Перейти к содержанию

Прошивки под ГБО для 2112 я51-41


Гость Сеньор Помидор

Рекомендуемые сообщения

Гость Сеньор Помидор

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста есть ли нормальные прошивки под ГБО для Я5.1, 41 блок?

 

До этого была преобретена прошивка J5BD05M30 на сайте Chiptuner.

На мой взгляд прошивка сырая по следующим причинам:

1. Странное поведение бензонасоса. После остановки двигателя, вне завизимости от ГАЗ или БЕНЗИН, и калибровки РХХ врубается бензаносос. Отключение происходит вместе с главным реле. Если включить зажигание, а потом выключить его, то все происходит по нормальным алгоритмам.

 

2. Светодиод, сигнализирующий об работе газовой прошивки (подвешен на 52 ногу ЭБУ), работает не понятно как. Если перейти на ГАЗ при выключенном двигателе то горит, как положено. Стоит завести двигатель, или преход с БЕНЗИНА на ГАЗ, он горит какоето время, а потом начинается светомузыка. То горит, то мигает. Работает точно газовая прошивка, т.к. бензонасос выключен. Электрическая цепь проверялась не однократно, и в ней точно все ОК.

 

3. Работа РХХ при регулировании холостых оставляет желать лучшего.... При длительном стоянии в пробках начинаются зависания оборотов (около 1500) или начинают гулять. Мне кажется что это связано с тем что истенное число шагов РХХ и шагов насчитанное контроллером не совпадает, т.к. если перейти на бензин, при такой ситуации, ХХ будут тоже повышенные. Если выкл. выкл зажигание, т.е. перекалибровать РХХ, то все нормализуется на некоторое время. Данная ситуация проявляется только в пробках, т.е. движение автомобиля происходит "разгон - торможение". При движении без пробок ХХ держатся нормально.

 

Буду признателен любым коментариям и советам.

 

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Гость Сеньор Помидор

to: ups111

 

У меня нет возможности скачивать прикрепленные файлы :14:

Если не сложно, то продублируйте на korneev@asc-ural.ru. Буду очень признателен.

 

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий

Группа: Посетитель

Сообщений: 86

Зарегистрирован: 2-December 04

Пользователь №: 1 396

 

View Vehicles

 

 

 

---

 

Вложенные файлы

J5_61gaz_benz.rar ( 25.01Кб ) Количество скачиваний: 20

Причем эта твоя прошива, когда человеку нужна под 41 блок.

Ссылка на комментарий

а что большая разница ? для газа ДФ очень сильно нужен? а для бензина если челу этот наворот будет нужен (хотя вряд-ли ,зачем он газ поставил) СТР легко включить.Спроси еще как?

 

to:С.П. кинул в мыло

Ссылка на комментарий

А етим , которые с Чиптюнера ты вопросы эти задовал? (просто интересен их ответ)

 

по пункту 3. Какое у тебя стоит ГБО? Если эжэкторное (вакумное) то ЭБУ не может контролировать подачу топлива, отсюда на некоторых режимах и в некоторых ситуация ЭБУ "запутывается" и происходит гуляние оборотов... Этор лечится настройкой состава смеси газового редуктора, при этом тебе может не понравиться динамические хар-ки....

 

по пунктам 1 и 2 тяжело давать советы не видя как у тебя подключен светодиод и кнопка...

 

Я тоже езжу на ГАЗ-у и при выключении зажигания у меня включается бензонасос, но это связано с тем , что у меня пропадает земля с 52 контакта ЭБУ и он соответственно переходит на бензиновую прошивку, а ЭБУ после выключения зажигания еще несколько секунд робит...

Удачи

Ссылка на комментарий
Гость Сеньор Помидор

>>А етим , которые с Чиптюнера ты вопросы эти задовал? (просто интересен их ответ)

 

Конечно задавал. Если бы получил от них полные ответы то не стал бы искать информацию в других местах. Переписку могу привести, если комуто интересно. Ответы получепнные от них краткие и "сухие". Меня бы полностью удовлетворил бы ответ "Проблема изветна, решить её Вашими средствами не возможно." От общения с ними сложилось впечатление что об всех недостатках они узнали впервые. А так как электрическую подготовку делал сам, то сомнения, в правильности принятых мною решений, у до сих поростаются.

 

>>по пункту 3. Какое у тебя стоит ГБО? Если эжэкторное (вакумное) то ЭБУ не может контролировать подачу топлива, отсюда на некоторых режимах и в некоторых ситуация ЭБУ "запутывается" и происходит гуляние оборотов... Этор лечится настройкой состава смеси газового редуктора, при этом тебе может не понравиться динамические хар-ки....

 

ГБО эжэкторное. То что колебания оборотов происходит из за РХХ, то же выискал опытным путем. Т.к. если перекалибровать его то ХХ держатся в норме. А если при качании ХХ перейти на бензин, то и там ХХ повышенные, только не качает.

 

>>по пунктам 1 и 2 тяжело давать советы не видя как у тебя подключен светодиод и кнопка...

 

кнопка повешенна точно правильно, т.к. на ГАЗе работает только газовая прошивка, эмуляторов не ставил специально. Если бы работала на ГАЗе БЕНЗИНОВАЯ, то думается обороты были не понятно какими бы. В работе кнопки нариканий нет, т.к. установленна была давно, еще для BOSH 154, двурежимные прошивки переключала на ура. Светодиод подвешан минусом на 37 или 38 ногу ЭБУ , а плюс взят от главного реле. Он замечательно показывает включенную прошивку, пока не заведен двигатель :( Проводку проверил не на раз, ставил токоограничивающий резистор большего наминала (на ток 3 мА) та же фигня :(

 

>>Я тоже езжу на ГАЗ-у и при выключении зажигания у меня включается бензонасос, но это связано с тем , что у меня пропадает земля с 52 контакта ЭБУ и он соответственно переходит на бензиновую прошивку, а ЭБУ после выключения зажигания еще несколько секунд робит...

 

Посмотрев принципиалку Я51 пришел к такому же выводу. Написал на Chiptuner, ответ так и не получил. Настораживает только почему он не врубается если двигатель не был запущен? Т.е. на ГАЗе включаешь, а потом отключаешь зажигание, не заводя двигатель.

Ссылка на комментарий

По поводу включения бензонасоса- это глюк, вчерась специально пробовал с минутным перерывом включал и выключал зажигание... 7 раз из 10 бензонасос включился... много думал.... результата нет

Ссылка на комментарий
Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста есть ли нормальные прошивки под ГБО для Я5.1, 41 блок?

 

99512[/snapback]

 

Вообщето из опыта, готовых нормальных нет, все надо под мотор подгонять.

В твоем случае лучше использовать прошивки под 71 блок, тем более если ГБО эжекторное. Пани сдесь нормальные обитают, такчто выбери себе нормальную бензиновую под нормы России, обкатай ее и выложи сюда, тебе ее под газ подкрутят. Если сам можеш калибровки править то ещо лучше, все программы для этого на портале есть.

Кстати темы ГБО почитай, здеся все твои вопросы описаны.

Ссылка на комментарий
Гость Сеньор Помидор
Кстати темы ГБО почитай, здеся все твои вопросы описаны.

104276[/snapback]

 

Извеняюсь за непонятливость :) не первый раз на форуме встречаю такую рекомендацию... Весь форум перерыл - результат 0. Может эти темы не для всех открыты? Дайте пожалуйста точную ссылку, а то я уже в отчаянье :)

Ссылка на комментарий
Гость Сеньор Помидор
По поводу включения бензонасоса- это глюк, вчерась специально пробовал с минутным перерывом включал и выключал зажигание... 7 раз из 10 бензонасос включился... много думал.... результата нет

104228[/snapback]

 

В моем случае, при включении зажигания он включается всегда. Вне зависимости ГАЗ или БЕНЗИН. Отрабатывает свои 2 секунды, заложенные по алгоритмам и останавливается. Далее, от режима, он либо работает при вращения двигателя(если режим бензин) либо нет (если режим газ).

Ссылка на комментарий
Извеняюсь за непонятливость :) не первый раз на форуме встречаю такую рекомендацию... Весь форум перерыл - результат 0. Может эти темы не для всех открыты? Дайте пожалуйста точную ссылку, а то я уже в отчаянье :)

104738[/snapback]

 

Уже теплее, у тебя 8 постов. Когда перевалит за 10 счастье будет прибавляться.

Но это для скачивания. Счаз полистал темы ГБО - все открывается, такчто настойчивей листай. Ну а дельный совет я тебе выше давал.

Ссылка на комментарий
Гость Сеньор Помидор
Уже теплее, у тебя 8 постов. Когда перевалит за 10 счастье будет прибавляться.

Но это для скачивания. Счаз полистал темы ГБО - все открывается, такчто настойчивей листай.  Ну а дельный совет я тебе выше давал.

104749[/snapback]

 

10 постов на скачивание это понятно. Раздела ГБО здесь ни как найти не могу :((( Может тоже правов ни хватает... А может ни там смотрю :((( Дайте пожалуйста точную ссылку на раздел ГБО.

Ссылка на комментарий
Гость Сеньор Помидор
Банан :((( Туда пускают видимо только избранных :(((

105124[/snapback]

 

Все заработало!!! Всем спасибо!!! Пошел готовиться теоритически...

PS Видимо стоит ограничение на просмотр темы для 10 постов, по этому попасть туда не мог...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

поскольку газовый форум мне не доступен, то может быть кто сдесь ответит - разица по УОЗ между пропаном и метаном есть?, и если есть то какая, что хуже горит?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
поскольку газовый форум мне не доступен, то может быть кто сдесь ответит - разица по УОЗ между пропаном и метаном есть?, и если есть то какая, что хуже горит?

на пропане 8 градусов, на метане, если мне не изменяет память, 12

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...