Перейти к содержанию

Ремонт Микас 7.1


george

Рекомендуемые сообщения

Вот приехала Газелька с глючащим Микасом, периодически происходит сброс контроллера с выдачей соответсвующей ошибки, проявляется как рывки и подергивания, в этот момент падает стрелка тахометра. При длительной работе в таком режиме слетает регулировка УОЗ. Проблема в самом контроллере, пробовал подставлять другой, все ОК. Менял микросхему ЕЕПРОМ 24С04, пока возился с машиной ничего не слетало, но рывки всеравно остались. Версия ПЗУ 0000338 , баловался с прошивками и случайно залил 0000131 ,мне показалось что с этой прошивкой сбросов почти небыло, зато появились ошибки (номера не помню) иммобилайзера и лямбда зонда ( откуда они здесь на газели?). Так вот, что может быть с этим контроллером ?

Ссылка на комментарий

Несанкционированная перезагрузка ЭБУ,описанная тобой,есть результат,

скорее всего ,высоковольтного пробоя или пропадания питания.Все признаки

налицо.

Лезть в ЭБУ,не убедившись на другом ЭБУ,что такие же глюки не пропали,

крайне неосмотрительно.Далее,прошивки 338-го ЭБУи 131-го не дружат

между собой(по 66-му коду про иммобилайзер).А про лямбду не скажу- быть

не должно,если тоько ты не залили по ошибке прошивку с поддержкой

лямбды.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что я пробрвал ставить другой контроллер он работал нормально. Или такое может быть, что при неисправности в высоковольтных цепях один блок управления будет перезагружаться, а другой будет работать нормально ? И вообще с таким глюком сталкиваюсь в первые, сколько было разных машин и с пробитыми катушками и с оборванными ВВ проводами, колпачками, и.т.д. такое первый раз. Вот и решил, что проблема в контроллере, темболее слетает UOZOK :o .

Ссылка на комментарий

Если одному ЭБУ бить по башке несанкционированной перезагрузкой

7 дней в неделю,а потом поставить другой ЭБУ и на основании того,что

он 5 минут отработал нормально,делать выводы,то они будут,скорее всего, необъективными.

Как раз то,что самопроизвольно перезаписывается поправка в УОЗ и

есть признак пробитызх высоковольтных проводов(или левых проводов,которые имеют R= 500 ом,розовые),пробитых вв колпачков или катушек.

Если не устранить первопричину,то и другой ЭБУ через пару дней

подохнет.Газел и Волг -это такие зверюги,к которым надо иметь особый подход.

Ссылка на комментарий

Три раза было такое, из них 2 по ВВ пробоям и один оаз от замка зажигания. Интересно то, что приборная доска не реагирировал никак.Долго искал. Помог радио! Маленкый такой, что наушник в ухо суют :xaxa за 100 рэ. Ловишь частоту , когда есть треск и как миноискател по всей проводке. Так и нашел жужание в замке. :27:

Ссылка на комментарий

сенсей правильно говорит, глянь ВВ и замок

и заодно посмотри в блоке может где лак вздулся, пропаять это место, у меня недавно похожая петрушка была(писал про это)

по питанию 90% проблема

Ссылка на комментарий
сенсей правильно говорит, глянь ВВ и замок

и заодно посмотри в блоке может где лак вздулся, пропаять это место, у меня недавно похожая петрушка была(писал про это)

по питанию 90% проблема

ГАЗ нас без работы не оставит :xaxa :xaxa :xaxa

Ссылка на комментарий

кстати, сегодня заезжал этот.... баржевик, по контроллеру все нормально... учил заводить машину :xaxa хотя он на газу проехал надцать тысяч, элементарные вещи незнает :14: стало холодно однако :xaxa

Изменено пользователем richi
Ссылка на комментарий

Спаибо за советы, как приедет это корыто буду пробовать.

 

И еще вопросик, валяется у меня дохлый Микас 7.1 убитый перезарядкой, хочу его востановить. В нем начиная от 18 ноги сгорели дорожка, диод, защитный стабилитрон, это все сделал, стабилизатор 5в остался живой. Проц вроде подает признаки жизни, но блок ни на диагностику ни на програмирование не отвечает. Микросхемы не греются, 5в в норме. На всякий случай заменил МС33199, но результата нет. Что там обычно умирает в таких случаях?

Изменено пользователем george
Ссылка на комментарий
Спаибо за советы, как приедет это корыто буду пробовать.

 

И еще вопросик, валяется у меня дохлый Микас 7.1 убитый перезарядкой, хочу его востановить. В нем начиная от 18 ноги сгорели дорожка, диод, защитный стабилитрон, это все сделал, стабилизатор 5в остался живой. Проц вроде подает признаки жизни, но блок ни на диагностику ни на програмирование не отвечает. Микросхемы не греются, 5в в норме. На всякий случай заменил МС33199, но результата нет. Что там обычно умирает в таких случаях?

Ты забыл еще ,как минимум,заменить цепи питания МС 33199.Защита по питанию в Микас 7.1 очень плохая .По сравнению с Микас 5.4 практически

не работает.В частности ,нет защиты по питанию цепей МС 33199 (но не у всех Микасов 7.1-зависит от его схемы)и

эти цепи, и сама микросхема через раз дохнут при перенапряжении.

А ,самое неприятное,иногда дохнет и соответствующий порт проца.

Ссылка на комментарий

Ребята!!! это не mika в этом разделе советы давал,а mopsic.Пока mika

загибается от гриппа,на его компе хозяйничает mopsic(Сергей Николаевич,

Волгоград).Удачи всем. Mika.

Ссылка на комментарий
Ты забыл еще ,как минимум,заменить цепи питания МС 33199.Защита по питанию в Микас 7.1 очень плохая .По сравнению с Микас 5.4 практически

не работает.В частности ,нет защиты по питанию цепей МС 33199 (но не у всех Микасов 7.1-зависит от его схемы)и

эти цепи, и сама микросхема через раз дохнут при перенапряжении.

А ,самое неприятное,иногда  дохнет  и соответствующий порт проца.

Питание МС33199 я проверю. Сам блок не работает, могла ли слететь прошивка или сдохнуть проц при исправном стабилизаторе 5в ? Если бы просто вылетел порт, то небыло бы диагностики, а тут вообще ноль. С чего начать, или сразу менять процессор ?

Ссылка на комментарий

При исправном стбилизаторе проц мог погибнуть!

Греется ли он? На электролитах, рядом со стабил 5в, сколько вольт?

Поднеси приёмник ДВ-СВ к процу все слышно будет, работает иль нет.

А вообще сначала нужно проверить микрухи с питанием 12в.

Ссылка на комментарий

На кондерах 5в есть, проц не греется и вообще на плате ничего не греется. Щупал проц логическим побником - признаки жизни есть, но опять же, наличие импульсов на некоторых ногах не говорит о его исправности. Насчет микросхем питающихся от 12в, МС33199 я поменял, а вот остальные пока подождут, нужно чтоб заработала цифровая часть.

Ссылка на комментарий
2 mika! Выздоравливай !!!

Мопсик, пора зарегиться под своим логином!

100773[/snapback]

Aka mopsic, пора присоединиться, Ты же любишь открито говорить.

Давай к нам и с нами! Здесь уважают знания! :27:

Ссылка на комментарий

Aka mopsic, выскажись, по какой причине ты не участник окти? Мож ты ге в другом месте рулишь? Без обид, мы тут давно о тебе слышим, и ты сам иногда выскакиваешь у нас, та что регся есть вопросы, нужна твоя помощь!

Сувж. Денис.

Ссылка на комментарий
А МС33199 ,которая новая- исправна ? А то у нас на рынках появились

подделки(на другой микрсхеме нанесли надписи,что это МС 33199).Краска

легко стирается.

101484[/snapback]

Да нет вроде не стирается. Вообще раньше брал с лазерной гравировкой, а эта попалась с краской.

Ссылка на комментарий
Давай Мопс, выходи, сдесь много твоих старых знакомых.  :wub:

101592[/snapback]

:xaxa :xaxa Он в локальной сетке постоянно сидит.Сюда почти не ходит.

Некогда ему.Сейчас "Микас -10 " и VS -5.6 разгрызает.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...