Перейти к содержанию

Идея по улучшении панели приборов Astra-G


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Вот родилась идея как то изменить вид панели приборов.

 

подробнее:

 

Хочу сменить цвет стрелок на красный, а шкалы на ярко-белый. все это делается путем сбора внутри светодиодов. А штатное местно лампочек будет пустым. Почему не на заводское место? потому что хочу сделать как на Toyota Corolla. при включении зажигания чтоб загорелись сначала стрелки, а потом шкалы, а при включении фар вечером чтоб загорелись немного слабее. 

 

у всех Опелей есть регулятор освещения. так что я возпользуюсь им чтоб при включении фар загорелись слабее. это понятно. 

 

моя идея, питание взять с замка зажигания с диодом, + ещё взять питание после резистора (регулятора освещения) тоже с диодом, потом соеденив обе концы подать на лампочки, после поставить реле перед диодом на цепь питания от зажигания и при включении фар чтоб реле разомкнул питание от зажигания и так лампочки будут питаться после резистора, так получится эффект от Toyota (у них при включении фар освещение панели приборов тускнеет т.е. слабее освещает).

 

 

 

 

а вот как сделать так чтоб первым згорелись стрелки, а через секунду или две сек. после загорелись шкалы? 

 

Есть какие нить идеи?

 

С Уважением!

 

 

Ссылка на комментарий

Вот фото блока переключателей. Подскжите знающие  где выходной контакт регулятора освещения? схему не нашел.

 

 

 

 

Все, нашел. из разъема панели приборов. :balalaika:

 

 

post-30059-1287393707,9229_thumb.jpg

post-30059-1287393716,0313_thumb.jpg

Изменено пользователем corvette_91
Ссылка на комментарий

Со штатным резистором скорее всего не получится, если ты собираешься использовать светодиоды. У него не достаточно большое сопротивление. Разница с ним или без совсем не принципиальная будет.

Изменено пользователем sooproon
Ссылка на комментарий

Со штатным резистором скорее всего не получится, если ты собираешься использовать светодиоды. У него не достаточно большое сопротивление. Разница с ним или без совсем не принципиальная будет.

 

ну на Astra-F делал такое. штатный резистор изменяет напряжение от 3в до 12в. Да и у каждого светодиода будет свое SMD сопротивление. думаю проблем не будет...

Ссылка на комментарий

Ну может быть. делал подобные работы. Диапазон регулирования яркости для лампочек и светодиодов со штатного резистора был совсем разный. Светодиоды можно последовательно включать штук по пять, с одним резистором. Простейшая задержка сдесь.

Стеклышко затонировать надо будет, чтоб как тойота.

Изменено пользователем sooproon
Ссылка на комментарий

А схема на таймере 555 чем не нравится.Я пробовал на 7 нашей,все нормально работает,только приборку воткнул с 10,а вот затонировать не получилось.Пленка сильно затемняет днем плохо видно,а темный лак искажает.

Ссылка на комментарий

Ну может быть. делал подобные работы. Диапазон регулирования яркости для лампочек и светодиодов со штатного резистора был совсем разный. Светодиоды можно последовательно включать штук по пять, с одним резистором. Простейшая задержка сдесь.

Стеклышко затонировать надо будет, чтоб как тойота.

ага. тонировка самособой))))

Спасибо за схемку.  :hura:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...