Перейти к содержанию

Проблемы с ОДО Счётмаш


Рекомендуемые сообщения

Решил освоить новую тему для себя, смотку одометров и их ремонт. С панелями VDO проблем нет. Вот попалась в ремонт панель счётмашевская, корпуса нет, так что идентифицировать ее не возможно на плате номера 976 Р13 и ещё номерок 5.106.704. с одним окошком. Собрана на PIC16C925 память 24LC02. При включении высвечивает надпись FLASH, я полазил по форумам мне разъяснили что слетел дамп, нужно перепрошить память (если она исправна). Со слов хозяина последнее время приборка выдавала нулевой пробег, накатав задень после выключения питания приборка не сохраняет пробег, теперь вообще надпись «FLASH».

Отсюда вытекает два вопроса.

1. Есть ли у кого дамп на эту приборку с любым пробегом. (дампа я не нашол)

2. Если микросхема неисправна (24LC02) можно ли ее заменить в данной приборке на 24С02.

Мне дали дамп я его заливал натпись «FLASH» исчезла но по прежнему пробег не запоминает (вполне возможно что дамп "кривой".

Дамп прилагаю (то что дали).

 

Хочу добавить что питание 4.8В после стабилизатора (КР1158ЕН5В), по паспорту минимальное допустимое для этой микросхемы выходное напряжение 4.7В, так что норма. Попробую конечно поменять на всякий случай но пока аналогичную замену найти не могу.

Ещё когда панель включена слышен еле уловимый «писк», локализовать его место возникновения не удалось, скорее всего пищит один из моторчиков.

Lada 21099 24lc02 CM Kontrolka.rar

Ссылка на комментарий

Я уже писал кроме того что написано на плате не чего сказать не могу, так как корпуса точнее задней крышки нет в помине (утеряна). 7 нага соединена с корпусом (минусом), конечно проверю ещё раз но 99 процентов что так счя микруху подниму проверю визуально.

 

вот даташит на микросхему и рисунок печатки, так что на 7 ноге минус питания.

 

Я всё же думаю что дамп кривой , дайте пожалуйста дамп с любым пробегом на одно окрошечную Счётмаш память 24LC02

Безымянный.bmp

24LC02B.rar

Ссылка на комментарий

Залил я 21099 с пробегом 25717, дисплей показывает 25717, я рад по уши, ну думаю всё да не все оказалось намотал для проверки ещё 100км (АЗ-1), выключил питание включаю всё равно 25717, другие дампы тоже пробовал, всё равно пробег не запоминает во С….А. Есть ещё какие небуть идеи у меня уже кончились.

 

И ещё заметил когда наматываешь, общий пробег прибавляется когда на суточнике ХХХ.8км. То есть не по десяткам километраж прибавляется а по 0.8.

Ссылка на комментарий

Что за набор постов? И Что за город в месте жительства? Мне что самому на Москву исправить? что за шифровки..... Шутить лучше не нужно вылетите с форума еще не обосновавшись :angry1: сообщения объединил, дальше не советую дополнения в отдельном посте писать, есть кнопка изменить, а пока предупреждение за неверно указанный город и бессмысленный набор постов

Ссылка на комментарий

Залил я 21099 с пробегом 25717, дисплей показывает 25717, я рад по уши, ну думаю всё да не все оказалось намотал для проверки ещё 100км (АЗ-1), выключил питание включаю всё равно 25717, другие дампы тоже пробовал, всё равно пробег не запоминает во С….А. Есть ещё какие небуть идеи у меня уже кончились.

 

И ещё заметил когда наматываешь, общий пробег прибавляется когда на суточнике ХХХ.8км. То есть не по десяткам километраж прибавляется а по 0.8.

1. Проверь основное питание +12в куда доходит.

2. Попробуй запаять новую (прошитую естественно) память 24с02.

3. Посмотри сигналы на 5 и 6 ноге данной памяти в процессе намотки с генератора и снятии питания АСС.

4. Проверить как запаян (и целостность) индикатора и выводы контроллера индикатора.

Ссылка на комментарий

1. пункт проверил, всё отлично даже все чип резисторы проверил на соответствие номиналам.

2. сделал толку нет, всё тоже самое.

3. обмен данными идёт, (вопрос только какими, смотрел на осацилографе)

4. кнтролер я вообще отпаял и припаял заново, чтобы исключить не пропай.

 

Теперь новая беда вылезла, (ещё до выше упомянутых работ возникла), при подаче питания иногда показывает зашитый в память пробег а иногда показывает нулевой пробег. Пару раз перезапустишь всё «ОК» но пробег после накрутки всё равно не запоминает.

+Поменял кварц, заменил КРЕН (теперь 5В ровно).

Короче скорее всего контролер, больше вариантов не вижу, но с заменой хотя бы на пробу пока проблемы.

Ссылка на комментарий

В 90 случаях из 100 при плохом контакте на памяти нет считывания информации на процессор, и следовательно на индикаторе светится или ошибка, или нули (или пусто). Это как раз подтверждается "иногда" появляющейся информацией. Еще как вариант проверить как будет работать с выпаенной памятью. Конечно следует проверить (пропаять) ноги на процессоре.

Изменено пользователем SergN
Ссылка на комментарий

Теперь нас двое, таких «счастливчиков». Я тоже уже всё перекопал, тоже грешу на PIC сейчас.

Тему закрывать пока не буду пару дней, может кто всё токи победил сею проблему и любезно поделится.

Сам уже не чего придумать не могу. (Вариантов не осталось)

Ссылка на комментарий

Как то давно тоже мотал панель Счетмаш. Комбисетом. Сначала выскочил FLASH, потом экран вообще потух. Выпаял память, считал дамп, там все ОК. Другой заливал, тоже тишина, скорее проц умер. Так и валяется теперь.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...