Перейти к содержанию

Шеви-Нива С Гбо.


romalst

Рекомендуемые сообщения

Попалась сегодня Шнива- ЭБУ Бош 7.0, эжекторное ГБО. Может и совпадение,со слов хозяина поменяли реле-регулятор в генераторе и пропал ХХ на бензине. Соответственно и заводится так же-схватывает и глохнет. Педалькой придержит,чтоб нагреть маленько,переключает на газ-всё работает. Снова на бензин-обороты 600-650 и трясется не детски. Снял форсунки (сименс)-разбаланс на 10%, поставил новые(правда Бош),та же байда. ДМРВ подкидывал новое,даже движок запитывал от промывочного стенда (ну чтоб на бензин не грешить)-ни фига не помогает. Мысли кончились!!! ЭБУ подменного нет. Можно ли на этот движок пристроить Январь 5,1? Если можно,то какой номер ЭБУ и какую прошивку заливать?

Ссылка на комментарий

Можно прилепить январь 5.1.1 но переходник нужен или С проводкой покалдоваь А регулятор не подкидывал или сброс сделай бывает помогает етож BOSH

Ссылка на комментарий

Недосказал: машина 2003г. пробег 164тк. Катализатор удалён, ДК стоит,но показывает 0.25 В и не дёргается,хотя ошибка по лямбде не появляется. Сброс,конечно делал, ДУ весь прочистил, РХХ нового не оказалось,старый смазал. Непонятно что на газу более менее нормально работает,не колотит его так. На бензе даже если обороты 900 то как то всё плавает. УОЗ как сумасшедший. А насчёт январика можно поподробней? Иль где почитать. Маловато я с МП7.0 сталкивался.

Ссылка на комментарий

Недосказал: машина 2003г. пробег 164тк. Катализатор удалён, ДК стоит,но показывает 0.25 В и не дёргается,хотя ошибка по лямбде не появляется. Сброс,конечно делал, ДУ весь прочистил, РХХ нового не оказалось,старый смазал. Непонятно что на газу более менее нормально работает,не колотит его так. На бензе даже если обороты 900 то как то всё плавает. УОЗ как сумасшедший. А насчёт январика можно поподробней? Иль где почитать. Маловато я с МП7.0 сталкивался.

А подсосов за дросселем нет или там бывает зачастую резинка на хлопушке соскакивает Вот тут за переделку есть http://chiptuner.ru/content/docs/

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку! Подсосов не обнаружил,хотя искал довольно тщательно. Я вот думаю,не начудил ли я с форсунками,поставил то Бошевские,мож они для меньшего литража движков,потому и беднит страшно? Завтра у меня выходной,но,блин,закусило! Если удастся поставлю рядом товарку, сниму ГБО с этой нах и буду пытать. По крайней мере ДУ у них одинаковые!

Ссылка на комментарий

Абздец! Выкинул сегодня всё ГБО,посмотрел на товарке номера форсунок (всё совпадает),подставил дроссель в сборе с товарки,контролирую давление топлива (норма)-всё та же хрень!!! Бодренько схватывает,сек 5 работает и плавно затухает :russian_roulette: Версия прошивки M7N20V33.

Ссылка на комментарий

Не,ну не скотина? Собрал всё аккуратно на место,вернул ГБО,инициализировал по новой- все заработало. Хошь на бензине,хошь на газу. И,кстати,заметил что ДК тоже заработал,правда на газу пришлось подкрутить редуктор с газоанализатором. Вчера он ровно на 0.25В стоял,я фишку сдёргивал-может контакт восстановил? Неужели с этим ЭБУ может так ДК хреновничать даже на холодную? Сейчас глянул коэффициенты,жалко вчера не посмотрел:

1)Мульт.составляющая фактора адаптации смеси - 1.00

2)Аддитивная составляющая фактора адаптации смеси - сначала 0.00,на бензе 0.08,после газа -0.30мс

3)Коррекция дл.впрыска по сигналу ДК : 155

 

Какими они должны быть?

Сцуко,полчаса балуюсь с заводкой-не идеально,но нормально работает (полагаю с гидриками разобраться и всё будет ОК)

Но что же с ним всё-таки было? Поеду за пивом мозговать :garmoska:

А,не спросил,если ДК отключить на холодную кроме ошибки по нагревателю что должно происходить? И,ещё, этот ЭБУ отучают от ДК?

Изменено пользователем romalst
Ссылка на комментарий

Бош не меняй пока неисправность не найдешь, но вскрой и глянь на наличие водички. Но прежде всего датчик скорости проверь и проводку к нему. Ну и раз регулятор напряжения меняли, то контроль напряжения. Удачи тебе!

 

PS:Пока писал, машинка заработала. Ну поздравляю! Возможно масса была еще плохая у жгута датчиков, а ты её поправил. Вместо ДК эмулятор вешают. А с гидриками, имхо, лучше расстаться, я на своей так и сделал и ниразу не пожалел. :uguaga:

Изменено пользователем igr
Ссылка на комментарий

Не,ну не скотина? Собрал всё аккуратно на место,вернул ГБО,инициализировал по новой- все заработало. Хошь на бензине,хошь на газу. И,кстати,заметил что ДК тоже заработал,правда на газу пришлось подкрутить редуктор с газоанализатором. Вчера он ровно на 0.25В стоял,я фишку сдёргивал-может контакт восстановил? Неужели с этим ЭБУ может так ДК хреновничать даже на холодную? Сейчас глянул коэффициенты,жалко вчера не посмотрел:

1)Мульт.составляющая фактора адаптации смеси - 1.00

2)Аддитивная составляющая фактора адаптации смеси - сначала 0.00,на бензе 0.08,после газа -0.30мс

3)Коррекция дл.впрыска по сигналу ДК : 155

 

Какими они должны быть?

Сцуко,полчаса балуюсь с заводкой-не идеально,но нормально работает (полагаю с гидриками разобраться и всё будет ОК)

Но что же с ним всё-таки было? Поеду за пивом мозговать :garmoska:

А,не спросил,если ДК отключить на холодную кроме ошибки по нагревателю что должно происходить? И,ещё, этот ЭБУ отучают от ДК?

имхо ключевое слово- инициализация))

Ссылка на комментарий

Между прочим в первый день несколько раз инициализировал-безпонтово. Пока разъём ДК не передёрнул,хотя ошибку не выдавала...

Не знаю,как он раньше в этой комплектации ездил (140тысяч),мож чего и скрывает,но теперь,если ездит на бензине,не переключаясь на газ,то более-менее нормально. И заводится прилично и у светофоров не глохнет. Стоит поездить на газу-всё,пипец. ДК выдаёт прямую линию на уровне богатой смеси, коэффициенты залезают х.з. куда и после возврата на бензин движок уже не работает путью,трясётся от обеднения,глохнет и т.д.

Вообще,проскальзывала информация что газовщики должны бы устанавливать эммулятор ДК при работе на газе,у него ничего подобного не стоит.

Если просто эммулятор повесить (пробовал) то на бензине сильно тупит.

Как бы совсем ЭБУ от ДК отключить?

Ссылка на комментарий

Поизучай

Относительно эмулятора - он должен, естественно, включаться одновременно с переходом на газ. Не пробовал дурить 7.0 эмулятором. Может и не прокатит.

Ссылка на комментарий

Поизучай

Относительно эмулятора - он должен, естественно, включаться одновременно с переходом на газ. Не пробовал дурить 7.0 эмулятором. Может и не прокатит.

Да,в общем то, водичка. Думаю его к газовщикам отправить устанавливать эммулятор ДК для начала.

Ссылка на комментарий

Думаю его к газовщикам отправить устанавливать эммулятор ДК для начала.

Зря. Чел только деньги потратит и тебя потом задолбает. Отключи в прошивке его.

Ссылка на комментарий

В смысле температуру регулирования задрать? Так мафынка не едет зараза и,говорят,обжирает на бензине.Млин, я думал с такими древними блоками уже разобрался ктото,как его под газ приспособить. Как он раньше то ездил(пробег 160тк,ГБО-140)? С неделю назад началось. Что не делать я примерно понял,а вот что делать-не очень...

Ссылка на комментарий

Ну лямбда же не крутится по любому или крутится??? Блок будет по ней ориентироваться. Сливай прошивку, может там чего накручено. На газе нормально ?

Изменено пользователем Dem-on
Ссылка на комментарий

Ну лямбда же не крутится по любому или крутится??? Блок будет по ней ориентироваться. Сливай прошивку, может там чего накручено. На газе нормально ?

Лямбда регулирование и ПХХ - косвенно отключить. УОЗ подправить - (в области малых нагрузок, и оборотах близким к холостым с углами поаккуратнее ))) читай хелп к стпро...

Ссылка на комментарий

Лямбда регулирование и ПХХ - косвенно отключить. УОЗ подправить - (в области малых нагрузок, и оборотах близким к холостым с углами поаккуратнее ))) читай хелп к стпро...

 

Ну дык а я о чем, это пройденый этап. Читай форум внимательней.

 

Как бы совсем ЭБУ от ДК отключить?

В этом блоке только косвенно и еще ПХХ тоже желательно отключить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...