Перейти к содержанию

Toyota Аvensis 2007 airbag 98170-05220


Рекомендуемые сообщения

Стал искать в какой области прописываются crashdata. Решил попробовать очистить верхнюю половину содержимого EEPROM (записать FF). При записи отредактированного дампа программатор Pony Prog выдал сообщение «Ошибка записи». После этого при считывании дампа обнаружилось, что верхняя (измененная) половина дампа прописалась нормально, а нижняя половина, где изменений не производилось, оказалась местами измененной. Полез в документацию на EEPROM и увидел, что в списке команд EEPROM есть команда защиты от записи данных ¼ , ½, и всей памяти. Причем защищенная область считается снизу дампа. Вот я и думаю, а не оказалась ли защищенной в моем случае вторая половина EEPROM. Но тогда почему при записи в ней изменяются данные? По идее ведь они не должны меняться. И в какой половине тогда прописаны crashdata?

Разъясните кто-нибудь ситуацию.

Ссылка на комментарий

Стал искать в какой области прописываются crashdata. Решил попробовать очистить верхнюю половину содержимого EEPROM (записать FF). При записи отредактированного дампа программатор Pony Prog выдал сообщение «Ошибка записи». После этого при считывании дампа обнаружилось, что верхняя (измененная) половина дампа прописалась нормально, а нижняя половина, где изменений не производилось, оказалась местами измененной. Полез в документацию на EEPROM и увидел, что в списке команд EEPROM есть команда защиты от записи данных ¼ , ½, и всей памяти. Причем защищенная область считается снизу дампа. Вот я и думаю, а не оказалась ли защищенной в моем случае вторая половина EEPROM. Но тогда почему при записи в ней изменяются данные? По идее ведь они не должны меняться. И в какой половине тогда прописаны crashdata?

Разъясните кто-нибудь ситуацию.

ты так подробно написал, что я ничего так и не понял...ни дампа не выложил, ни названия памяти...может у тебя там 35080 стоит :xaxa тем более что скорее всего прогер глючит, а краш это вообще другой разговор,- в этом блоке простое затирание куска дампа не катит...он начинается с 32 адреса, потом пару байт не трогаем, далее опять трем и так в четырех местах...(на фотке есть подсказка, присмотрись... :D )

Ссылка на комментарий

RIO, извени!

Совсем закрутился.

Память AT25040, и дамп прилагаю.

Не думаю чтобы прогер глючил, первая половина памяти пишется OK, а вот вторая - глюк. Завтра будут чистые AT25040 попробую в них заливать. Если все пойдет, то значит вторая половина памяти действительно защищена от записи.

Спасибо за скрины. Хоть и не видно за сообщением шестнацетиричных значений, но по правому символьному полю можно разобраться. Одним словом, Спасибо за наводочку.

Будет инфа сообщу.

Изменено пользователем Maple
Ссылка на комментарий

Rio, ты был прав. У меня глючит прогер (Pony Prog), хотя до этого жалоб не было. Глюк идет только по 25040. Недавно стирал креш на Peugeot 307, там стоит 95080 - проблем не было. Странно еще то, что Поником пользуется много народа, а косяк не выловлен.

Ну, да ладно, взял у товарища AutoProg. С ним все нормально, но есть несколько вопросов к тебе.

1) Ты писал, что креш начинаетсч с адреса 32. Но перед ним идут четыре нулевых байта. Они остаются или их трем?

2) По адресу 33 и 34 (которые ты пишешь не трогать) на твоих фотках FF 00, а у меня FE 00. Что из этого правильно?

3) Ты пишешь: «… креш начинается с 32 адреса, потом пару байт не трогаем, далее опять трем и так в четырех местах...» Всего в четырех местах или еще в четырех местах?

4) И последнее. Какой столбец виден на правой фотке? 0F или другой?

Да, и еще, если не затруднит проверь мой оригинальный файл, который я скачал с блока. Кабы Поник его неправильно не считал.

Изменено пользователем Maple
Ссылка на комментарий

Rio, ты был прав. У меня глючит прогер (Pony Prog), хотя до этого жалоб не было. Глюк идет только по 25040. Недавно стирал креш на Peugeot 307, там стоит 95080 - проблем не было. Странно еще то, что Поником пользуется много народа, а косяк не выловлен.

Ну, да ладно, взял у товарища AutoProg. С ним все нормально, но есть несколько вопросов к тебе.

1) Ты писал, что креш начинаетсч с адреса 32. Но перед ним идут четыре нулевых байта. Они остаются или их трем?

2) По адресу 33 и 34 (которые ты пишешь не трогать) на твоих фотках FF 00, а у меня FE 00. Что из этого правильно?

3) Ты пишешь: «… креш начинается с 32 адреса, потом пару байт не трогаем, далее опять трем и так в четырех местах...» Всего в четырех местах или еще в четырех местах?

4) И последнее. Какой столбец виден на правой фотке? 0F или другой?

Да, и еще, если не затруднит проверь мой оригинальный файл, который я скачал с блока. Кабы Поник его неправильно не считал.

Вот на всякий случай дампик с такого же блока .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все получилось

Mactepbkny

Спасибо за дамп. Очень пригодился, так как мой оказался битым по причине неправильной работы PonyProg. Залил скорректированный твой.

Rio

Спасибо за консультации и подсказки, а точнее за намеки. Кстати сколько стоит готовый чистый дамп и калькулятор, как их приобрести?

Ссылка на комментарий

Кстати сколько стоит готовый чистый дамп и калькулятор, как их приобрести?

тут все есть: http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=64865

PS а зачем тебе чистые дампы, если ты их и сам сможешь делать кальком...если правда прогер будет нормальный, типа smart( иначе кальки и работать не будут...только с ним...пока)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...