Перейти к содержанию

Нет связи с Я 7.2


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Я заранее извиняюсь, тема уже наверное не раз обсуждалась, но не могу найти инфу по проблеме схожей, да и времени если честно не хватает. Обо всем по порядку. Не читается и не шьется Я7.2, на диагностику не выходит. Я 5.1 и Микас 7.1 на тех же прогах и том же адаптере спокойно.

1. Система Win 7.

2. Адаптер К линии, был найден на новом рабочем месте, все что написано на нем K-L- line адаптер v2.4 работает через СОМ порт, описания нет на такую штуку нигде, на сайте производителя только версия 2.2 (см. фото) они в принципе схожи, не знаю только что внутри прошлых версий было, да и в этой я не смотрел. :(

3. USB-COM адаптер.

4. Подключение к Я 7.2 произвожу по схеме указанной на втором рисунке.

5. ПО combiloader v2.1.8 и winflashecu v1.9.

Собственно я 5.1 и Микас после некоторого времени учений и мучений удалось таки прочитать и записать, а что с блоком Я7.2, не пойму, на машине он работал (причина замены на сколько мне известно-сгорел выходной каскад или что то в этом роде, но блок работал и диагностировался). Пробовал ChipLoader, но тот пишет ошибка записи BootStrap-что это значит?

СОМ порт пашет отлично,. В питании сбоев быть не должно. Менять скорости соединения пробовал и в настройках прог и самого порта.

Подскажите где я ошибся? Или ткните пальцем где искать. Заранее благодарю за любую информацию.

Ссылка на комментарий

Начни с простого:

1. XP

2. "железный" COM

Те два ноута что стоят на работе и имеют ХР ни как не хотят работать с программами вышеуказанными, иной раз просто не запускают их, да и железный СОМ трудно достать пока. Просто удивляет что два блока ведь нормально диагностируются и пишутся, а этот сабака ни в какую. :( За совет спасибо попробую при первой возможности :)

Ссылка на комментарий

1. Найти такой же Я72 и попробовать прочитать-записать.

2. На настольных компьютерах СОМ-порт железный бывает в 99%.

3. Попытаться в Комбилодыре перейти в закладку "Диагностика" и связаться с блоком, посмотреть наличие ошибок и пр. Но в этом случае на 43-ю ногу ничего не подавать!

Изменено пользователем NEXUS_1090
Ссылка на комментарий

1. Найти такой же Я72 и попробовать прочитать-записать.

2. На настольных компьютерах СОМ-порт железный бывает в 99%.

3. Попытаться в Комбилодыре перейти в закладку "Диагностика" и связаться с блоком, посмотреть наличие ошибок и пр. Но в этом случае на 43-ю ногу ничего не подавать!

 

У меня ноут, и на работе стоят не настольные тоже :( А покупать его не выгодно, проще купить ЮСБ адаптер мне кажется, такой же январь только на днях появится, буду пробовать. Спасибо за совет :)

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток. Я заранее извиняюсь, тема уже наверное не раз обсуждалась, но не могу найти инфу по проблеме схожей, да и времени если честно не хватает. Обо всем по порядку. Не читается и не шьется Я7.2, на диагностику не выходит. Я 5.1 и Микас 7.1 на тех же прогах и том же адаптере спокойно.

1. Система Win 7.

2. Адаптер К линии, был найден на новом рабочем месте, все что написано на нем K-L- line адаптер v2.4 работает через СОМ порт, описания нет на такую штуку нигде, на сайте производителя только версия 2.2 (см. фото) они в принципе схожи, не знаю только что внутри прошлых версий было, да и в этой я не смотрел. :(

3. USB-COM адаптер.

4. Подключение к Я 7.2 произвожу по схеме указанной на втором рисунке.

5. ПО combiloader v2.1.8 и winflashecu v1.9.

Собственно я 5.1 и Микас после некоторого времени учений и мучений удалось таки прочитать и записать, а что с блоком Я7.2, не пойму, на машине он работал (причина замены на сколько мне известно-сгорел выходной каскад или что то в этом роде, но блок работал и диагностировался). Пробовал ChipLoader, но тот пишет ошибка записи BootStrap-что это значит?

СОМ порт пашет отлично,. В питании сбоев быть не должно. Менять скорости соединения пробовал и в настройках прог и самого порта.

Подскажите где я ошибся? Или ткните пальцем где искать. Заранее благодарю за любую информацию.

А это случаем не Я7.2+

Ссылка на комментарий

Возьми для ноута PCMCIA карту на COM,отлично работает.Переходники USB-COM зачастую связываться не хотят.И источник питания стабилизированный надо.

Ссылка на комментарий

Были подозрения, но нет, не он. Снят был с пятнашки.

Я тоже с четырнадцатой снял на бирке 2111-1411020-81 I203 EL36 а он оказался плюсовым.

Ты бы фото выложил для ясности.

Ссылка на комментарий

Я тоже с четырнадцатой снял на бирке 2111-1411020-81 I203 EL36 а он оказался плюсовым.

Ты бы фото выложил для ясности.

Я тоже встречался с такой фигнёй, в индентах Я7.2, а в потрохах Я7.2+.Этим и может обьясняться нежелание читаться и писаться. А что мешает просто проверить связь и работоспособность ЭБУ диагностической прогой?
Ссылка на комментарий

Возьми для ноута PCMCIA карту на COM,отлично работает.Переходники USB-COM зачастую связываться не хотят.И источник питания стабилизированный надо.

ДА СОМ порт нормально пашет, другие блоки ведь диагностирует и читает и пишет. Там не просто переходник, а хреновина какая то (в магазине дали и сказали стопудово будет работать как ком порт), еще и дрова на нее ставятся.

 

Я тоже встречался с такой фигнёй, в индентах Я7.2, а в потрохах Я7.2+.Этим и может обьясняться нежелание читаться и писаться. А что мешает просто проверить связь и работоспособность ЭБУ диагностической прогой?

Диагностика не идет ни одной прогой в этом то все и дело. Пока на машине стоял, диагностировался, теперь не хочет :( И вопрос тогда возникает, как отличить по потрохам 7.2 от 7.2+?

Ссылка на комментарий

Вот фото в догонку.

Примного благодарен :)

 

Не такой внутри, немного другой. Ладно, завтра поставим обратно на машину, попробуем продиагностировать. :)

Ссылка на комментарий

Я тоже с четырнадцатой снял на бирке 2111-1411020-81 I203 EL36 а он оказался плюсовым.

Ты бы фото выложил для ясности.

Фото завтра уже выложу, может чего прояснится. И идент номер там не полностью виден, последних двух цифр не видать совсем :(

Ссылка на комментарий

какой немного другой?

неужели сложно поиском воспользоваться, чтобы узнать отличия я7.2 от я7.2+?

процессор какой в твоем блоке? только не спрашивай, где его там искать и как он выглядит?

Изменено пользователем Rakso
Ссылка на комментарий

какой немного другой?

неужели сложно поиском воспользоваться, чтобы узнать отличия я7.2 от я7.2+?

процессор какой в твоем блоке? только не спрашивай, где его там искать и как он выглядит?

Да не трудно, это 7.2 без плюса.

Ссылка на комментарий

Это хрюнский адаптер и хрюнский софт. У них на сайте написан что есть такой глюк на их оборудовании как они сказали что виноват автоваз что не соблюдает стандарты вот их текст

 

Протокол предусматривает 2 метода запроса идентификаторов:

1. получить все иденты сразу, за один запрос

2. получать каждый идент по отдельности (дольше)

Оратите внимание, оба варианта обязаны поддерживаться, так как это соблюдение стандартов. Мы выбрали вариант 1, так как он работает быстрее. В других сканерах обычно используют вариант 2.

Ссылка на комментарий

насколько я понимаю, там речь шла про м73.

в итоге я вообще не понимаю, о чем тут речь.

ни иденты, ни проц не озвучены.

просто слова, слова...

 

а вообще с адаптером, который на фото, не все проги работают, например, опенбокс - ни в какую.

Изменено пользователем Rakso
Ссылка на комментарий

насколько я понимаю, там речь шла про м73.

в итоге я вообще не понимаю, о чем тут речь.

ни иденты, ни проц не озвучены.

просто слова, слова...

 

а вообще с адаптером, который на фото, не все проги работают, например, опенбокс - ни в какую.

У меня недавно было приехала машинка с Я7.2 взял я смсдиагностик и она ничего не увидела,тогда я этим же адаптером запустил стеваз и все прочиталось. Вообще хрюнская программа смсдиагностик не стабильно работает со многими микасами и М73. Глюков не замечал только на бош 7,97

Ссылка на комментарий

насколько я понимаю, там речь шла про м73.

в итоге я вообще не понимаю, о чем тут речь.

ни иденты, ни проц не озвучены.

просто слова, слова...

 

а вообще с адаптером, который на фото, не все проги работают, например, опенбокс - ни в какую.

Вот вот а чипсофт через раз а с адаптером даже на транзисторах без проблем.

Ссылка на комментарий

Другой я7.2 не появился?Куча вопросов сама собой отпала бы.А так эти блоки вообще без проблем шьются.

Появился, но владелец у. отказывается его дать на испытание :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...