Перейти к содержанию

Нужна помощь по контроллеру ХХ на 4G92 Mitsubishi


Гость Бешеная Табуретка

Рекомендуемые сообщения

Гость Бешеная Табуретка

Уважаемые гуру, не боящиеся лазить в контроллер ХХ. ПАМАГИТЕ. ;о)))

 

Имеем двиг 4g92 митсу кольт 93 года. Имеем полное недержание холостых, тестер говорит 55 ошибка idle speed control unit или как-то так. Причем так говорят и светодиод, и диагностический девайс. Моторчик живой и щелкает.

 

Узел разобрал. Отмыл. Грязи немерянно. Смазал приличным немецеким литолом. (Кстати, чем его надо смазывать по-хорошему?) Все шестеренки живые, моторчик жив, вся механика работает. При подаче напруги на 5 и 6 контакты - клапан закрывается, при перемене полярности - соответственно открывается. Весь узел дроссельной заслонки был отмыт карб клинером от души, вычищен и смазан.

 

При подключении к машине, при включении зажигания (не стартера) - двигатель контроллера ХХ бодро жужжит и открывает клапан на полную, но на этом не останавливается - и пытается открыть его еще дальше. ;о)С громкими отчетливыми щелчками. Пока не сдернешь разъем. Надо сказать, что "на стенде", то бишь на столе с блоком питания я воссоздал такую ситуацию - эти щелчки происходят оттого что последний виток резьбы клапана щелкает по "заходу" при полном открывании клапана и попытках открывать его дальше.

 

Короче, не работают либо какой то из двух датчиков холла, либо проводка, либо комп. Что вероятнее? Как измерять живость датчиков, какова должна быть напруга на них и каковы должны быть их параметры? Тыкните, пожалуйста носом в отчет по переборке, либо в приличный мануал, либо куда то в фак по этому девайсу, если таковой имеется. Требуются советы - где можно найти в продаже ту часть контроллера, которая пластиковая неразборная с двумя дачиками холла внутри? Мож у кого завалялось по договорной цене?

 

Остались еще мысли про неправильную ориентацию оси с магнитами и шестеренкой, что внутри отсека с моторчиками.

 

В общем, любые советы приветствуются. Или в асю 17126692. Или в мыло buka собака masterbit.ru

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Гость Бешеная Табуретка
Там два датчика Холла проверь их осциллографом, прямоугольны импульсы.

 

Дык ить, а распиновка? Куда тыкать то? И что на них подавать, и откуда снимать? В этом вопросе немного чайниковат... Сосбно, здесь и затык, и нормального мануала нет...

 

ЗЫ. Блин, видел в продаже на разборке узел дроссельной заслонки с двигателя чуть постарше. Двиг там зеркален моему... И узел дроссельной заслонки ЗЕРКАЛЬНО перевернут, там и датчик положения дроссельной заслонки и датчики холла в контроллере хх - зеркальны моим. Так было обидно...

Ссылка на комментарий

Схемы перед глазами нет,досконально навскидку не помню.В комп я бы все равно на всякий случай слазил,внимательно посмотри электролиты в блоке,лучше сразу замени,болезнь почти всех блоков ентих лет.Рег хх позиционируется переменником.Выставляется примерно так откручиваешь гайку на др засл и винтом устанавливается что то около 0.5 в ,точно не помню.Если нужда будет чиркни уточню.А в комп залезь.Если кондюки потекли он выгорит окончательно.С уважением....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...