Перейти к содержанию

opel astra h 2007


Рекомендуемые сообщения

собственно сабж. opel astra h 2007 z16 xer. коробка робот 5mta SP/ вроде бу не магнети марелли.

теперь попорядку. машина не у меня, видел один раз. машина не в состоянии сама передвигаться пришел конец роботу. вообще там довольно мутная история но не важно. после ремонта моторчика выбора передачи стал вопрос об обучении робота. мой имеющий характерный разрез глаз опком не смог вообще к ней подключиться нивкаком виде. ланч вроде подключается но как то странно, кодировать или менять вин он не в состоянии, но адаптацию вроде как пытается провести но вот она не проходит никаким образом. ни раком ни боком. втыкает пятую, спускает лапку на включение задней передачи и вместо ее включения пытается ее вырвать в обратную сторону. ясен пень у него ничего не получается он возвращается на исходную. в итоге в моторнике "параметры коробки не обучены- вызывайте милицию". думали что те у кого машина раньше стояла что-то навертели и переполюсовали моторчик включения передачи- поменяли направление вращения и картина стала еще хуже. одним словом у человека уже мозг взорвался.

что сделано над ней: 1.проводка в нормальном состоянии (провода целые, клеммы не болтаются, пины местами не перепутаны) 2.щетки на моторчиках в нормальном состоянии как и сами моторчики.3.шток с лапкой не имеет выработки от шарика( кроме посадочного места соответственно), энкодеры на моторчиках вроде нормально отрабатывают, при вращении моторчика в дате никаких преступных отклонений или мест где изменение останавливается.

подкидывали другой блок с моторчиками- картина один-в-один. других мозгов найти не удалось.

 

у меня китайский опком с прошивкой 1.39 версия программы 090821d eng. есть ли смысл пробовать ставить другое по, если да то какой версии? увидит ли оно эту коробку и не убьет ли шнурок, денег конечно не дофига стоит но как то жалко- регулярно приносит бонус в работе. и вроде больше таких проколов в виде нечитаемых блоков у него не было.

чего этому бл...кому роботу не хватает? почему китайский шайтанасканерамана не в состоянии его адаптировать или почему он не может садаптироваться по независящим от китайцев причине? просто есть подозрение что ланч криво выводит его на адаптацию. вот=)

 

вручную передачи все втыкаются с усилием конечно но усилие на всех передачах одинаковое(субъективно). почему он заднюю пытается воткнуть в обратную сторону?

Ссылка на комментарий

По прошивкам опкома тут говорили ,сам пробовал ...в разных прошивках по разному опции открываются. Только пробовать.Может из-за версии шнурка и идут косяки.

Ссылка на комментарий

Сам использую Tech2win, привозили корсу д - лаунч не смог ее обучить, знакомые используют Автоком. Один раз при установки моторчиков была включена задняя и моторы не работали. выключите сцепление в ручную покрутив отверткой моторчик сцепления и потолкайте авто включена передача или нет. еще не плохо бы ошибки какие. При обучении ч/з Тек он последовательно вкл. передачи и останавливается на той в которой неисправность.Еще как они смотрят в какую сторону идет включение, если на снятом, то там нет ограничителей и он "разберется", в роли ограничителей шток и лапки кпп. я думаю нужен тек и все заработает.

Ссылка на комментарий

Если уже раз пытались машину садаптировать, то ошибки постоянно будут теперь висеть до успешнопройденной. Пока сам разбирался с похожей проблемой постоянно натыкался на инфу, что опком может делать адаптацию и вполне успешно у большинства. Лаунч сразу нет, не берет, хоть и предлагает. Сам делал Тех2вин, единственно на земле на сломаном сцеплении неуспешно прошла) испугало. После ремонта не пробовал, сразу на вывешенных передний колесах. Так как тех сразу об этом предупреждает.

Ссылка на комментарий

Это то понятно. нашел диск который шел в комплекте там оказывается есть еще по, более ранних версий. надо будет пробовать. по поводу на передаче или- нет... коробку уже вручную переключали по всем передачам. она то работает адекватно.

Ссылка на комментарий

По ошибкам я спрашивал т.к. есть ошибки по необученности это понятно, а бывают еще что вроде "замените ебу" когда есть железная неисправность в ЭБУ, ввиде сгореших ключей. И потом если авто включает 1,2,3,4 передачи и это действительно 1..4, то поступательными и вращательными движениями блок управляет нормально, а т.к. лапка сдвоенная общая на моторах, то проблема только в ПО или адаптациях.

Ссылка на комментарий

а вот и нормальный результат на другой версии по всетки опком подцепился к блоку и стартовал адаптацию. порядок работы совсем другой чем у ланча и стало ясно где загвоздка- к вилке включения второй передачи пришел погостить северный пушной зверек. оттуда все ти начиналось по словам клиента- раньше иногда подвисала вторая передача. в итоге- ищется вилка, ланч для адаптации робота не предназначен, с опкомом надо иметь в руках бубен=) спасибо всем откликнувшимся. по итогам замены вилки и дальнейшей адаптации отпишусь позже=)

Ссылка на комментарий

Делали уже три кпп с этим дефектом, на одной пришлось помимо вилки еще и синхронизатор с шестерней второй передачи поменять включалась с хрустом

Ссылка на комментарий

Попробуй эту версию. У меня адаптация успешно проходила.

 

блин! неудачная проба. прошу этот пост удалить.

Изменено пользователем sivab
Ссылка на комментарий

Попробуй эту версию. У меня адаптация успешно проходила. Адаптер 1.39.

OPCOM 08-2010_Rus.rar

Изменено пользователем sivab
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...