Перейти к содержанию

Индикатор подушек на гранте


Рекомендуемые сообщения

На гранте(норма) после посадки аккумулятора загорелась ошибка подушек на панели.Хозяин сказал что загорелась сама ничего не делали с машиной,только сел аккумулятор.Кто знает как работает система?То есть смысл в чем-на калине к примеру можно было отключить от комбинашки провод,идущий от блока подушек на комбинашку.И лампа не горела.А тут комбинашка по кану...кто знает как организована связь БУ подушек и комбинашки,можно ли отключить просто индикатор без ремонта/замены блока подушек?или вся связь по can и гореть будет в любом случае пока неисправен блок подушек?Я так понимаю если отключить тупо разъем от блока подушек то гореть все равно будет-и будет писать обрыв связи с бу подушек?

P.S. А кто подскажет почему закрыта тема "помощь начинающим" в разделе подушек?это что там все?больше работать не будет? вот эта : http://www.oktja.ru/forum/topic/68938-помощь-начинающим/

Ссылка на комментарий

А попробовать продиагностировать? Если на связь не идёт, то посмотреть, что за блок, может Таката. Тогда и делать выводы.

С диагностикой небольшая засада.У нас на сервисе сканер Бош ктс (еситроник).Он не связался-но не факт-может быть просто нет поддержки модели...хотя заявлено.

Однако со слов клиента на другом сервисе тоже пробовали связаться-не заработало.Но это со слов клиента.

А что за проблема с такатой?есть заводские глюки?где оно есть то вообще-может проще открыть торпеду да я сам гляну что там стоит...

заодно и по связи посмотрю куда что идет.

 

Было такое. Залил заново чистый дамп и все норм. А вообще бы результат диагностики ну и свой дамп

читать нечем пока-я так особо не занимался еще подушками...

если посоветуете с чего начать-буду благодарен.

ну типа с какого программатора начать...и что за софт брать для начала...

Вы чем читали-писали этот блок?смысл вообще есть?наверняка ведь блок новый стоит дешевле чем программатор...

для иномарок-эт актуально когда новый блок стоит под 50 тыщ...

а тут...может оно овчинка выделки не стоит...?

 

могу попробовать договориться с другим коллегой...у него есть сканер под ваз...

а так все таки никто не пробовал отключить?не разбирался?что там кан или можно как-нибудь отключить провод с панели...?

просто я так понимаю если по can -тогда провода дергать без толку...

а вот если блок индикации подушек зажигает отдельный провод...я б его обрезал да и все...

Ссылка на комментарий

С диагностикой небольшая засада.У нас на сервисе сканер Бош ктс (еситроник).Он не связался-но не факт-может быть просто нет поддержки модели...хотя заявлено.

Однако со слов клиента на другом сервисе тоже пробовали связаться-не заработало.Но это со слов клиента.

А что за проблема с такатой?есть заводские глюки?где оно есть то вообще-может проще открыть торпеду да я сам гляну что там стоит...

заодно и по связи посмотрю куда что идет.

 

 

читать нечем пока-я так особо не занимался еще подушками...

если посоветуете с чего начать-буду благодарен.

ну типа с какого программатора начать...и что за софт брать для начала...

Вы чем читали-писали этот блок?смысл вообще есть?наверняка ведь блок новый стоит дешевле чем программатор...

для иномарок-эт актуально когда новый блок стоит под 50 тыщ...

а тут...может оно овчинка выделки не стоит...?

 

могу попробовать договориться с другим коллегой...у него есть сканер под ваз...

а так все таки никто не пробовал отключить?не разбирался?что там кан или можно как-нибудь отключить провод с панели...?

просто я так понимаю если по can -тогда провода дергать без толку...

а вот если блок индикации подушек зажигает отдельный провод...я б его обрезал да и все...

 

О-о-о!!! при таком раскладе, лучше езжайте к специалистам

Ссылка на комментарий

если задача просто отключить лампу,то обрезание проводов не выход.....на выбор: оторвать светодиод с панели, заклеить изолентой иконку, сделать эмулятор исправности))) так пойдет?

а если "договориться с другим коллегой...у него есть сканер под ваз..." то просто скинуть ошибку...

Изменено пользователем yop-25
Ссылка на комментарий

О-о-о!!! при таком раскладе, лучше езжайте к специалистам

Я конечно понимаю...но и Вы поймите:

кто же будет покупать сканер для ремонта одной двух машин (хозяин ориентируется на иномарки).К тому же я вроде сразу написал-задача ремонта не ставится.Надо просто потушить лампу быстро и недорого.Подушки хозяину не нужны.

У специалистов он уже был(официальный дилер)-сказали покупайте новый блок подушек.Как бы для бюджетной машины,используемой для перевозки дров на дачу-не вариант.

Да и кроме того...Вы же ведь тоже начинали с чего-то...и судя по вашей профессии вы не последовали совету:"Вам это не надо-идите и найдите специалиста", :)

Ссылка на комментарий

если задача просто отключить лампу,то обрезание проводов не выход.....на выбор: оторвать светодиод с панели, заклеить изолентой иконку, сделать эмулятор исправности))) так пойдет?

а если "договориться с другим коллегой...у него есть сканер под ваз..." то просто скинуть ошибку...

Спасибо...так ближе к телу :)

в двух словах если не затруднит...что за эмулятор и куда ставить?

У кого есть ссылка на распиновку блока управления подушками гранты?Открою его-посмотрю что там...

И все таки хотелось бы уточнить...как работает вся система

как на буржуях :связь между панелью и блоком подушек по CAN.То есть блок передает инфу об ошибках в панель а та зажигает лампу?

или помимо этого есть еще какие провода между ними?

это я к тому что на старых приорах лампа на панели зажигалась по своему отдельному проводу порезав который можно было легко потушить ошибку.

С грантами особого опыта нету-потому и зашел сюда с вопросами...может быть немного глупыми...но это уж извините...сть желание разобраться...

так я сразу и говорю-не знаю...не сталкивался...но есть желание разобраться...

попробую договориться с коллегой на счет стереть ошибку...только вот думаю что официалы не настолько же идиоты...чтобы не смочь тупо скинуть ошибку...раз не скинули и говорят что нет связи-значит есть там какой-то косяк...я так думаю

Ссылка на комментарий

что за эмулятор и куда ставить?

сильно сказано))) просто таймер на время которое будет зажигаться и тухнуть лампа-типа все ок....схем в нете куча...на микре 555

 

не надо блок открывать)))

Изменено пользователем yop-25
Ссылка на комментарий

Накопал распиновку...если она адекватная-резать провода бесполезно...все по CAN

проще выпаять светодиод

кто знает зачем там вход антенны иммобилайзера?

post-78013-0-05332700-1399635992_thumb.jpg

Изменено пользователем Капитан Джек
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...