найти,это гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий

Вопрос: При включении кондиционера обязательно сразу должны включаться вентиляторы? Или не обязательно?

Думаю везде сразу включается, а как-же тогда радиатор охлаждаться будет..

Мне вот интересно- все качают архив, что я выше выложил, но никто его не читает что ли??? там ведь четко написано при каких условиях стартуют вентиляторы в данном авто (или я там не то выбрал?)...

К чему гадания- у кого как, вот недавно Лагуну смотрел- на ней при включении а/с малая скорость стартует, когда "высокое" давление растет до определенной величины- переходит на большую.

 

ЗЫ.ИМХО- если не стартует охлаждение конденсора, то давление в итоге "шкалит" (если конечно система исправна и заправлена) и срабатывает аварийный сброс фреона (во всяком случае видал такое).

ЗЫ2. сообщение shadows "не заметил", видимо он почитал...

Изменено пользователем Гельмут
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...