Перейти к содержанию

Требуется помощь в восстановлении блоков "утопленников"


Рекомендуемые сообщения

Моё почтение всем участникам!

Прошу помощи в виде советов.

Имею бортовой компьютер, приборную панель, магнитолу кассетную и CD чейнджер, короче, полный набор. С утопленника. Ауди А4. Принесли в просушенном виде, но состояние ужасное – все платы в иле и ржавчине.

Начал с бортового компьютера. Одну половину платы (без ЖК индикаторов) под кран с водой и прошелся щеткой с мылом. Грязюка отошла. Пролил спиртом (для вытеснения воды и под фен). Получилась относительно чистая плата. Но на выводах элементов остается темный налет, да и у процессоров между лапами приходится вычищать окислы иглой. Для удаления налета применяю механический способ (скальпель, шкурку нулевку). Промываю все изопропиловым абсолютизированным спиртом (он якобы не оставляет белесого налета). Все это происходит долго и нудно.

Нет ли какого любого другого способа борьбы с коррозией на ножках микросхем и на самой плате. И чем защищать уже очищенные до меди выводы?

Второй вопрос: чем можно отмыть стекла индикаторов панели приборов, без повреждения лакокрасочных и пластмассовых покрытий?

Наверняка у кого то есть наработки в этом вопросе. Огромная просьба поделиться опытом в решении этих вопросов.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за внимание и за ответы.

Где топили я, к сожалению, не знаю, но восстанавливают у нас.

Один блок (управления двигателем) уже восстановил. Вот решили двигаться дальше.

Пойду сегодня вечером в автомагазин, в отдел химии. Может спрей какой подскажут.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за внимание и за ответы.

Где топили я, к сожалению, не знаю, но восстанавливают у нас.

Один блок (управления двигателем) уже восстановил. Вот решили двигаться дальше.

Пойду сегодня вечером в автомагазин, в отдел химии. Может спрей какой подскажут.

поосле того, как все зачистишь и восстановишь-- покрой лаком, иначе медь, где голая-- окислится и дорожки сгниют со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

В качестве лака можно использовать бесцветный цапон лак?

В качестве временной защиты использую неактивированный спиртоканифольный флюс. Замешиваю сам, ввиду недоверия к производителям.

Достоинства такого метода состоит в том, что при необходимости проведения ремонта данного блока, флюс легко смывается спиртом, в отличие от лака.

Ссылка на комментарий

В качестве лака можно использовать бесцветный цапон лак?

В качестве временной защиты использую неактивированный спиртоканифольный флюс. Замешиваю сам, ввиду недоверия к производителям.

Достоинства такого метода состоит в том, что при необходимости проведения ремонта данного блока, флюс легко смывается спиртом, в отличие от лака.

 

в принципе можно и цапон любой, но лучше что то из этого:

ГФ-985 ТУ 16-504.012-77

ГФ-95 ГОСТ 8018-70

МЛ-92 ТУ 16-97 ИО5.0235.001

ПЭ-915М, ПЭ-9180,

ЛБС-1 СТП ИО5-02-91

ЛБС-16

ФЛ-98

ты же ремонтируешь достаточно сложные и ответственные электронные узлы:)

Ссылка на комментарий

Очень хорошо, как оказалось, весь налет очищает Филипс 390CCS- очиститель контактов. Раньше я его применял для очистки контактов в труднодоступных местах. Вот и здесь помог. И разводов не оставляет. Это не реклама.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...