Перейти к содержанию

Поделитесь опытом по восстановлению проводников ЭБУ


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

 

Поделитесь опытом работы с блоками ЭБУ мультитроников (01J)

 

Сделал 3 блока -- были оборваны проводники (2,3 и 9 штук в разных блоках)

Восстановил. Благо, что блоки свои, т.е. работают на "своих" машинах - "экспериментальные", можно сказать

 

Из этих 3х блоков 1 работает уже третий месяц на ура, а два других через неделю приходится разбирать и перепаивать...

 

А теперь, внимание, вопросы:

- как и чем паяются "лапы" в этих блоках? (они же там алюминиевые)

- меняете ли вы проводники на новые или запаиваете старые обратно?

- чем заклеиваете обычно блоки?

 

Я перепробовал уже уйму герметиков -- пока ничего путного не нашел... Масло в коробке умудряется частично "разъедать" герметики...

 

ЗЫ: не думаю, что это такая великая тайна, чтобы поделиться информацией о восстановлении данных блоков. И не думаю, что одному мне это хочется узнать

Ссылка на комментарий

Пользуюсь "sealant rps45"(вроде правильно обозвал) вроде ничего. :uguaga:

Вроде маслом не разъедает, мультитроники не делал, конкретно для таких не могу сказать.

Изменено пользователем lamaster
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кроме флюса нужен ещё и припой с цинком

 

а можно поподробнее, что за припой.

А то хоть и получалось паять обычным со флюсом, но гемор редкостный

Ссылка на комментарий

На том, что я покупал так и было написано "Флюс для пайки алюминия" но паяется им очень херово, при чем если использовать припой с канифолью в составе не паяется вовсе.

Про припой с цинком не знал, можно поподробнее что за зверь чтобы знать где искать?

Ссылка на комментарий

На том, что я покупал так и было написано "Флюс для пайки алюминия" но паяется им очень херово, при чем если использовать припой с канифолью в составе не паяется вовсе.

Про припой с цинком не знал, можно поподробнее что за зверь чтобы знать где искать?

 

да я вот такой тоже покупал, и обычным припоем.

Еще читал про использование песка в припое, чтобы сдирать образующийся оксид алюминия. Но не пробовал пока...

 

Кстати контакты модулей зажигания так пока и не научился паять...

Ссылка на комментарий

Были старие телевизоры с трансами серии ТСА \А-алюминиеввая обмртка\,для их пайки использовался специальный припой с цинком. На практике: кусок цинка нужно растворить в припое 100вт паяльником. процентов 30 цинк остальное проипой,лучше легкоплавкий

Ссылка на комментарий

Да нормально паяется, только я не "Флюс для пайки аллюминия" использую, а какой-то "Флюс для пайки нержавейки, аллюминия и др." он прозрачный, а первым что-то хр-во выходит. Прогревать хорошо и припой без канифоли, как будто любым паяется, не эксперементировал.

Изменено пользователем Vers
Ссылка на комментарий

Для пайки алюминия использую алюминевую флюс пасту фирмы LA-CO , паяется простым паяльником и припоем, единственное в московских высоковольтных модулях зажигания действительно надо сильнее прогревать контакты.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет.

Блоки управления мультитроником пока не востанавливал но вот ABS блоки с похожими проблеммами приходиться делать.

Купил в Риге на барахолке специальный жидкий флюс и специальный припой для пайки алюминия.

Паяю так поднимаю немного над платой отвалившиеся алюминевые выводы туда где они были к выводам разьёма припаиваю несколько скрученных залуженных проводков. Потом подгибаю эти провода в кучу и наношу жидкий флюс в точку соединения, хорошо прогретым тонким паяльником припоем для алюминия спаиваю эти выводы. Вроде бы нормально получается жестко и надёжно. Пока переделывать не приходилось.

По началу пытался припаивать отвалившиеся выводы назад к выводу разьёма но потом приходилось переделывать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...