Перейти к содержанию

Toyota Camry 2005г


Servikt

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, на подобных машинах корректировать показания одометра приходится впервые, отечественные ВАЗы не в счет. Машина товарища, делаю все на свой страх и риск, проект не коммерческий. Большая просьба проверить правильность моих предполагаемых действий, и если где-то ошибаюсь - поправить.

Имеется Toyota camry 2005 года выпуска, автомат, 2,4 литра. На спидометре за 220 т.км.

Есть желание поставить показание чуть меньше. В теме сборник дампов азиатов есть дамп приборки на эту машину, выложенный leirus'ом. Пробег 142492km - меня устраивает. Будем рассматривать этот дамп за основу.

На самой приборке установленна ЕЕПРОМ S93C56. На плате надпись TN457952-9681 B

На корпусе приборки наклейка:

C5 83800-06C50-00

0415 TN257420-7232

306

У меня есть программатор AutoProg, и если я правильно понимаю, он эту флешку подерживает?

Если я правильно понял, мне нужно просто выпаять флешку с приборки, считать и сохранить с нее дамп. Стереть ее, и в нее же (или в такую же новую) залить скачанный тут бинарник? Запаять флешку назад, и все? Или я пропустил что-то важное?

Ссылка на комментарий
Сразу скажу, на подобных машинах корректировать показания одометра приходится впервые, отечественные ВАЗы не в счет. Машина товарища, делаю все на свой страх и риск, проект не коммерческий. Большая просьба проверить правильность моих предполагаемых действий, и если где-то ошибаюсь - поправить.

Имеется Toyota camry 2005 года выпуска, автомат, 2,4 литра. На спидометре за 220 т.км.

Есть желание поставить показание чуть меньше. В теме сборник дампов азиатов есть дамп приборки на эту машину, выложенный leirus'ом. Пробег 142492km - меня устраивает. Будем рассматривать этот дамп за основу.

На самой приборке установленна ЕЕПРОМ S93C56. На плате надпись TN457952-9681 B

На корпусе приборки наклейка:

C5 83800-06C50-00

0415 TN257420-7232

306

У меня есть программатор AutoProg, и если я правильно понимаю, он эту флешку подерживает?

Если я правильно понял, мне нужно просто выпаять флешку с приборки, считать и сохранить с нее дамп. Стереть ее, и в нее же (или в такую же новую) залить скачанный тут бинарник? Запаять флешку назад, и все? Или я пропустил что-то важное?

 

Стирать ничего не надо.Сравни дампики, увидиш в каких строчках пробег.Посчитай в виндовском кальке.И запиши в эти строчки новые показания.Хоть попробуеш каково это.А переписать ,ума не надо.

Ссылка на комментарий

Во первых не флешка, а ЕЕПРОМ, а следовательно присутствует и вторая ошибка: ЕЕПРОМ тереть не надо. Ну это все теория, а на практике перезаливка чужого дампа ни к чему хорошему как правило не приводит, могут быть проблемы, и в зависимости от авто, даже большие.

Надо править свой дамп, предварительно его сохранив, а еще лучше для начинающих, править в другой аналогичной микросхеме, а родную после считывания, отложить в сторонку для отката.

Ссылка на комментарий
... есть дамп приборки на эту машину, выложенный leirus'ом. Пробег 142492km - меня устраивает.

Не факт, что номера панелей совпадают, а значит после того, как зальешь чужой дамп приборка будет функционировать правильно. Лучше править родной.

Ссылка на комментарий

Ну, вбивать свои показания - это тот уровень, о котором на данном этапе я даже и не мечтаю. Но если там действительно ничего сложного - обязательно попробую. Я вообще любознательный в этом деле, но привык действовать по следующему алгоритму - сначала читаю максимально всю доступную инфу, вникаю, потом спрашиваю/пробую. А сейчас, к стыду признаться - просто нету пары свободных дней вникнуть во все тонкости.. Навскидку прикинул - вроде все понятно. Вообще занимаюсь ремонтом компьютерного железа, поэтому общее понятие конечно же есть. С помощью Паши (за что ему уже в который раз мегареспект) перешил года три назад свой ВАЗик, т.ч. с Октей тоже дружу давно. Правда вот почему-то все мои сообщения обнулились, видимо заходить сюда чаще надо было :)

Ссылка на комментарий

Ну, если ты так любишь почитывать, то вбей в поиск здесь на Окте название своей микросхемки (S93C56) и почитай.

Насколько корректно она работает с твоим Автопрогом, я не знаю, тебе предстоит до этого дойти самому.

 

Ну, вбивать свои показания - это тот уровень, о котором на данном этапе я даже и не мечтаю.

В данном случае, тебе дают совет: не шить чужим дампом. Посему забрось свои мечтания, если хочешь, что бы все закончилось благополучно.

Изменено пользователем reo
Ссылка на комментарий

Ну, если ты так любишь почитывать, то вбей в поиск здесь на Окте название своей микросхемки (S93C56) и почитай.

Насколько корректно она работает с твоим Автопрогом, я не знаю, тебе предстоит до этого дойти самому.

 

 

Данный программатор корректно работает со всеми микросхемами японской группы, я имею ввиду память, и rotate микросхемы тоже делает, могу поручится, так как сам им работаю. А если нет времени считать, то скачай кальк Василича, или ему стукни в личку, думаю он подарит тебе свой кальк, так как он человек добрый и меня много раз выручал... Удачи...

Ссылка на комментарий

Ок, все понял, большое спасибо за советы.

Про программатор тоже понял, все отлично. Будем править родной бинарник.

Теперь вечерами почитаю, что такое кальк, и что со всем этим делать. :) Думаю, за пару вечеров осилю, что будет непонятно - спрошу. Считать самому не то что бы нет времени - напротив, чисто для себя разобраться в этом вопросе надо. На ромбае один форумчанин однажды сделал легендарное высказывание:

"Встречая в конфе жалобы на то, что очень-очень хочется, кровь из носа треба

/корень из жопы нужно починить или улучшить ту или иную железку,

но пост-кодера нет, тестера нет, денег на их покупку нет, а так же нет

времени и желания разбираться в вопросе, так что вся надежда на вас,

мужики, а если не поможите, то гады вы распоследние, земляные червяки

и зеленые горошки, жлобы, выжиги и враги трудового народа..." (с)

Так вот, я к такому контингенту не отношусь.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...