Перейти к содержанию

Мозги Своими .... Руками


duelen

Рекомендуемые сообщения

В связи с наличием у меня некоторого свободного времени хочется сделать систему управления не атмосферным двигателем. В наличии одноцилиндровый двигатель, арм платформа, подключенный к ней индуктивный датчик, катушка зажигания, датчик температуры воздуха, датчик давления впускного коллектора, электронный клапан заменяющий клапан висгэйта на турбине. Хочется реализовать алгоритм управления двигателем с автоматической подстройкой опережения зажигания под требуемый режим работы.Буду признател всем кто примет участие в обсуждение: предложит алгоритм, вариант обратной связи для оценки качество сгоревшей смеси, или другие предложение могущие улучшить подобную систему.

Ссылка на комментарий

В связи с наличием у меня некоторого свободного времени хочется сделать систему управления не атмосферным двигателем. В наличии одноцилиндровый двигатель, арм платформа, подключенный к ней индуктивный датчик, катушка зажигания, датчик температуры воздуха, датчик давления впускного коллектора, электронный клапан заменяющий клапан висгэйта на турбине. Хочется реализовать алгоритм управления двигателем с автоматической подстройкой опережения зажигания под требуемый режим работы.Буду признател всем кто примет участие в обсуждение: предложит алгоритм, вариант обратной связи для оценки качество сгоревшей смеси, или другие предложение могущие улучшить подобную систему.

Ну если так хочется конечно можно и сделать. только вот зачем такой изврат арм платформа ну и тд.. возьми готовую систему управления и пиши под неё.

Ссылка на комментарий

с готовыми системами управления незнаком, эту планируется использовать на мотоциклах(коппактный размер штатная систама записи на microsd), да и стоимость достаточно привлекательная (платформа с поддержкой 15000 рублей)

Изменено пользователем duelen
Ссылка на комментарий

возьми м73 за 4 тыр там проц достаточно мощный.

если ленишься изучить то, что уже существует для этой цели лучше вообще не берись. все равно бросишь.

Ссылка на комментарий

пока желание есть, хочется построить открытую систему, компактную, стандартизированую, легко повторяемую, недорагую, исполнительный блок для работы программы стоит примерно 1500 руб, платформа это среда: примеры, доп оборудование позволяющие на живую подключать ноут и консультации производител оборудование. Кто работал с датчика в режиме реал. таим анализирующие выхлоп, хотябы пару параметров кроме активного кислорода, активного кислорода для моих целей мало. Хотя готов выслушать любые комментарии.

Ссылка на комментарий

кроме активного кислорода там активный сн, активный co, сажа, температура.

для оптимизации момента зажигания нужно снимать мгновенную скорость коленвала с высоким разрешением.

можно высокоскоростной датчик давления в цилиндр вкрутить.

исполнительный блок для работы программы стоит примерно 1500 руб,

ну покажи на что это похоже.

Ссылка на комментарий

В связи с наличием у меня некоторого свободного времени хочется сделать систему управления не атмосферным двигателем. В наличии одноцилиндровый двигатель, арм платформа, подключенный к ней индуктивный датчик, катушка зажигания, датчик температуры воздуха, датчик давления впускного коллектора, электронный клапан заменяющий клапан висгэйта на турбине. Хочется реализовать алгоритм управления двигателем с автоматической подстройкой опережения зажигания под требуемый режим работы.Буду признател всем кто примет участие в обсуждение: предложит алгоритм, вариант обратной связи для оценки качество сгоревшей смеси, или другие предложение могущие улучшить подобную систему.

 

ППопадалось уже что-то близкое, к тому же и ездящее на моцике несколько лет: Эбу и он-лайн настройщик. 2 платы со сспичичный коробок

Ссылка на комментарий

...Буду признател всем кто примет участие в обсуждение: предложит алгоритм, вариант обратной связи для оценки качество сгоревшей смеси, или другие предложение могущие улучшить подобную систему.

Похоже, товарисЧЬ вышел на диплом ... с темой не знаком ваЩе, а ему предложено создать одноцилиндровый

пускачЬ с ЭБУ для запуска турбо-дизеля будующего марсохода. :)

Ссылка на комментарий

Буду рад если бесперспективность моего проэкта булет обоснована фоктами и логикой, можно в личке.

 

А по чем собственно судить о перспективности "проекта" ?

что о нем известно?

Что существует нечто за 15000р и нечто за 1500р.

Что автор что-то хочет, но сам не знает что именно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мне здаётся что свободному времени нужно найти другое применение

 

Кому как, но мне было интересно во всем этом разбираться, начиная от низкоуровневых протоколов обмена через SPI и настройку канала детонации, до собственно алгоритмов управления двигателем.

В итоге получился исходник на С, с аналогичным серийному ПО, только с возможностью быстрого изменения любого куска, без ковыряния в Асме. К тому же легко портируемый под любой проц.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

И что реально сделать самому в домашних условиях блок управления двигателем?

 

Почему нет? вопрос в затраченном времени и качестве

 

и вопрос еще а зачем это надо????

 

!

Предупреждение:

учись внимательно читать предыдущие посты!!!

Ссылка на комментарий

и вопрос еще а зачем это надо????

 

я написал, что просто ради интереса. +в процессе получаешь много знаний, и начинаешь понимать что и как работает.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Гдето На Просторах Инэта Поподалась Стотейка, Что можно на Матрёшки Онлайник Самому Сделать на Мотороловском проце!

 

Он Вроди и как Эбу, без Внишних Вмешательств Работает!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...