Перейти к содержанию

ока bosch m1.5.4 сгорел при снятии акб на заведенном


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Проблема такая: 3-х циллиндровая ока после снятия клеммы акб на работающей сгорели почти все микросхемы в эбу- машина заглохла. Хозяин обзвонил все магазины и пришел к выводу что лучше отремонтировать. У меня есть рабочий бош м 1.5.4 от ваз 2109. Идея- перекинуть все недостаюшие элементы в вазовский блок а лишние убрать, и прошить пзу родной прошивкой. Кто нибудь делал такое? Как думаете прокатит? Платы сравнил- походу один в один.

Ссылка на комментарий

Я схему не осматривал, такие машины редкость, было 2 штуки, проблема вкл вентилятора охлаждения, делал внешнее включение.

По моему проще из него матиз сделать

Ссылка на комментарий

"Yalymka

Я переделывал на оку из девятого блока с оковской прошивкой . Машина работает нормально , но на диагностику не выходит ."

Можно поподробней. Не выходит ни через матиз ни через ваз? Может что то с процом? Может проц если жив лучше китай перекинуть. Или со схемой диагностики что то нето? Может лишние детали не убраны были с платы.

 

Я одну такую лечил давным давно, закончилось заменой блока на б\у с разборки.

Не работала вообще? Даже не завелась.

Изменено пользователем Igor_bars
Ссылка на комментарий

с девятого делал точную копию оковского , недостающие детали допаивал , лишние выпаивал , но так и не пошла диагностика . Так же пытался зделать и для 3-х цилиндровой хафей брилианс , также авто заводится и работает , но на дигностику не выходит . Пробовал делать диагностику по разному ,но так и не получилось

.

Я проц не перепаивал , может и пошла бы диагностика .

Изменено пользователем yalymka
Ссылка на комментарий

На GreatWall с 1.5.4 пересаживал проц. с нашего ВАЗовского Боша 1.5.4.после подачи 12 на датчик температуры. Все работало. На диагностику вышел Скантроником2,5 именно GreatWallом.

Ссылка на комментарий

Я сейчас перепаиваю. Там не только недостающие но и установленный резисторы другого номинала. Посмотрим мож прокатит.

 

На лGreatWall с 1.5.4 пересаживал проц. с нашего ВАЗовского Боша 1.5.4.после подачи 12 на датчик температуры. Все работало. На диагностику вышел Скантроником2,5 именно GreatWallом.

Понятно. Значит в проце все ок. Это радует.

Ссылка на комментарий

Есть проблема. 24С02 и 27С512 хана нужна прошивка Faw-xiali EIII M1.5.4 CЕАЗ

Гуру подскажите содержимое 24С02 обязательно свое или можно вазовское оставить.

Тупанул- просто почищу!

Изменено пользователем Igor_bars
Ссылка на комментарий

Так еще загвоздка: сгорела мс 74HCT173D. Наш аналог есть, но он в дип корпусе. В чип и дипе есть но надо ждать месяц. В нашем боше таких нет. Уже подумываю повесить нашу на проводки. Никто в другой радиоаппаратуре не встречал такой. Откуда можно выковырять?

 

Ссылка на комментарий

Вот даташит на этот триггер. Может поможет. Возможно встречается в старых видеокартах, материнках программаторах SPI..., но можно наш аналог поместить в "кроватку", посадив ее на МГТФ.

Изменено пользователем leet
Ссылка на комментарий

Да даташит я видел. Тоже думаю про такую схему с нашей мс. Но пока еще поищу.

Изменено пользователем Igor_bars
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Продолжение.....

Микруху я всетаки нашел, но в дип корпусе она идет по почте.

Вопрос к суперспецам: если не ставить пока 74hct173d: машинка должна завестись? Смотрел схему и даташиит и не понял за что она отвечает.

Похоже либо данные либо обработка сигналов каких либо датчиков

Изменено пользователем Igor_bars
Ссылка на комментарий

Покажи на фото где стоит данная мс 74HCT173D . Я что-то не нашел на плате такой схемы видел только 74hct573d

 

P.S. Судя по схеме то В58091 по маркировке bosch . Так они есть блоках.

Изменено пользователем yalymka
Ссылка на комментарий

Если не понимаешь для чего она, как определил что она неисправна? ;)

Очень легко: по дыре во взорвавшемся корпусе.

 

 

Покажи на фото где стоит данная мс 74HCT173D . Я что-то не нашел на плате такой схемы видел только 74hct573d

 

P.S. Судя по схеме то В58091 по маркировке bosch . Так они есть блоках.

Там на схеме она обозначена неправильно 74hc173. 16 ног находится на обратной стороне платы.

В наших есть 74hc14d-это не то.

post-55640-0-70913400-1458408437_thumb.jpg

Изменено пользователем Igor_bars
Ссылка на комментарий

Как не правильно ? С обратной стороны стоят 74hc14d , 24с02 и b58091 .

Это на нашем, а на китайце есть кроме них ещё и 74hct173d или b58091. В нашем там пустое место.

Изменено пользователем Igor_bars
Ссылка на комментарий

Ты как партизан . Попросил тебя твое фото выложить , но походу тебе это не нужно . Как в нашем пусто ? Вот плату откопал , которую я пробовал переделывать под оку , но на данный момент она в первоначальном состоянии . Обвел b58091 . Нашел у себя 2 блока bosch 1.5.4. и на обоих есть эта микра.

post-65875-0-39109200-1458569176_thumb.jpg

Изменено пользователем yalymka
Ссылка на комментарий

Упс. Прости, но у меня тоже есть2 блока, но не на одном её нет. Можно по подробнее номер блока.

Изменено пользователем Igor_bars
Ссылка на комментарий

Какие номера блоков были не помню , корпуса на работе лежат , а я сегодня дома . Корпуса люминевые с железной крышкой собираемые на винтиках .

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...