Перейти к содержанию

Регулировка теплового зазора клапанов методом подтачивания пятки толкателя


Рекомендуемые сообщения

Парни всем привет! На моём RAV4 с движком 1AZ-FE,при езде на газе подошла пора регулировки клапанов,все восемь выпускных требуют регулировки! Давно слышал что есть способ подпиливания пятки толкателя под нужный размер и тем самым увеличивая тепловой зазор и оставляя родной толкатель на своём "притёртом" месте. Проблем с подточкой не возникает,попробывал на имеющимся в наличии толкателе от ниссана, пять соток снять не составляет много времени! Вопрос в следующем кто имеет опыт. Чем черевато такое изменение размера толкателя? В нете пишут что нужно место съёма метала ,обязательно "цементировать" ,иначе пойдёт разрушение пятки. Другие пишут что подпиливали пятку без всяких закаливаний и проехали уже 30000 без проблем!

Вобщем выслушаю на эту тему все "За" и "Против"

Ссылка на комментарий

Если есть возможность сделать правильно,нужно делать правильно.

Если есть возможность купить правильные,новые зч,после, при капитальном ремонте,можно точить.

Повторно пробовать цементировать,уже однажды цементированную деталь не нужно,можно просто разрушить структуру

металла,потому что цементация,это улучшение свойства металла,только поверхности,на определенную глубину,

и проточкой на малую толщину обычно поверхность не нарушается,самое главное после подточки не оставлять задиров,

глубоких следов,тщательно обработать алмазным камнем,отполировать..будет бегать..

На Хонда Аккорд точил то ли клапана,толи толкатели,толи кулачки уже не помню,зч были на вес золота..до сих пор бегает..

Ссылка на комментарий

Если есть возможность сделать правильно,нужно делать правильно.

Если есть возможность купить правильные,новые зч,

 

В этом вся и проблема,чтобы новые запчасти были правильные! Разобрал движку,а новые толкатели либо не лезут в посадочные места ,либо болтаються как х...й в рукомойнике))

 

Вобщем вчера добрался до родных толкателей,торценул их под нужный размер,притёр притирочной смазкой,зазор получился чётко на всём выпуске 0,35,движка шепчет !!! Через пару тыров разберу гляну что там с пятками и буду делать выводы! Кстате на всё про всё ушло 6 часов. Если ждать новые толкатели в районе 2х недель время уйдёт!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Если есть возможность купить правильные,новые зч

Ну вот опять возвращаюсь к правильным запчастям!

Неделю назад заменил натяжитель приводного ремня ,после замены хырканье при троганьи пропало-красота!!! Вчера опять какие-то посторонние звуки из этого узла! Сегодня время было,думаю дай заодно и толкатели проверю . Проехал по заправкам реально больше штуки,промерил зазоры-увеличились в районе 5 соток,что полюбому в допуске даже на газе! Думаю просто прихлопались! Проверил каждую пятку толкателя-всё супер,пятка в идеальном состоянии!!!

Ссылка на комментарий

промерил зазоры-увеличились в районе 5 соток,что полюбому в допуске даже на газе! Думаю просто прихлопались! Проверил каждую пятку толкателя-всё супер,пятка в идеальном состоянии!!!

 

Это после подточки?.Если да то это нормально,я тоже на той Хонде через пару тыщ отрегулировал,

потом забыл..

Ссылка на комментарий

Серым камнем самое то получаеться ,красный мягкий и быстро стираеться, я красным дошлифовывал ,добавляя притирочной пасты для клапанов. Товарищу на Хтрейле Т30 тоже толкатели подточил,клапы зажаты в усмерть были, серым камнем прошёл по всем восьми выпускным,камень даже размер не поменял,красный же стёрся на пятом уже,когда себе точил! На Хтрейле потом выяснилось,что один клапан,если заказывать родные толкатели,уже к нему небыло нужного размера(помоему 696 уже последний ,а я точил до 690).

post-21925-0-37472900-1450015350_thumb.jpg

post-21925-0-94214000-1450015356_thumb.jpg

post-21925-0-25956200-1450015364_thumb.jpg

post-21925-0-77399300-1450015372_thumb.jpg

post-21925-0-58026600-1450015388_thumb.jpg

Изменено пользователем kaif
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...