Перейти к содержанию

Извлечение остатков свечи


Рекомендуемые сообщения

При замене свечей на ВАЗ 21214, одна из них на 4 целиндре, обламилась под "юбкой", т.е. сама юбка (гайка) и керамическая (верхняя) часть остались в свечном ключе, а вся резьбовая часть в посадочном месте свечи.

Со мной такое впервые!

Народ, поделитесь опытом, как наиболее грамотно извлечь остатки свечи из "головы"?

Ссылка на комментарий
При замене свечей на ВАЗ 21214, одна из них на 4 целиндре, обламилась под "юбкой", т.е. сама юбка (гайка) и керамическая (верхняя) часть остались в свечном ключе, а вся резьбовая часть в посадочном месте свечи.

Со мной такое впервые!

Народ, поделитесь опытом, как наиболее грамотно извлечь остатки свечи из "головы"?

 

Есть развертка, она врезается в остатки, и далее выкручивается вместе с остатками свечи.

Ссылка на комментарий
я обычно забиваю в остаток трёх или четырёхгранный напильник и выворачиваю.

 

У меня однажды так прикипела, что напильник просто ломался.

А развертка с рычагом в пол метра, выдержала, и я не угорел на ремонт головки.

Ссылка на комментарий
Есть развертка, она врезается в остатки, и далее выкручивается вместе с остатками свечи.

Она называется экстрактор, это понятно, так же можно и трёхгранным напильником, но в целиндре будет керамическая стружка...

 

Если завести движок, чтобы всю керамику выплюноло от туда?

Изменено пользователем Prinz
Ссылка на комментарий

На 8-миклапанной полторашке слесарь сумел подлезть и приварить электросваркой болт к оставшейся в ГБЦ юбке свечи,за него и открутили :-$

Ссылка на комментарий
На 8-миклапанной полторашке слесарь сумел подлезть и приварить электросваркой болт к оставшейся в ГБЦ юбке свечи,за него и открутили :-$

Здесь не получится, 4-ый цилиндр, т.е. ближний к салону и поэтому самый неудобный с этой точки зрения...

Ссылка на комментарий
Если завести движок, чтобы всю керамику выплюноло от туда?

 

Риск довольно таки высокий: керамика хоть и хрупкая,но и силумин ГБЦ и поршня мягкий-может врезаться а не раскрошиться!

Ссылка на комментарий

Там ещё часть с центральным электродом остаться должна, стартером крутни и она выскочит.А дальше как сказали,напильник,ну вдэшкой полить,сейчас резьба без напряга,должна пойти, вправо,влево.

Ссылка на комментарий
Риск довольно таки высокий: керамика хоть и хрупкая,но и силумин ГБЦ и поршня мягкий-может врезаться а не раскрошиться!

Ты не понял, сначала завести движок, а уж потом вкручивать экстрактор, т.е. при заведённом движке МОЖЕТ керамика вылетит из стакана свечи, а потом уже выкручивать стальной стакан - это на много меньший риск.

Ссылка на комментарий
Ты не понял, сначала завести движок, а уж потом вкручивать экстрактор, т.е. при заведённом движке МОЖЕТ керамика вылетит из стакана свечи, а потом уже выкручивать стальной стакан - это на много меньший риск.

 

Не забывай про режим всасывания во первых и ещё мне кажется проблемматичным на работающем движке закручивать экстрактор да в 4-й цилиндр! Может проще тогда башку снять?

Свечи то,полагаю,не ты вкручивал а уж чем хозяин их тянул-его проблемма. Да и мотористам калым!

Изменено пользователем romalst
Ссылка на комментарий
Не забывай про режим всасывания во первых и ещё мне кажется проблемматичным на работающем движке закручивать экстрактор да в 4-й цилиндр! Может проще тогда башку снять?

 

Всасывания там практически никакого,оно через клапан будет.

Ссылка на комментарий
Всасывания там практически никакого,оно через клапан будет.

Действительно...

 

romalst а ежели снимать башку, то весь этот разговор не имеет смысла..., хочется извлечь наиболее ГРАМОТНО, т.е. с наименьшими потерями как в деньгах, так и во времени.

Ссылка на комментарий
Всасывания там практически никакого,оно через клапан будет.

Когда поршень пошёл вниз втягивание будет полюбому а напильником остаток керамики с центральным электродом пропихивается внутрь и скорее всего он окажется в камере. Надежда что он выплюнется из юбки сам минимальна.

Ссылка на комментарий

Всётаки если хоть немного юбки торчит из ГБЦ то приварить болт меньшего диаметра мне кажется предпочтительней. В моём случае обломиась гайка, т.е. резьба осталась напряженной и то вывернулась, а если облом под корень то юбку держит только засранность резьбы.

Ссылка на комментарий

Крути стартером,никуда его не затянет,он с расширением,только во время прокрутки не заглядывай,без глаза можешь остаться.Если боишься то руками опусти поршень в низ,потом крутни.Ему одного оборота хватит что б вылететь.

Ссылка на комментарий
Это тот самый случай.

Не лишним будет тогда размочить вэ-дэшкой.

У меня на своей Ниве тоже была аналогичная история с заводскими свечами (первый раз отворачивал). Отломилась под шестигранником, но вывернул легко, не уронив во внутрь ничего. Все заводские свечи тут же полетели в ведро. :12:

Ссылка на комментарий
На 8-миклапанной полторашке слесарь сумел подлезть и приварить электросваркой болт к оставшейся в ГБЦ юбке свечи,за него и открутили :-$

Посмотрели внимательно со сварщиком, оказалось можно сделать как ты предложил, благодарю! (фото во вкладке)

Но вначале, осторожно пинцетом убрал все осколки керамики и вынул электрод.

post-36974-1232564106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по фотке - свеча паленая, от братьев наших меньших. Что еще от нее ждать?

Еще ни одной WEGO нормальной не видел.

Изменено пользователем Softer
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Поднял тему из архива, т.к. вчера сполна пошпокался с Matiz. Осталась резьбовая часть. Свечка BOSCH, но так прихватило, что елы-палы! Повезло, что а этом корейце свечки смотрят вперед и без колодцев. Удобно. Экстрактор выручил, но понервничать пришлось)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...